Необыкновенное Кояшское озеро: особенности и происхождение

0
0

В этом уникальном месте Крыма стоит обязательно побывать. Оно удивительно. Розовое озеро - так его часто называют. Красота, которая открывается перед глазами, настолько поражает, что трудно подобрать слова для выражения восхищения.

Керченская засушливая степь

На крайнем востоке Крыма, в засушливой степи, которую давно хотят отнести к полупустыням, есть поистине райское местечко. Это Кояшское озеро – розовое и очень солёное. Название происходит от слова «кояш» - солнце. Значит, Кояшское – солнечное. Иногда его называют Опукское. Такое название дано в честь горы Опук, на которой находится самая высокая точка на Керченском полуострове.

Само Кояшское озеро – это место выживания некоторых микроорганизмов. Концентрация соли достигает пропорции 1:3 (1 л воды - 350 г соли). Удивительно, но в озере есть жизнь! Весной солевая концентрация ещё не доходит до своего максимума. Поэтому сюда прилетают некоторые виды водоплавающих птиц. В это время вода ещё не имеет насыщенного розового цвета. Позже она становится намного солёней. Тогда среда для птиц будет очень агрессивной.

кояшское озеро

Обитатели водоёма

Населено Кояшское озеро одноклеточными организмами. Это бактерии и микроскопические водоросли, рачок артемия (используется для корма аквариумных рыб). Удивительно, как они выживают в этой среде! Особенно в летнее время, когда озеро почти полностью пересыхает, буквально убивая своих обитателей и не только. Соляную пыль ветер разносит на большие расстояния – до нескольких километров. Именно поэтому степь становится мёртвой.

При всей своей агрессивности, Кояшское озеро необыкновенно красиво. Розовый цвет воды, причудливо извилистые берега, кораллы. Глубина - всего около метра. А площадь – 5 км². Когда-то озеро и Чёрное море были едины. Но с течением времени первое приобрело независимость. Теперь его и море разделяет перешеек, ширина которого - около 100 м.

кояшское озеро в крыму

Необыкновенный цвет

Теперь Кояшское озеро в Крыму стало местом паломничества туристов. Глядя на него, у многих дух захватывает. Человек словно в ином, фантастическом мире. Озеро ведёт себя как хамелеон. В течение года оно постоянно изменяет свой цвет. Весной – нежно-розовое, летом – насыщенно красное, пурпурное и фиолетовое. Вокруг ощущается запах фиалки. Такой аромат дают сотканные из солевых кристаллов берега. А цветом Кояшское озеро в Крыму обязано планктону, населяющему водоём. Цвет становится более насыщенным по мере высыхания воды и увеличения концентрации соли.

Микроскопическая водоросль при фотосинтезе выделяет пигменты красного цвета. При испарении воды остаются на поверхности озера минералы, а продукты жизнедеятельности водоросли обогащают их йодом и бета-каротином. Такая особенность делает соль очень ценной и полезной.

кояшское озеро как добраться

Пернатые

Планктон является лакомством для пернатых. Поэтому они прилетают сюда в апреле и мае. Среди птиц здесь можно встретить чайку-хохотунью, утку и других крылатых обитателей степи. Есть виды, считающиеся исчезающими. Они занесены в Красную книгу. А сам водоём отнесён к природному заповеднику Опук.

Лечебная грязь

На самом дне озера находится грязь, которая является целебной. Она образовываться стала ещё несколько миллионов лет тому назад. Сегодня рапа находится в торфообразном состоянии. Она имеет специфичный запах. Грязь богата активными микроорганизмами и минералами. При нанесении на кожу она способна улучшить общее физическое состояние организма. Ею лечат суставы и многие кожные заболевания. По своему составу она близка к Сакской грязи.

Но сбор грязи на озере запрещён законом. Так же, как и разведение костров. Здесь очень хрупкая экосистема. В этих местах насчитывают до 10 видов птиц, занесённых в Красную книгу.

кояшское озеро отзывы

Дорога на Кояшское озеро. Как добраться?

Берега озера весной усыпаны дикими полевыми цветами и тюльпанами. Отдыхать здесь фантастично. Рядом море. Здесь можно поставить палатку. Добраться сюда несложно. На маршрутке ехать от Керченского автовокзала, потом пройтись немного пешком. Находится озеро между Керчью и Феодосией. Координаты озера: GPS N 45.046474, E 36.186374 (45°2'54"N 36°11'4"E). Располагается оно в Заповеднике. Периодически доступ к нему ограничен для автомобилистов. Поэтому дойти к водоёму можно пешком, прогулявшись по берегу моря и насладившись местными пейзажами.

Проще добираться из Керчи. Нужно доехать до Марьевки. Потом через заповедник пройти пешком приблизительно 30 минут. Если ехать на автомобиле, то направление будет такое: Приозерное - Огоньки - Марьевка – Борисовка. От Борисовки нужно проехать по грунтовой дороге к заповеднику Опукскому. Возле него машину придётся оставить и пройти к морю. На береговой лини нужно стать лицом к воде и повернуть направо. Осталось пройти вдоль заповедника, и через минут 20-30 перед глазами будет Кояшское озеро. Отзывы об этих местах только восторженные. Картина, которая предстанет перед глазами туриста, нереально красивая. Стоит проделать этот путь, чтобы насладится видами этой природы, окунуться в море и вдохнуть местный воздух.

экскурсии на кояшское озеро

Посетить озеро можно самостоятельно, а можно с экскурсоводом. Разные туристические фирмы предлагают экскурсии на Кояшское озеро по вполне доступным ценам. Это очень удобно, если только не предпочитать уединение. Вход в заповедник платный. Для детей цена в два раза ниже, чем для взрослых.

Но не стоит жалеть на такие туристические поездки средств. Это здоровые впечатления, положительные эмоции, новые знания. Всё это даёт пищу для нашей души и укрепляет здоровье. Мир удивителен со своими природными богатствами. Всегда есть возможность открыть для себя что-то новое и необыкновенное. Только нужно помнить о том, что то, что природа создавала веками, человек может разрушить за очень короткий период, если не будет бережно относиться к такой необыкновенной, одновременно мощной и хрупкой красоте.