Как и когда сажать репу: советы огородникам

0
0

Репа — замечательный корнеплод, выращиваемый практически повсеместно. Культура не требует каких-либо особых условий выращивания, быстро поспевает и отлично хранится. Сорта репы с желтой мякотью содержат каротин, а по содержанию витамина С она превосходит апельсин практически в два раза.

В этой статье мы рассмотрим, когда сажать репу, какие ей нужно создать условия для лучшего роста и иные вопросы по агротехнике данной культуры.

когда сажать репу

Растение репа

Репа – травянистое однолетнее или двухлетнее растение. Родиной этой древнейшей культуры считается Западная Азия. Растению насчитывается более 4000 лет. В Древней Греции и Древнем Египте репа для бедного населения и рабов была основной едой, а в Римской империи ею питались все сословия. В России эта культура столетиями была одним из важнейших продуктов питания.

когда сажать репу и редьку

Репа – очень ценный овощной продукт. Ее запекают, варят, фаршируют, добавляют в салаты. Кроме того, этот овощ является лекарственным, поскольку обладает противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим, мочегонным и ранозаживляющим действием. Репа повышает аппетит, ускоряет усвоение пищи организмом, усиливает перистальтику кишечника.

когда сажать репу в открытый грунт

Описание

Прежде чем узнать, как и когда сажать репу, рассмотрим, что же это за культура.

Корень репы – сочный, мясистый утолщенный корнеплод. Стебель растения высокий и сильно облиственный, листья прикорневые зеленого цвета, длинночерешковые, жестковолосистые, а стеблевые – зубчатые, яйцевидные, слегка опушенные или голые.

В первый год развивается только съедобный корень и розетка листьев, а на другой появляется облиственный стебель с цветками.

Сам плод имеет вид короткого прямостоячего узловатого стручка, в котором созревают красно-бурые семена. Существуют два сорта репы:

  • столовый;
  • кормовой.

Далее мы рассмотрим, как и когда сажать репу в открытый грунт, особенности выращивания в открытом грунте.

когда сажать репу в открытый грунт семенами

Выращивание из семян

Когда сажать репу на рассаду? Семена сеют примерно месяца за полтора-два до высадки на постоянное место на грядку. Перед посевом от общей массы отделяют пустотелые, деформированные и поврежденные семена. Для этого их погружают в 5 % раствор поваренной соли (растворяют 5 г соли в 100 мл воды), перемешивают. Хорошие семена после этого опустятся на дно, а плохие всплывут на поверхность.

Затем посевной материал обеззараживают, так как почти 80 % заболеваний передается именно через семена. Лучшим способом обработки считается термический. Для этого семена помещают в тканевой мешочек и опускают минут на 20 в термос с теплой водой (52-54 ºC). Затем их сразу остужают, опуская на 2-3 мин. в холодную воду. Другой способ обработки – протравливание семян в 2% растворе марганцовки (в 100 мл воды добавляют 2 г перманганата калия). После обеззараживания их хорошенько промывают и замачивают на несколько дней в воде для набухания. Воду дважды в день меняют.

Как сажать репу семенами? Сеянцы не боятся тесноты, поэтому их можно сеять густо.

репа когда сажать семена в грунт

Выращивание рассады

Оптимальная температура для выращивания рассады – 6-15 ºC. Лучшим местом для посева является неотапливаемая веранда или застекленная лоджия.

После раскрывания у сеянцев семядоль рассаду необходимо проредить, удалив слабые растения. Дальнейший уход за сеянцами репы такой же, как и за рассадой других растений – своевременный полив, рыхление и подкормки.

За 10-14 дней до высадки рассады на участок ее постепенно начинают закалять. Для этого ее выносят на свежий воздух, увеличивая каждый день время.

как сажать репу семенами

Когда сажать репу в открытый грунт?

В средней полосе репу можно сеять в 4 срока:

  • под зиму;
  • ранней весной, когда снег сойдет;
  • в начале лета (для хранения зимой);
  • посевом семян на рассаду.

Большинство огородников предпочитает сеять семена репы прямо в грунт. Когда сажать репу в открытый грунт семенами в средней полосе? Срок посадки зависит от климатических условий местности и от того, для чего она выращивается. Например, в Подмосковье для летнего потребления ее высаживают с конца апреля до начала июня.

Когда сажать репу на Урале и в Сибири? Срок посева необходимо откорректировать согласно климату местности.

Репа, которая посеяна в конце июня - середине июля пригодна и для еды, и для хранения зимой.

Когда сажать репу в открытый грунт семенами можно еще? Опытные огородники для получения раннего весеннего урожая, сеют семена под зиму.

Почва для посадки

Как и любой корнеплод, репа (когда сажать корнеплод мы рассмотрели) предпочитает рыхлые почвы с хорошей воздухопроницаемостью и водопроницаемостью. Если на участке грунт тяжелый, его необходимо разрыхлить путем внесения соответствующих субстратов:

  • опилок;
  • торфа;
  • перегноя;
  • перлита;
  • вермикулита;
  • кремниевой крошки.

Помимо этого, корнеплод (как сажать репу семенами в открытом грунте описано в статье) предпочитает нейтральную почву, поэтому в случае излишнего закисления, в нее добавляют доломитовую муку или известь.

Лучшими предшественниками для репы будут огурцы, помидоры, картофель, бобы. Не рекомендуется сеять семена после кресс-салата, хрена, капусты, редьки, редиса.

как сажать репу семенами в открытом

Посадка в открытый грунт

Когда сажать семена репы в грунт, мы уже рассмотрели. Теперь узнаем, как это делать.

Семена репы сеют двустрочными лентами, соблюдая расстояние между строчками 20 см. Перед посадкой землю на грядках рыхлят, делают в ней бороздки, глубина которых 1-2 см и сеют в них семена. Приблизительная частота - 2 шт. на 1 см. Осторожно присыпают почвой и поливают.

Посадка под зиму

Когда сажать репу и редьку под зиму? Подзимний посев проводится перед началом устойчивых заморозков. За зимний период они пройдут в почве естественную стратификацию и весной дружно прорастут. Сажают семена чуть глубже, чем при весенней или летней посадке, и засыпают заранее заготовленным песком или торфом. Когда выпадет снег, его можно набросать на грядку.

Уход

Рассматривая, как и когда сажать репу (и редьку), нельзя не остановиться на уходе за овощем.

Выращивание этой культуры – работа простая и приятная. Как только она взойдет, ее следует проредить, удаляя слабые всходы. Грядку посыпают древесной золой и мульчируют соломой или сеном, чтобы не нужно было слишком часто почву рыхлить. Примерно через две недели после первого прореживания рекомендуется провести второе. Дальнейший уход - такой же, как и за другими корнеплодами.

Полив

Репа относится к влаголюбивым растениям, поэтому требует обильного и регулярного полива, особенно летом, в засушливую пору. В неделю ее необходимо поливать 1-2 раза.

Если корнеплод будет испытывать недостаток влаги, он станет жестким, грубым с горьковатой мякотью. Наиболее всего культура нуждается во влаге при прорастании семян, когда у сеянцев появляются настоящие листочки, а также вовремя интенсивного роста корнеплодов.

Поливать лучше всего рано утром или вечером. Вода должна быть не холодной.

Подкормка

В течение всего периода делается одна-две подкормки комплексными минеральными составами или органикой. Опытные огородники полагают, что лучшим удобрением для репы является древесная зола.

Болезни и вредители

Репа может поражаться следующими болезнями:

  • сосудистый и слизистый бактериоз;
  • фомоз;
  • кила;
  • черная ножка;
  • серая гниль.

Вредители, чаще всего поражающие репу:

  • крестоцветные блошки;
  • капустная моль и мухи;
  • совка;
  • клопы;
  • белянка;
  • капустная тля;
  • стеблевой капустный долгоносик.

Обработка земли

Чтобы репу обезопасить от заболеваний и вредителей, важно соблюдать севооборот. Посадку и уход за корнеплодом осуществляют с соблюдением агротехнических правил. К ним относится:

  • обязательная предпосевная подготовка и протравливание семян;
  • прореживание всходов;
  • удаление сорняков с участка;
  • уничтожение в конце сезона остатков растения;
  • перекопка почвы после сбора урожая.

Если все же репу поразил грибок, необходимо сразу удалить с грядки больные растения и использовать народные средства или обработать участок фунгицидами – "Топсином", "Фундазолом" или иными препаратами подобного действия.

Для борьбы с вредителями также можно воспользоваться народными средствами защиты, например, отваром картофельной или томатной ботвы, который избавит растение от мух, белянок, совок, моли и прочих насекомых. В случае если вредителей очень много, репу обрабатывают "Актелликом", "Карбофосом", "Метафосом" или иным инсектицидом.

Уборка и хранение урожая

Итак, мы рассмотрели в статье, как и когда сажать репу. Если все работы проводились в соответствии с агротехникой этой культуры, то наверняка вы получите хороший урожай этого полезного и вкусного овоща. С уборкой урожая затягивать не стоит, поскольку переросший корнеплод потеряет свой вкус.

Выкапывать репу нужно осторожно стараясь ее не повредить, так как травмированные корнеплоды при хранении могут начать гнить. После извлечения срезают ботву (оставляют только черешки в 1-2 см), удаляют корни, просушивают в тени, сортируют и опускают в подвал. Там ее укладывают в ящик с торфяной крошкой или сухим песком так, чтобы она не соприкасалась друг с другом. В таких условиях репа может храниться несколько месяцев.

Если корнеплодов немного, их можно хранить в холодильнике или на балконе в полиэтилене. При правильном хранении она сохраняется до месяца. При комнатной температуре она сохраняется примерно две недели, затем мякоть корнеплода начинает горчить.