Роза Грандифлора - изысканная красота

0
0

Когда-то розы были просто розами, но благодаря селекционерам они теперь подразделяются на ландшафтные, садовые, декоративные, дамасские, гибридные, природные и другие виды. Зачастую даже внутри одной классификации они могут настолько существенно отличаться друг от друга, что сорта в ней даже биологически никак не связаны между собой и не похожи.

Это не касается вида розы Грандифлора, у которой все цветы имеют некоторые сходные черты.

Описание новых роз

Кто бы мог подумать, что выращивание для продажи королевы цветов может быть настолько прибыльным делом, что селекционеры всех стран каждый год соревнуются в создании новых гибридов с еще более поразительными окрасками, ароматами разной насыщенности и устойчивостью к заболеваниям и погодным условиям!

Розу Грандифлору свет впервые увидел в начале XX века, но под этим названием ее знают лишь в США и странах СНГ. Этот цветок создали путем скрещивания чайно-гибридных роз с представительницами группы Флорибунд, которые, в свою очередь, появились от соединения мускусных сортов с гибридно-полиантовыми.

роза грандифлора

Описание розы Грандифлора при всем разнообразии сортов и расцветок содержит один общий признак – крупные бутоны, которые могут быть как махровыми или чайно-гибридными, так и чашевидной формы или похожими на помпон.

Этому виду присущи такие положительные качества, как морозостойкость и устойчивость к грибковым заболеваниям.

Сорта отечественные розоводов

Самой первой, ставшей знаменитой на весь мир розой Грандифлора, считается сорт Королева Елизавета. Он выведен американским розоводом Уолтером Ламмертсомом в 1954 г. и назван в честь правящей королевы Англии.

С первой же демонстрации эти цветы стали находкой для селекционеров, которые с тех пор каждый год стараются создать новые сорта этого вида. Не отстают от мировых коллег и отечественные розоводы. Грандифлора отличается обильным и продолжительным цветением, нетребовательна к уходу, не капризна, хорошо переносит зиму и устойчива к большинству заболеваний, присущих розам.

Среди сортов, выведенных отечественными цветоводами, большой популярностью у населения пользуются:

  • Белый жемчуг, созданный в 1965 году. Ее лепестки чистого белого цвета без вкраплений, бутон крупный, махровый.
  • Не так давно выведенный сорт Валентина Терешкова выделяется ярко-вишневой окраской внутри и золотистой - снаружи. Отличается очень длительным цветением, начиная с лета и до середины осени.

    грандифлора питомник роз

  • У Кораллового сюрприза распускаются цветки до 11 см в диаметре. Необыкновенно глубокий красивый коралловый цвет не меняется даже под лучами солнца. Кусты этой розы Грандифлоры вырастают до 1 м в высоту, компактны, поэтому часто используются для озеленения парков.
  • Сорт Феодосийская красавица никого не оставит равнодушным благодаря большим розовым бутонам, в раскрытом виде достигающим 14 см в диаметре.

Кроме отечественных сортов, сегодня в питомниках можно приобрести шедевры зарубежной селекции.

Розы от французского дома Мейланд

Когда семейное дело переходит от одного поколения к другому – это гарантия его успеха. Французский дом Мейланд тому пример, так как каждый третий цветок, ежедневно продаваемый в любой из стран мира, либо выведен его селекционерами, либо выращен в одном из многочисленных питомников роз. Грандифлора – это представитель многочисленного сорта, с которыми работают сотрудники знаменитой фирмы. Самые популярные сорта, известные отечественным цветоводам, это:

  • Black Baccara – необыкновенно красивая черная роза с тонким ароматом. У нее почти нет шипов, но цветки редко распускаются больше чем на 10 см. Махровые, как бы заломленные по углам, бутоны имеют более темный цвет, если розы растут на кислых почвах, а когда состав грунта другой, то они приобретают черно-бордовый оттенок.

    розы грандифлора описание

  • Среди роз, названных в честь знаменитых людей, особенно выделяется сорт Ingrid Bergman, чьи лепестки имеют безупречную форму и классический красный цвет.

Французские селекционеры дома Мейланд ежегодно демонстрируют на выставках новые сорта роз Грандифлора, что позволяет цветоводам всего мира знакомиться и восхищаться их гениальными живыми творениями.

Терракотовая роскошь

Цвет лепестков и аромат - вот что интересует любителей роз. Чем необычней окраска, тем они дороже стоят и выглядят, например, роза Грандифлора Терракота. Бутон цвета необожженной глины меняет свой оттенок на оранжевый при смене освещения. Размер распустившегося махрового цветка, в котором до 22 лепестков, составляет от 11 см до 14 см при высоте стебля до 1 м.

роза грандифлора терракота

Это растение устойчиво к большинству заболеваний и не страдает от обилия дождей, достаточно хорошо переносит зиму.

Заключение

Роза Грандифлора считается молодым сортом, у которого самые великие открытия и перспективы еще впереди. Остается только надеяться, что селекционеры не остановятся на достигнутых результатах и каждый раз будут представлять на суд публике новых красавиц с большими бутонами необычных расцветок.