Садовая дорожка из бетона своими руками - технология производства, особенности и рекомендации

0
0

Одним из популярных материалов для садовых дорожек выступает бетон. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он надежен. Во-вторых, является одним из долговечных. В-третьих, бетон смотрится довольно привлекательно. Кроме того, его укладка сопровождается сравнительно небольшими финансовыми затратами, а вот декорировать поверхность покрытия можно будет по своему вкусу. Если вы задались вопросом о том, как залить садовую дорожку бетоном, то должны знать, что существует несколько нюансов технологии, которые необходимо соблюдать, но сама методика проведения работ позволяет осуществить их даже неопытному мастеру.

Используемый бетон

садовая дорожка из бетона своими руками

Решая вопрос о том, как правильно залить садовые дорожки бетоном, вы должны знать, что состав должен зависеть от нагрузки при эксплуатации. В домашних условиях при затворении раствора мастера рассчитывают ингредиенты в литрах, в качестве единицы выступает ведро. Нужно учесть, что 50 кг цемента – это 38 л, что эквивалентно стандартной упаковке.

Если вы решили изготовить садовую дорожку из бетона своими руками, то должны знать, что на качестве раствора сказывается присутствие нужного объема воды. При замешивании необходимо взять за основу пропорцию 1 к 4, где единица – это часть воды, а четвёрка – это часть цемента. Этой пропорции рекомендуется придерживаться, но консистенция может получиться недостаточно пластичной для заливки.

Для того чтобы исправить этот недочёт, следует долить воду, добавляя ее небольшими порциями. Делать это необходимо, пока состав не получится таким, как нужно. Важно определить ещё и то, какое количество бетона понадобится. Сделать это достаточно просто, для этого следует умножить площадь заливки на высоту дорожки.

Подготовка инструментов и материалов

садовые дорожки из бетона своими руками

Садовые дорожки из бетона своими руками обычно изготавливаются с использованием определенного набора инструментов и материалов:

  • доски;
  • арматура;
  • заостренная лопата;
  • мастерок;
  • рубероид;
  • ведро;
  • емкость;
  • бетон;
  • щебень;
  • песок.

Приготовление раствора

состав бетона для садовых дорожек

Если вы решили выполнить садовую дорожку из бетона своими руками, то для начала необходимо приготовить раствор. Состав будет всегда одинаковым - это цемент, песок и гравий, а вот пропорции могут меняться в зависимости от назначения покрытия. Если же необходимо залить пешеходную дорожку, то на четыре части гравия необходимо взять часть цемента и 2,5 части песка. А вот если вы будете мостить автомобильный въезд, то на 1,5 части песка понадобится часть цемента и 2,5 части гравия. Это позволит получить более плотную смесь, чем для обыкновенной дорожки, поэтому он способен выдержать автомобиль.

Методика проведения работ

цветной бетон для садовых дорожек

Когда выполняется садовая дорожка из бетона своими руками, нет необходимости заказывать раствор на заводе, можно приготовить бетон самостоятельно. Для этого выбирается емкость, похожая на корыто. Если вы хотите сделать небольшую порцию раствора, то можно использовать и жестяной лист.

Бетон для садовых дорожек, пропорции которого указаны в статье, приготавливается из песка и гравия. Они соединяются, а к полученной смеси добавляется необходимое количество цемента. Ингредиенты снова хорошо перемешиваются, пока не удастся добиться единой массы.

В ее середине следует сделать лунку, куда заливается половина воды. С краев сгребается небольшое количество раствора и перемешивается. В полученной массе следует сделать еще одно углубление, повторив процедуру. Делать это необходимо до тех пор, пока не получится бетон нужного вида. Определить, готов ли он, достаточно просто. Для этого по его поверхности необходимо провести шпателем, раствор должен разгладиться. В поверхность следует ткнуть острием лопаты, если остаются борозды, то можно считать, что раствор готов.

Подготовка территории

садовая дорожка из бетона под камень

Любые строительные работы необходимо начинать с разметки. Для этого нужно определиться с контурами будущей дорожки, по ним вбиваются колышки, между которыми натягивается шнур. Чем более извилистой будет дорожка, тем больше колышков понадобится. На следующем этапе необходимо заложить дренажный слой. Для этого по всему периметру выкапывается траншея, углубиться при этом необходимо на 20 см.

На дно застилается рубероид, который понадобится ещё и для боковых сторон. Рубероид защитит бетон от влаги, которая оказывает на него губительное воздействие. Когда выполняется садовая дорожка из бетона своими руками, на следующем этапе необходимо выложить слой песка, его следует смочить и утрамбовать. Между слоями песка следует уложить слой щебня или гравия, это улучшит дренажные свойства.

Установка опалубки

как залить садовую дорожку бетоном

Опалубка является довольно важным этапом строительства, она представляет собой основу для дорожки. От того, насколько качественно вы выставите доски, будет зависеть внешний вид дорожки. Для этого необходимо взять 15-мм фанеру или доски, их высота должна быть равна высоте желаемого покрытия.

Подготовленный материал крепится, а лучше - прибивается колышками, которые использовались для разметки. С промежутком в 150 см необходимо расположить поперечные крепления, в качестве них будут выступать металлические листы, разделяющие покрытие на части. С увеличением количества секций конструкция получается более крепкой. Если разделители вы не планируете оставлять внутри, то перед укладкой их смазывают любым подходящим веществом, впоследствии это позволит снизить трудоемкость работы.

Проведение армирования

бетон для садовых дорожек пропорции

Внутри бетонной плиты обязательно должны располагаться металлические элементы, которые станут гарантией долговечности. В противном случае бетон должен иметь толщину в 15 см, но даже в этом случае нет уверенности в том, что через год он не развалится.

Армирующий слой будет состоять из подручных элементов на основе металла, это могут быть сетки, стальные трубы и проволока. Целесообразно использовать арматуру, которая была рекомендована выше, при этом ячейки не должны быть больше 10 x 10 см.

Когда выполняется садовая дорожка из бетона своими руками, арматура располагается в центре слоя. Закрепить сетку необходимо фиксаторами, которые выполняются из проволоки. Толщина бетона без арматуры должна составить 15 см, а вот если укрепляющий слой всё же будет присутствовать, то снизить этот параметр можно до 8 см.

Осуществление заливки

Заливать бетон следует до краев опалубки, шпателем вы сможете равномерно распределить раствор по конструкции. Если в наличии у вас есть виброрейка, то с помощью неё вы сможете вывести воздух из смеси и повысить плотность бетона. Верхний слой разравнивается доской или правилом, это позволит убрать излишки материала.

Бетон оставляется до момента высыхания, на этот период поверхность накрывается плёнкой, чтобы в бетон не попала влага и посторонние предметы. Через 5 дней от опалубки можно избавиться, на этом изготовление дорожки завершено.

Цветной бетон

Для того чтобы сделать садовую дорожку более привлекательной, а ее дизайн уникальным, можно использовать цветной бетон. Его изготавливают по одной из двух технологий. Первая предусматривает замешивание раствора с использованием пигментов, тогда как вторая предполагает окрашивание готовой поверхности. Оба метода могут быть реализованы самостоятельно.

Изготовить цветной бетон для садовых дорожек можно, добавив к его составу краситель. Это позволит заполнить цветом всю структуру и обеспечит яркость в случае истирания верхнего слоя. Этот вариант используется на тех поверхностях, которые будут подвергаться неблагоприятным воздействиям в процессе эксплуатации. Из такого раствора можно изготовить тротуарные плитки и верхний слой, который будет подвергаться нагрузкам.

Если вас заинтересовал состав бетона для садовых дорожек, то вы можете воспользоваться следующими пропорциями: 1/4 часть воды; 2,5 части песка; часть цемента; краситель; четыре части мелкозернистого гравия. Подготавливая песок, вы должны предпочесть белый. Это относится и к цементу. А вот что касается красителей, то они добавляются в объеме не больше 5% от всей массы раствора.

Эти пропорции подойдут для дорожки, которая будет эксплуатироваться с умеренным износом. А вот для пешеходных участков, которые подвергаются высокой нагрузке, следует изменить пропорции, уменьшив часть гравия и песка. Это соотношение гарантирует прочную поверхность, которая не подвергается растрескиванию при низких температурах и высоких нагрузках.

Прежде чем осуществить заливку садовой дорожки бетоном, необходимо учесть, что существуют специальные добавки, которые позволяют повысить прочность раствора, среди них следует выделить:

  • пластификаторы;
  • добавки для ускорения застывания;
  • обеспыливающие составы;
  • водоотталкивающие вещества.

С помощью пластификаторов можно увеличить пластичность и сделать поверхность прочной, а также гладкой. А вот влагоотталкивающие добавки увеличивают сопротивление воздействию влаги.

Цветная дорожка методом окрашивания

Для того чтобы придать бетону нужный цвет, можно использовать метод окрашивания. Этот способ используется для тех поверхностей, которые не изнашиваются со временем. Окрашивание будет предусматривать проведение нескольких этапов. Первым шагом станет подготовка рабочей поверхности, ее следует высушить и очистить от пыли.

Основание грунтуется, что снижает расход материала. При выборе краски необходимо учитывать ее предназначение. Для дорожки выбираются износоустойчивые смеси. Окрашивание осуществляется на заключительном этапе, после поверхности оставляется до момента высыхания. Эксплуатировать дорожку можно будет лишь после завершения этого процесса.

Дорожка из бетона под камень

Если вы хотите выполнить садовую дорожку из бетона под камень, то вам, возможно, понадобятся формы, а также некоторые другие инструменты и материалы, среди них:

  • чистая вода;
  • цемент;
  • шпатель;
  • мелкофракционный песок;
  • ёмкость;
  • разделительный состав;
  • краска;
  • кисти;
  • полиуретановые формы;
  • мелкая сетка.

Однако формы можно выполнить и самостоятельно. Прежде чем приступить к их изготовлению, следует подобрать подходящий камень по форме и размеру. Далее следует подготовить коробку, которая послужит опалубкой под силикон. Сама коробка и камень обрабатываются солидолом. Для того чтобы повысить производительность, таких коробок и камней должно быть несколько.

Камень выкладывается на дно коробки, и вся конструкция заливается силиконом. Для того чтобы сделать его плотнее, необходимо утрамбовать состав малярной кистью, которая смачивается в мыльном растворе. Вы можете использовать и средства для мытья посуды. Залитые формы оставляются на 3 недели, а затем опалубка разбирается, а форма разрезается пополам, это позволит извлечь камень-образец.

Когда на форме имеются дефекты, их заделывают силиконом. Если вы задумались над вопросом о том, как сделать садовые дорожки из бетона под камень, то на следующем этапе необходимо смешать цемент и песок для первого слоя искусственного элемента, состав будет наноситься на силиконовую форму. Соотношение материалов при этом выглядит следующим образом: часть песка и 2 части цемента. Воды вы добавите столько, чтобы смесь получилась подобной густой сметане.

Заключение

Если вы хотите окрасить искусственный камень, то при приготовлении смеси лучше добавить пигменты в объеме до 3% от массы цемента. Чем насыщеннее должен получиться оттенок, тем больше следует добавить красителя. Готовая смесь выкладывается до половины в форму, а затем вырезается сетка для упрочнения камня. Ее следует уложить на смесь, а сверху долить раствор. После завершения заливки на верхнем слое необходимо сделать небольшие канавки. Они позволят обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.