Как научиться рисовать с нуля карандашом?

0
0

Каждому человеку в жизни необходимо иметь отдушину. Даже если хобби является работой, все равно ему невозможно уделять 24 часа в сутках. Отличным способом расслабиться является рисование. Как научиться рисовать с нуля? Потребуется много терпения, хороший глазомер и, конечно, очень много практики.

Выбираем материал

Конечно, профессиональный художник сможет нарисовать шедевр простым карандашом на обычной салфетке, но людям, которые задаются вопросом о том, как научиться рисовать с нуля, таких экспериментов ставить не стоит. Иначе можно разочароваться в своих способностях, так и не узнав, что на самом деле вложила в вас матушка-природа.

Для первого занятия необходимо приобрести альбом с плотной бумагой или купить лист ватмана. Конечно, можно рисовать и на «Снегурочке» но листы, предназначенные для печати, настолько тонкие, что карандаш будет «спотыкаться» о подложку, в качестве которой выступает стол или мольберт. Кстати, о подложке: рисовать на столе не стоит, желательно приобрести (или сделать самостоятельно) художественный планшет. Рисовать под углом всегда удобнее, так как угол обзора становится больше. Ну и, конечно, отвечая на вопрос как научиться рисовать с нуля дома, нельзя не сказать о карандашах. У художника их должно быть не меньше 5 штук. Желательно иметь 2 карандаша различной твердости, 2 – различной мягкости и один твердо-мягкий.

 как научиться рисовать с нуля дома
Стиралки тоже должно быть 2: одна стандартная мягкая, другая – клячка.

Основы: изучаем штрих

Как научиться рисовать с нуля? Первым делом нужно натренировать руку. Для этого существует масса различных упражнений, например, рисование восьмерок, зигзагов или прямых линий. Эти простые упражнения, если проделывать их за 3-5 минут до начала занятия, смогут раскрепостить руку, она будет лучше вас слушаться.

Следующее упражнение – это изучение штриховки. Она бывает прямая, наклонная или крест-накрест. В процессе работы у каждого художника вырабатывается свой уникальный стиль, но на первом этапе о стиле задумываться рано, нужно набить руку, а значит пробовать различные стилистические решения.

как научиться рисовать карандашом с нуля поэтапно
После того как штриховка будет изучена, можно переходить к форме. Но рисовать ее нужно не контурными линиями, а именно штрихами. Так человек лучше будет воспринимать объем, а заодно доведет до совершенства свой штрих.

Наброски

Сегодня большой популярностью пользуются скетч-буки. Причем в них рисуют как начинающие художники, так и профессиональные иллюстраторы. Зачем нужен такой блокнот? Все гениальное просто. Назначение скетч-бука – быть всегда под рукой. Ведь никогда не знаешь, где можно встретить интересные темы для эскизов. Начинающим художникам, которые мучаются вопросом, как научиться рисовать с нуля, просто нужно завести блокнот для набросков. Здесь можно накидывать фантастические образы или зарисовывать окружающие предметы. Неважно, что будет там изображено, главное – это ежедневное рисование. И так как в современном ритме сложно найти свободную минутку, то если скетч-бук будет всегда под рукой, задача становится в разы легче.

как научиться рисовать для начинающих с нуля

Геометрические тела

Научиться рисовать с нуля карандашом может каждый. Начинать свои творческие попытки стоит с изображения геометрических предметов. Ведь все, что нас окружает, можно разбить на кубики, сферы или пирамиды. И если есть опыт изображения базы, то нарисовать, например, портрет будет гораздо проще.

Первым делом стоит научиться рисовать куб.

как научиться рисовать с нуля поэтапно
Желательно рисовать с натуры, а не с экрана монитора. Ведь изображение на компьютере двухмерное, и оно не будет в полной мере передавать реальность. Следует помнить, что геометрию стоит строить, а не срисовывать внешнюю оболочку, иначе добиться понимания формы будет просто невозможно. После куба нужно научиться строить шар, дальше должен идти конус, пирамида и все другие геометрические тела, которые существуют.

Тела вращения

Как научиться рисовать с нуля? Поэтапно работая сначала над геометрическими объектами, а потом над телом вращения, можно добиться значительных результатов.

Первым делом пробуйте изобразить чайники и кружки. Большинство из этих предметов имеют простую форму, которую будет несложно изобразить даже начинающему художнику.

Следующий этап – рисование вазочек и бокалов. Но нужно выбирать не изящные хрустальные предметы, а грубые глиняные изделия. У них хорошо читается форма, поэтому рисовать их в графическом варианте куда легче.

научиться рисовать с нуля карандашом
Освоив довольно простые предметы, можно переходить на более сложные объекты. Например, изобразить натюрморт. Это задание дается для того, чтобы начинающий художник понял, как предметы взаимодействуют между собой. После постановочных натюрмортов можно переходить непосредственно к более живым рисункам. Например, делать зарисовки перед или после завтрака.

Пейзажи

Научившись хорошо рисовать все пространство в доме, можно выходить рисовать на улицу. Рисование архитектуры и пейзажей довольно сложный и трудоемкий процесс. Как научиться рисовать для начинающих с нуля пейзажи? Проведите подготовительную работу дома, рассмотрите аналогичные рисунки в учебниках. Многие художники выкладывают в интернете не только готовые скетчи, но и поэтапную раскадровку. Анализируя их работы довольно легко представить на какие простые формы можно разбить тот или иной куст. В качестве тренировки можно время от времени гулять по парку и представлять, как можно нарисовать дерево, пруд или лавочку. Пока образ не ушел из головы, сразу по возвращении домой по памяти изобразите заинтересовавший вас объект.

Животные и люди

Как научиться рисовать карандашом с нуля поэтапно мы разобрались, а теперь нужно понять, с чего же начать рисование человека или животного. Конечно же, первым делом следует сесть за учебник по анатомии. Только понимая строение человеческого лица и тела, художник сможет создать реалистичную фигуру или портрет.

как научиться рисовать с нуля
Конечно, можно срисовать контуры тела, но чтобы получилось достоверно изобразить фигуру, необходимо строить. Первое, что нужно сделать - перерисовать как можно больше набросков из учебника по анатомии и, естественно, тщательно изучить и освоить пропорции. Необходимо иметь представление о том, сколько раз голова укладывается в тело, на какой линии заканчиваются кончики пальцев рук и т. д.

Чтобы научиться рисовать портреты, нужно провести подготовительную работу. Здесь поможет обрубовка – гипсовый слепок человеческой головы, лицо которого разложено по плоскостям. Любой художник, рисуя портрет, должен держать в голове схему обрубовки.

Ну и конечно, то же самое касается животных и птиц. Чтобы нарисовать любое четвероногое или пернатое существо, нужно посмотреть на то, как оно выглядит без шерсти и перьев. Именно познав анатомию, художник сможет профессионально рисовать любое живое существо.