Что такое индукционная варочная панель? Плюсы и минусы, рейтинг, отзывы

0
0

Современная индустрия готова привносить в кухонную технику массу технологических новинок. Они упрощают процесс приготовления пищи, делают его комфортным и безопасным. Среди наиболее значимой бытовой техники, которая значительно изменила функциональность кухонного пространства и ее внешнего вида стала индукционная варочная панель. Что такое индукция уже знает большинство хозяек. Но перед тем, как приобретать данную новинку следует изучить ее достоинства и выявить имеющиеся недостатки. Важно узнать отзывы тех, кто уже установил индукционную панель. Ведь, как и все новое, такая поверхность требует нового подхода для реализации поставленных задач.

индукционная варочная панель что такое

Индукционная варочная панель

Что такое индукция и как она способствует разогреву пищи? Под варочной панелью находится индукционная катушка. С ее помощью генерируется магнитное поле с высокими частотами. Происходит нагрев не самой поверхности, которая остается холодной, а внутри посуды. Некоторые даже проводят эксперименты, подтверждающие, что продукт, который находится на плите остается сырым, а другая половина, находящаяся на сковородке, готовится в считанные минуты. В этом заключается весь принцип работы и главным достоинством индукционной панели, которая начинает свою работу только после размещения не ней соответствующей емкости.

индукционная варочная панель отзывы

Виды индукционных приборов

В настоящее время производители предлагают несколько видов бытовой техники на основе индукции:

  1. Настольная индукционная плитка. По внешнему виду она схожа с классической электрической плитой. Ее достоинства в удобстве и компактности. Многие берут ее с собой в отпуск и другие поездки. Для работы требуется обычная розетка.
  2. Индукционная плита. Стационарная бытовая техника. Поставляется полным комплектом с варочной поверхностью и духовым шкафом.
  3. Варочная панель индукционная. Конфорок может быть несколько. Встраивается в кухонный гарнитур и дает возможность установить духовой шкаф в другом, удобном месте.

Внешний вид индукционной панели часто схож с электрической, которая имеет стеклокерамическую поверхность и сенсорное управление. Но на этом сходство заканчивается. Индукционная бытовая техника является высокотехнологичным прибором, который для выполнения своих функций использует силу электромагнитного поля.

Плюсы индукционной техники

Помимо практичности и изящного внешнего вида встроенная варочная панель (индукционная) обладает и рядом других преимуществ:

  1. Экономия электроэнергии. Нагрев происходит только после того, как посуда оказывается на стеклокерамической поверхности плиты.
  2. Полная безопасность. Даже если дотронуться до поверхности ожога не произойдет. Также можно спокойно оставить ложку вблизи кастрюли, где готовится кушанье и при этом она не нагреется.
  3. Управление сенсорное. Такой девайс предполагает множество режимов, с помощью которых появляется больше возможностей, и готовка становится легче.
  4. Приготовление пищи занимает меньший промежуток времени. Если сравнивать с газовым аналогом или электрическим время на разогрев требуется значительно меньше.
  5. Простота уборки. В связи с тем, что сама поверхность плиты не греется, то и случайно пролитая жидкость, и кусочки пище не пригорят, соответственно убрать их значительно проще.

Все рассмотренные достоинства объясняет специфика и принцип работы индукционной панели.

лучшая индукционная варочная панель

Недостатки, которыми наделяется индукционная варочная панель

Что такое индукция? Это электромагнитное излучение, которое имеет свои специфические волны. Некоторые утверждают, что панель обладает слишком высоким уровнем данного излучения, воздействие которого пагубно сказывается на здоровье. Но при готовке человек не приживается к плите, а расстояние около 15-20 см. от панели сравнимо с воздействием обычного фена, которым многие привыкли сушить волосы.

Среди других минусов пользователи отметили:

  1. Сильный шум и дребезжание во время приготовления. Здесь важно знать, что современные модели постепенно лишаются данного недостатка, а для уменьшения шума на более ранних плитах требуется заменить посуду на более прилегающую к поверхности. Лишние звуки появляются, когда используется эмалированная кастрюля с округлым дном.
  2. Некоторые пользователи жалуются, что технологичной новинки требуется полностью заменять посуду. Но для ее использования можно использовать и привычные кастрюли, и сковородки. Главное, чтобы дно у них имело магнитные свойства. Для этих целей вполне подойдет чугунный казан, стальной сотейник и алюминиевая кастрюля. Важно также учесть диаметр дна, который должен быть более 12 см.
  3. Для многих покупателей стоимость индукционной панели кажется завышенной. Но цена оправдывает ее технологичность, удобство пользования и безопасность.

Видно, что если грамотно подойти к новинке и знать все нюансы ее работы, то достоинства явно перевешивают минусы.

индукционная варочная панель bosch

Индукционная панель против традиционной электрической

Многие хозяйки задаются вопросом: "Что лучше - индукционная или электрическая варочная панель?". Ведь последняя по стоимости намного ниже, да и посуда для нее подойдет абсолютно любая. Да, у них есть сходство во внешнем виде и наличии стеклокерамической поверхности. Но также достаточно и различий:

  1. КПД у электрической панели значительно ниже, чем у индукционной.
  2. Электрическая плита потребляет значительно больше электроэнергии, чем технологичная новинка
  3. Безопасность индукционной находится на высоком уровне, она перестает работать, как только посуда снимается с поверхности. Электрический аналог будет горячим до тех пор, пока его не отключат.
  4. Электрическая плитка разогревается в два раза медленнее индукционной.
  5. У новинки рабочая поверхность всегда холодная, поэтому маловероятно получить ожог.

Многие потребители, сравнивая оба варианта, приходят к выводу, что, несмотря на более высокую стоимость, индукционная варочная панель оправдывает свою цену, потому что более экономична, быстро разогревается и полностью безопасна.

встроенная варочная панель индукционная

Лучшие образцы индукционных панелей

Рейтинг индукционных варочных панелей влияет на выбор покупателей. Многие стремятся его изучить, прежде чем отправится за покупкой. Важно знать не только характеристики образцов, но и среднюю цену, технические возможности и надежность производителя. Лучшая индукционная варочная панель для каждого будет своя, в зависимости от требуемых характеристик, внешнего вида и выполняемых функций. Ниже приведен рейтинг панелей, которые отличает качество и авторитет их производителей

 индукционная или электрическая варочная панель

Индукционная панель Oursson

Бренд Oursson принадлежит шведской одноименной компании. Производитель заслужил доверие своих потребителей, которые выделяют надежность и качество их бытовой техники.

Модель Oursson IP1220T/OR имеет всего одну конфорку и подходит для небольших квартир, загородных домов или дачи. У образца сенсорное управление и электронный дисплей. Из достоинств выделяют ее компактность и удобство управления. Среди минусов отмечается лишь единственная конфорка.

Образец от Bosch

Индукционная варочная панель Bosch производится крупным немецким концерном. Для российского потребителя поставляются встраиваемые образцы.

Наиболее популярны модель Bosch PIC 645F17E. Это комбинированная индукционная варочная панель, которая имеет две электрические конфорки и две индукционные, что является ее несомненным достоинством.

Среди других плюсов отзывы пользователей выделяют простоту установки режимов, интуитивно понятное сенсорное управление и высокий процент КПД. Среди минусов отмечается только цена, которая, однако не слишком высокая для такой модели.

Индукционная панель Iplate

Тем, кто ищет экономичную модель отечественного образца, рекомендуется присмотреться к данному бренду.

Панель Iplate YZ-C20 имеет две конфорки и сенсорное управление. Пользователи отметили простоту регулировки и удобство ухода.

Цена находится в пределах эконом класса. Среди недостатков хозяйки выделили слишком шумную работу вентилятора. Однако, учитывая стоимость и технологические возможности, бренд по праву занимает третье место в рейтинге.

Индукционная панель Kitfort

Производство находится в Санкт-Петербурге. Организация поставляет недорогие, но качественные и надежные модели. Наибольшим спросом пользуется модель Kitfort КТ-106.

Образец имеет небольшую стоимость, оснащена одной конфоркой. Управление электронное, дисплей сенсорный. Модель компактная и имеет небольшой вес. Многие предпочитают брать ее в отпуск или устанавливают в малогабаритных квартирах.

Конечно есть минусы. У панели нет кнопки отключения, приходится отключать от сети. Также некоторые утверждают, что она излишне шумит.

Как подобрать оптимальный вариант?

рейтинг индукционных варочных панелей

Уже у многих в доме стала появляться индукционная варочная панель. Что такое электромагнитное поле и как оно действует понятно. Но вот как подобрать оптимальный вариант именно для своей кухни и потребностей? Для начала необходимо выяснить требуемые параметры:

  • необходимое количество конфорок;
  • размеры панели;
  • выполняемые функции.

При выборе важно обращать внимание на ее мощность. Размер конфорок бывает разный. Здесь необходимо оценить свои потребности и имеющийся комплект посуды.

На стоимость влияет количество функций. Следует переплатить, если важно, чтобы модель автоматически отключалась, если на конфорку случайно попадает пища. Есть образцы, которые способны подстраиваться под размер кастрюль и их расположение внутри нагревающего диаметра.

Есть программируемые модели, которые имеют функцию запоминания прежних режимов приготовления пищи. При следующих готовках сокращается время на регулировку.

Довольно удобная и пользуется популярностью индукционная варочная панель. Отзывы о ее использовании показывают, что она безопасная, практичная и экономная. Если требуется установить на кухню настоящую помощницу, с которой процесс приготовления пищи станет легким и увлекательным следует присмотреться к индукционной бытовой технике.

В заключение

При выборе варочных поверхностей потребитель обращает внимание на многие нюансы. Важны функциональность, быстрота нагрева и экономичность. Не менее ценятся внешний вид и возможности размещения. Тем, кто предпочел индукционные плиты, требуется не только оценить финансовые возможности, но и осмотреть имеющийся комплект посуды. Возможно, за удобство пользования, функционал и качественные характеристики придется "расплатиться" приобретением специальных кастрюль и сковородок.