Клубника Полка: описание сорта, фото, отзывы садоводов

0
0

Клубнику любят употреблять и выращивать. На сегодняшний день выведено огромное множество сортов этой ягоды. Садоводов всегда привлекают высокоурожайные сорта с крепким иммунитетом, обладающие прекрасными вкусовыми качествами. Такой культурой является клубника Полка. Описание сорта, фото, отзывы садоводов – со всем этим читатель познакомится в статье.

Общие сведения

Культура выведена группой селекционеров из Голландии в 1977 году. Клубника Полка (описание сорта, отзывы читайте в статье) соединила в себе лучшие качества двух европейских культур данного вида: Sivetta и Unduka. В России в массовом объеме выращивается в средней полосе, но сорт пригоден для произрастания в регионах с другими климатическими условиями.

Сорт клубники Полка с фотографиями и описанием

Сорт клубники Полка с фотографиями и описанием

Куст растения не раскидистый, компактный и достаточно густой. Его высота составляет 10-12 см. Он может быть сильным, если при выращивании применяют высокую агротехнику. Розетки растения мощные и рослые.

Листья средней морщинистости с блестящей поверхностью имеют ярко-зеленый цвет с зубцами по краям. Их характеризует интересная особенность: иногда они бывают с четырьмя-пятью лопастями. Листовые пластины имеют крепкие, средней толщины, опушенные черешки.

Полка сорт клубники описание фото

Сорт клубники Полка (описание), фото которого представлено для обозрения, имеет мощные цветоносы, которые в высоту достигают уровня листьев и выше, но по мере того, как плоды подрастают, они полегают. На соцветиях формируются равномерно. Растение образует в большом количестве усы. Чтобы куст не истощать, нужно своевременно их удалять, оставляя необходимое количество для замещения.

Описание ягод

Плоды темно-красного цвета, почти коричневые, отличаются блестящей поверхностью. Описание сорта клубники Полка помогает садоводам в выращивании культуры. Культура имеет ягоды конусообразной формы, кончик которых немного приплюснутый. Если разрезать плод, то можно увидеть, что внутри нет пустых полостей, а мякоть окрашена в светло-красный оттенок. Плодоножку отделить затруднительно.

Клубника Полка описание сорта фото отзывы

Первые плоды всегда крупнее, средняя масса достигает 35-40 г, а в более урожайные годы – 50-60. Хотя последний урожай не радует: ягоды мелкие, весят до 20г. Клубника Полка (описание сорта читайте в статье) отличается высоким плодоношением. С одного куста собирают до двух килограммов ягод. Эта культура отличается поздним сроком созревания.

Описание ухода

Клубника Полка (описание сорта, фото, отзывы смотрите в статье) не требовательна к условиям выращивания. Но для получения хорошего урожая вкусных ягод следует обеспечить растению хороший уход. Он заключается в следующем:

  • По отзывам специалистов, высаживать молодые растения рекомендуется в третьей декаде августа или в первую неделю сентября. В это время сильная жара не предвидится, поэтому кустики хорошо приживутся и успеют окрепнуть до зимы.
  • Между саженцами следует оставлять расстояние не менее 35 см. При плотной посадке растения чувствуют себя не комфортно, будут плохо расти.

Клубника Полка описание сорта

  • Для лучшего формирования клубника нуждается в подкормке. Первый раз эта процедура проводится весной. Для этого используются минеральные добавки или раствор коровяка.
  • В период завязи бутонов и вызревания плодов растению нужен калий. Подкормка осуществляется калийной селитрой, древесной золой или куриным пометом.
  • Ухаживая за клубникой, не стоит забывать о поливах. Лучшим вариантом является использование капельного орошения. Если нет возможности установить такую систему полива, его нужно начинать с середины апреля месяца. Процедура проводится еженедельно до самого августа. Регулярность поливов не следует нарушать, это плохо отразится на состоянии растения. Под конец лета, перед укрытием клубники на зиму, они сокращаются вдвое.
  • Увлажнение почвы, на которой растет ягода, производится в вечернее время суток, когда зайдет солнце. Для этого используют только теплую воду.

Клубника Полка описание сорта отзывы

Описание подготовки к зиме

От того, как растение перенесет зимние холода, будет зависеть дальнейший его рост и урожай. Самой первой защитой для клубники Полка (описание сорта, фото, отзывы представлены в статье) является наличие объемных листьев, которые наращивает растение к зиме. Идеальным условием считается выпадение обильных осадков, то есть снега, который служит лучшим теплоизолятором, благодаря которому грунт не промерзает. Если зима малоснежная, клубнику нужно укрывать. Для этого подходит хвоя сосны. Она обеспечивает сохранение тепла, идущего от земли. Кроме этого, корни не будут запревать, так как хвойный лапник обладает хорошей пропускной способностью.

Отзывы

Клубника Полка (описание сорта представлено выше в статье) пользуется популярностью среди потребителей и садоводов, и это заслуженно, а главное, проверено временем. Этот сорт имеет многолетнюю историю. По отзывам любителей в разведении культуры и специалистов ее можно выращивать как на небольших участках личных хозяйств, так и на больших площадях с целью массовой реализации населению. И это возможно, по их мнению, благодаря следующим достоинствам:

  • Морозостойкости, хотя она квалифицируется средней степенью. Клубника выдерживает небольшие морозы, если ее хорошо укрыть на зиму, что не составляет большого труда, используя подручный материал.
  • Среднему уровню плодоношения, которое приходится на середину лета, когда другие сорта уже отдали свой урожай. В этом ее преимущество, несмотря на не очень высокую урожайность. В среднем с одного метра квадратного площади участка собирают до двух килограммов ягод.
  • Хорошей транспортабельности. Перевозка осуществляется без потери вкусовых и товарных качеств ягод.
  • Нетребовательности к выращиванию. Достаточно соблюдать несложные правила, чтобы произрастание культуры было комфортным.
  • Универсальности сорта, использование которого имеет широкий спектр применения. Огромным преимуществом является то, что ягоды сохраняют форму и цвет даже после термической обработки.
  • Несмотря на то что клубника Полка (описание сорта представлено выше в статье) – ремонтантная культура, плодоношение которой происходит один раз в году, ее созревание растянуто на продолжительное время.
  • Устойчивости к поражению серой гнилью и мучнистой росой, сильна против садового клеща.

Клубника Полка описание сорта фото отзывы садоводов

Использование ягод

Эта клубника – универсальный столовый сорт. Она приятна на вкус: не водянистая, сладкая, с небольшой долей кислоты и карамельным запахом. Обладая такими характеристиками, нашла широкое применение. Ее употребляют сразу с куста, предварительно помыв, ею украшают десерты, из нее варят варенье и замораживают.

Благодаря хорошей транспортабельности (при перевозке сохраняет плотность, сок не пускает) и отличной характеристике плодов ее выращивают для промышленных целей. Клубника Полка (описание сорта, фото), по отзывам садоводов, может произрастать как в открытом грунте, так и в теплице. Широко используют в тоннельном выращивании. По их мнению, вне зависимости от условий выращивания, урожайность высокая. Данный сорт специалисты рекомендуют разводить на дачных участках без опасений: ягод хватит для всей семьи и на продажу.