Клубника Хоней: описание сорта, фото, отзывы, посадка, выращивание и уход

0
0

Клубника – это такая ягода, которая никогда не надоест. Ее видовое разнообразие огромно. Среди множества разновидностей особенно выделяется летняя клубника Хоней. Описание сорта, фото, отзывы и многое другое читайте в статье.

Общие сведения

Клубника Хоней – плод кропотливой работы селекционеров из Америки. Ягода выведена в 80-е годы прошлого столетия. Ее первый урожай был получен рядом с городом Хоноай, что и определило название. В России клубника данного сорта стала известна в конце прошлого века, в 90-е годы. На протяжении долгого времени проводилось испытание сорта, который только в 13 году текущего столетия был разрешен для выращивания в Центральном, Центрально-черноземном районах нашей страны и на Северном Кавказе.

Клубника Хоней описание сорта фото отзывы

Клубника Хоней: описание сорта, фото, отзывы

Культура отличается мощными пушистыми кустами. Листьев на растении немного, они имеют крупные размеры, до 20 см. На их темно-зеленой поверхности видны слабо выраженные морщинки. Корни очень крепкие, обладают большой жизнеспособностью. Усы имеют большую длину. Цветоносы крепкие, на каждом растении формируется 10-15 соцветий.

У ягод темно-красный цвет и коническая форма. Они имеют шейку и блестящую поверхность. У красных плодов консистенция средней плотности, они сочные и кисло-сладкие на вкус. У этой клубники ярко выраженный аромат отсутствует. Ягоды первого урожая крупные, их вес достигает 35-40 г. В период массового сбора плоды мельче, но гораздо слаще.

С площади участка в один метр квадратный в среднем можно собрать один килограмм ягод. Они у Хоней обладают интересной особенностью: аскорбиновая кислота содержится в них в больших количествах, примерно 67 %.

Клубника Хоней характеристики

По отзывам садоводов, выращивают данный сорт, чтобы полакомиться свежей ягодой, далеко не все. Здесь учитываются предпочтения во вкусах. Данная ягода больше кислая, чем сладкая, подходит для консервирования и заморозки. А вот для промышленного выращивания с целью дальнейшей реализации – это то, что надо: клубника дает высокие урожаи, имеет прекрасный внешний вид, хорошо сохраняется при перевозке. Для условий торговли это лучший сорт.

Характеристика

Культура является неремонтантным сортом. Характеристики клубники Хоней следующие:

  • Ягода отличается среднеранним сроком созревания.
  • Период цветения начинается с середины мая, заканчивается в конце месяца.
  • Плодоносит долго, последние ягоды собирают в конце июня.
  • На данные фазы развития оказывает влияние погода. В регионах с более теплым климатом цветет и плодоносит сорт значительно раньше.

Выбор места посадки

Клубника нетребовательна к условиям выращивания, для ее произрастания подходят любые почвы. Но для лучшего плодоношения следует определить растения на участок, богатый гумусом и питательными элементами. Такой почвой являются черноземы и лесные грунты. На песчаных, глинистых и торфяных грядках клубника растет плохо, дает низкие урожаи. Если нет возможности выбора участка, можно улучшить состояние грунта внесением удобрений органического и минерального происхождения.

Серьезную помеху для нормально развития и роста растений могут составлять грунтовые воды, если они расположены близко к поверхности земли. Тогда кусты будут длительное время затоплены весенними водами. Но и в этом случае можно исправить ситуацию, если устроить грядки на высоте 20-30 см над поверхностью грунта.

Выращивание клубники Хоней

Обязательным условием для нормального роста и получения высокого урожая является выбор ровного, возвышенного и освещенного участка. На крутых склонах и в низинах, где скапливаются осадки и воздух с низкой температурой, лучше не высаживать клубнику Хоней. Здесь она будет плохо вызревать, корни начнут гнить. Данный сорт неприхотлив, может расти и в полутени, но лучше плодоносит на солнце.

Сроки посадки

Лучшим временем для этого является середина августа – конец сентября. Важно не пропустить оптимальные сроки. Раньше посаженные растения лучше укоренятся до зимы, а весной есть шанс получить первый урожай. Поздние сроки могут негативно отразиться на приживаемости саженцев. В этом случае риск гибели молодых растений велик, а урожая в следующем сезоне можно не ждать.

Посадка в грунт

Это агротехническое мероприятие осуществляется осенью. Посадку следует проводить до наступления морозов. Если на участке много влаги, высаживать растения можно весной. Сначала делается разметка, намечаются ряды. Потом набиваются лунки на расстоянии 30 см одна от другой, их глубина должна соответствовать размеру корней. Междурядья составляют 50 см в ширину, при двустрочной посадке – 80.

Рассада клубники Хоней перед посадкой в грунт подготавливается. Стебельки очищаются от поврежденных листьев, корешки укорачиваются и помещаются в раствор для обеззараживания. Рассада не должна быть слишком рослой.

Рассада клубники Хоней

Технология посадки такова: в лунку горочкой насыпается почва. Сверху ставится растение, корешки расправляются, они не должны загибаться вверх. Корневая шейка не заглубляется в почву, она оставляется на одном уровне с землей или выше на один сантиметр. Молодые кустики присыпаются землей, которая вокруг ствола утрамбовывается, и поливаются. Верхний слой мульчируется опилками или торфом. Это нужно для того, чтобы предохранить почву от испарения влаги и избавить от бурного роста сорных трав. Кроме этого, слой мульчи толщиной в пять сантиметров сокращает периодичность увлажнения вдвое.

Полив

Как и все растения, клубника Хоней (описание сорта, фото, отзывы – информация, которую содержит данная статья) нуждается в поливе, так как является влаголюбивой культурой. Но если корни будут подвергаться регулярному длительному затоплению, они начнут гнить и растения могут погибнуть. Полив напрямую связан с количеством и качеством плодов. При сильном пересыхании почвы, даже самом краткосрочном, урожайность ягод заметно снижается, они будут мелкими.

Очень эффективно орошение с применением капельных систем полива. Слой почвы, в котором растут корни, пропитывается влагой постепенно. Создаются идеальные условия для хорошего роста растений и обильного плодоношения. Если нет возможности для капельного орошения, для полива расход воды на один погонный метр каждого ряда составит два-три ведра.

Удобрения

Клубника Хоней (описание сорта, фото, отзывы читайте в статье), как и другие виды растений, хорошо отзывается на периодическое внесение удобрений. Опытные садоводы осуществляют данную процедуру по фазам развития культуры:

  • Первый раз вносят удобрение для клубники Хоней в период вегетации, когда растения интенсивно наращивают листву и соцветия. Поскольку азот является залогом роста и обильного плодоношения, рекомендуется использовать коровяк в виде раствора (1:10) и птичий помет (1:50). Вместо органических удобрений можно использовать минеральные добавки, например карбамид.
  • Вторая подкормка проводится в период цветения и созревания плодов. Это время приходится на середину вегетации, когда растения нуждаются в фосфоре, азоте и калии. Рекомендуется применять комплексные удобрения минерального происхождения.
  • Третий раз вносят удобрения в сентябре, когда происходит закладка почек будущих плодов. В этот период значение азота для растений падает, а потребность в фосфоре и калии возрастает. В качестве удобрений используются суперфосфат и хлористый калий. Их вносят в почву в количестве 15-20 г на метр квадратный площади.

Удобрение для клубники Хоней

Опытные земледельцы в качестве удобрения используют кисломолочный продукт. Чаще выбор падает на сыворотку. В молоке много минералов, в том числе кальция, фосфора, азота. В молочном продукте присутствуют аминокислоты в большом количестве. Для клубники Хоней почва со слабокислой реакцией является самой благотворной.

По многочисленным отзывам дачников, хорошим удобрением является сорная трава крапива, которая является кладезем полезных веществ. По их утверждению, подкормку приготовить легко. Для этого нужно собрать крапиву, залить ее водой, придавить грузом и прикрыть сеткой. Дважды в день настой перемешивать. Перед поливом клубники разводить водой в пропорции 1:20. В крапиве много азота и калия, которые легко усваиваются растениями. После полива в почве появляются дождевые черви в большом количестве.

Из опыта садоводов, хорошим является удобрение на основе хлеба. Готовится раствор несложно: засушенный хлеб замачивается водой сроком на неделю или 10 дней для брожения. Перед применением он разводится водой в пропорции 1:10. Удобренная дрожжами почва становится более благоприятной для произрастания клубники.

Посадка на агроволокно

Выращивание клубники Хоней является непростым делом, требующим больших затрат сил и времени. Очень часто люди просто не успевают должным образом следить за посаженными растениями. Посадка клубники на агроволокно значительно облегчает труд и увеличивает урожайность.

Лучшим считается черный материал с высокой плотностью, примерно 60 г/м2. Достоинство такого агроволокна в том, что материал обладает хорошей проводимостью воздуха. Поливать и подкармливать клубнику не составляет труда, так как у материала пористая структура. В грунте под полотном долго сохраняется тепло, благодаря чему растения надежно защищены от заморозков. Такое покрытие остается на грядках весь год при условии хорошего крепежа к грунту. Эксплуатировать его можно три года и больше.

Посадка клубники на агроволокно

Перед обустройством грядок почва хорошо перекапывается и удобряется. Затем удаляются все сорняки, а поверхность разравнивается. Агроволокно нужно стелить внахлест, примерно на 20-30 см. Кусты растений высаживают рядами по схеме 25х40 см, для чего на материале делаются прорези. В подготовленные места высаживаются растения, поливаются и прикрываются углами агроволокна, если оно отвернулось. Дальнейший уход - как при обычной посадке. Для свободного передвижения при уходе за клубникой делаются дорожки. Лучше их прокладывать в местах стыков материала, для закрепления которого используются доски или камни.

Чем болеет и кем повреждается?

Сорт клубники Хоней имеет хороший иммунитет, но при неблагоприятных условиях погоды и плохом уходе поражается различными грибками и повреждается насекомыми. К болезням растения относятся следующие:

  • Серая гниль. Характеризуется появлением на листьях гниющих пятен крупного размера. Благоприятная среда для заболевания – высокая влажность, перепады температур.
  • Бурая пятнистость. Появляется на листьях между прожилками и по краям.
  • Фитофтороз. Развивается, если предшественниками клубники были помидоры, картофель. Заметить заболевание легко. Коричневые пятна появляются на всем растении: листьях, корнях, плодах.

Вредители клубники Хоней

Вредители клубники Хоней следующие:

  • Клещ земляничный. Имеет микроскопические размеры, практически не заметен. Остается зимовать в почве под листьями. Из укрытия выходит рано весной. Питается соком молодых листьев.
  • Долгоносик земляничный. Это личинки белого цвета с головками желтого оттенка. Питается бутонами клубники, в результате чего первых ягод можно не дождаться.