Клубника Альба: описание сорта, выращивание и уход

0
0

Ощущение приближающихся летних дней у многих вызывают фрукты и ягоды. Их сочный вкус и яркий окрас, о котором все мечтают холодной зимой, так и манит покупателей. Когда в распоряжении имеется дачный участок, то посадить на нем любимые лакомства – долг каждого садовода. Один из первых летних «приветов» — клубника.

альба клубника
Она занимает достойное место на многих огородах. Садоводы годами могут искать идеальный сорт, оценивать его преимущества и недостатки. Популярным на сегодняшний день сортом является клубника Альба. Знатоки не перестают спорить о том, стоит ли высаживать ее на своих участках. Определить для себя, достойна ли такая клубника украсить ваш огород, поможет эта статья.

Неутихающие споры

Пословица «На вкус и цвет…» здесь проявила себя во всей красе. Специалисты по выращиванию и просто садоводы-любители не перестают спорить относительно того, заслуживает ли сорт клубники Альба хвалебных отзывов.

Одни утверждают, что ягода не имеет совершенно никакой вкусовой ценности. По их мнению, она пресная и непригодна даже для добавления в кондитерские изделия или варенье.

Существует и противоположное мнение. Часть садоводов все же считает такие обвинения неоправданными и настаивают на том, что вкус у клубники пусть и не претендует на самую высокую оценку, но является достаточно приятным.

Происхождение

Клубника Альба имеет итальянское происхождение. Она была выведена в процессе скрещивания Albion x Cal.97.85-6 специалистами всемирно известной компании New Fruits. Плоды имеют высокое качество и приятный вкус.

Сорт является одним из наиболее используемых для высадки в коммерческих целях. Часто его можно встретить на открытых промпосадках или в закрытом грунте на территории европейских стран. Сорт рекомендован также для высадки на приусадебных участках.

Климат средней полосы России, Украины, Беларуси для сорта клубники Альба является комфортным, его выращивание в коммерческих целях расценивается специалистами как особенно перспективное.

Сроки созревания и вес

Ягода относится к классу ранних сортов. На открытых плантациях плоды начинают созревать уже к середине мая (15–20 мая на юге Украины, после 25 мая – в средней полосе России). Выращивание в парниках дает возможность получить первые ягоды как минимум на две недели раньше.

 сорт клубники альба

Правообладатель определил ожидаемый урожай с одного куста до 1,2 кг. Садоводы утверждают, что при благоприятных условиях и средней плотности посадки эти показатели не подтверждаются. С одного куста в среднем они получают до 400 г ягод. Приблизительный вес одной клубнички составляет 30 г.

Форма и вкусовые характеристики

Описание клубники Альбы было бы неполным без упоминания о ее внешнем виде и вкусе. Ягода имеет коническую продолговатую форму. Плод ярко-красного цвета, мякоть плотная, сочная. Вкус сладкий, но присутствует определенная доля кислоты, что многим "гурманам" не нравится.

альба клубника описание

Как правило, размер ягоды на протяжении всего сезона не уменьшается. Однако такой результат может гарантировать только соблюдение всех необходимых мер. Клубника Альба нуждается в хорошем поливе и удобрениях.

Сам куст достигает высоты 30-35 см. Розетки крепкие, сильные с небольшим количеством листков.

Преимущества выращивания

Раннее начало созревания позволяет побаловать себя и близких вкусной клубникой уже к концу весны. Сорт всего на несколько дней отстаёт от признанных лидеров рынка.

Для тех, кто не желает ограничиваться лишь собственными потребностями и планирует выращивание клубники Альбы для продажи, выбор этого сорта идеален. Ягоды имеют одинаковый размер, упругая мякоть не страдает во время транспортировки.

клубника альба отзывы

Клубника хорошо хранится, не теряя своих вкусовых качеств.

Сорт довольно прост в уходе, а потому начинающие садоводы вполне смогут справиться с его выращиванием.

Не относится к числу нежных видов, поскольку спокойно переносит и зной, и избыточную влажность.

Распространенные болезни - вертициллез, фузариозное увядание, мучнистая роса - не страшны данному сорту.

Посадка и уход

Этим процессам следует уделить особое внимание, ведь залог богатого урожая - правильная посадка саженцев и бережный уход за ними. Клубника Альба выращивается в открытом грунте, а также в парниках под пленкой.

Прежде всего необходимо подготовить почву. Это один из важнейших этапов, который предполагает перекапывание и разрыхление грунта. Затем вносятся удобрения. Они могут быть как минеральными, так и органическими.

Посадку можно начинать с ранней весны и продолжать до первых осенних заморозков.

Не следует затягивать до последнего момента, ведь прежде чем начнутся холода, растениям необходимо укорениться и окрепнуть.

Если саженцы будут помещены в грунт весной, то начинать процедуру следует как можно раньше. Это даст клубнике время адаптироваться и прижиться на новом месте, чтобы в конце весны порадовать первым урожаем.

характеристика клубники альба

Оптимальной является схема, при которой кусты расположены рядами. Каждый последующий саженец должен быть высажен на расстоянии 15-20 см от предыдущего. Между рядами рекомендуется оставить промежуток в 40 см.

Для начала на уже подготовленной грядке выкапывают неглубокие лунки. Каждую следует хорошо пролить водой.

Здоровые усы высаживают вертикально, чтобы сердцевина находилась не ниже уровня земли. Затем кусты следует ещё раз полить.

Далее все зависит от стараний садовода. Несмотря на то что по характеристикам клубника Альба является весьма неприхотливым сортом, она всё равно нуждается в своевременном поливе, рыхлении земли, подкормке.

Давать кустам "пить" необходимо осторожно, по мере высыхания почвы. Не стоит заливать ее без надобности или, наоборот, пересушивать. Такой уход может вызвать у растения грибковые и инфекционные заболевания.

Особенности подкормки

Некоторые садоводы не являются сторонниками удобрений. Это личное право каждого. Однако стоит быть готовым к тому, что урожай не порадует обещанными объемами и качеством. Погода, особенности грунта, полива - все это может сильно повлиять на урожай, тогда как подкормка служит некоторой защитой и поддержкой для растений.

выращивание клубники альба

Какой вид удобрений выбрать - тоже зависит от желания и возможностей садовода. Опытные специалисты рекомендуют чередовать использование органических и химических подкормок.

Как правило, удобрения вносят поэтапно, разделив процесс на четыре раза: во время посадки, весной, как только появились молодые листья, когда образовались плоды, перед зимовкой.

Отзывы

Мнения садоводов неоднозначны. Но следует помнить, что они достаточно субъективны.

Все отмечают, что процесс выращивания, качество урожая у этого сорта находятся на высоком уровне. Единственный минус – вкус ягоды.

Сорт идеально подходит для масштабного, коммерческого выращивания. Если вы хотите использовать его как лакомство или для консервации, то следует прежде попробовать плод и оценить его вкус.

Отзывы о клубнике Альба могут помочь начинающим садоводам решить, высаживать ли ее на своем участке. У нее масса достоинств, за которые она все же полюбилась специалистам во многих странах. Альба непременно станет отличным приобретением для сада.