Медицинская карта ребенка: форма, особенности заполнения и требования

0
0

Практически во всех развитых странах предусмотрен обязательный медицинский осмотр взрослых и детей. Такие меры регламентированы Министерством здравоохранения и направлены на защиту здоровья граждан. Формы справок могут быть самыми разнообразными и зависят от того, в каком конкретно коллективе предстоит человеку находиться. В нашей стране разработана целая система документов для этих целей.

В данной статье мы изучим вопрос оформления и получения справки, без которой ребенок не может быть допущен в детский сад. Посещение дошкольных учебных заведений – важный шаг в жизни, как детей, так и их родителей. Поэтому необходимо точно знать, что понадобиться для того, чтобы малыш начал ходить в сад. Речь пойдет о медицинской карте ребенка формы 026/у, так как родителей интересует, какие сведения она должна содержать и как происходит ее оформление.

Ребенок поступает в детский сад и школу на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ. Собирать медицинские документы рекомендуется за 1-2 месяца до даты первого посещения им общеобразовательного учреждения.

медицинская карта ребенка

Рассмотрим медицинские документы, необходимые для устройства в школу или сад. К ним относят:

• карту профилактических прививок Ф-63;

• медицинскую карту Ф-026у;

• прививочный сертификат (голубую книжку);

• полис ОМС;

• справку об эпидемиологическом окружении.

Для чего нужна медицинская карта?

Форма 026/у необходима, чтобы ребенок был принят в коллектив детского сада или общеобразовательного учебного заведения. Проведение предусмотренного для получения карты обследования, является важным моментом не только для избегания вспышки эпидемий в коллективе дошкольников, но и для контроля за состоянием здоровья детей. То есть, по сути, это профилактическая мера. Нужно помнить, что своевременно обнаруженная патология дает высокий шанс на полное ее устранение без последствий. Что еще дает медицинская карта ребенка?

форма медицинской карты ребенка

Если выявлены проблемы со здоровьем

Помимо этого, если в ходе обследования будет диагностирована проблема со здоровьем ребенка, его могут направить в специализированное дошкольное учреждение, а родители получат специальные рекомендации по поводу дальнейших действий. Если обнаружены проблемы со зрением, то родителям рекомендуется рассмотреть вариант специального детского сада для детей с подобными патологиями. Такие рекомендации не являются чем-то страшным, напротив, они направлены на то, чтобы ребенку была оказана специализированная помощь в восстановлении зрения. Такие детские сады направляют свою деятельность на улучшение состояния здоровья малышей с патологиями зрения.

В случае, если у школьника выявлены патологии, не позволяющие давать высокоинтенсивные физические нагрузки, педиатр может выписать специальное разрешение на непосещение уроков физкультуры в школе. Оно может быть как временное, до устранения проблемы, так и постоянное.

Посещение специалистов

Главным вопросом у всех родителей является то, каких конкретно специалистов необходимо посетить для получения справки. Медицинская карта ребенка предполагает консультации у широкого круга врачей. Для ее оформления, прежде всего, следует посетить педиатра. Он выдаст необходимые направления к специалистам, в том числе и на анализы.

медицинская карта ребенка 026 у

Список врачей

Стандартно в список необходимых специалистов включают:

  1. Невропатолога.
  2. Окулиста.
  3. Хирурга.
  4. Ортопеда.
  5. Отоларинголога.
  6. Дерматолога.
  7. Стоматолога.

Если ребенок страдает от каких-либо заболеваний в хронической форме, то по усмотрению педиатра могут быть выданы направления к иным узким специалистам, таким как логопед, гинеколог, психолог, эндокринолог или андролог. Министерство здравоохранения рекомендует проходить гинеколога для девочек и андролога для мальчиков, начиная с 14 лет. Это необходимо даже без показаний, для профилактики заболеваний, передающихся половым путем и патологий в репродуктивной системе. Следует учитывать, что данные специалисты не входят в обязательный для посещения список, да и проводиться осмотр может только в присутствии родителя ребенка.

Сдача анализов

Кроме посещения и консультации узких специалистов, для получения медицинской карты ребенка необходимо сдать ряд анализов. Как правило, это стандартные исследования:

медицинская карта ребенка для сада

  1. Кровь и моча на общий анализ.
  2. Кал на яйца глистов и иные простейшие организмы.

Как правило, результаты исследований предоставляются через несколько дней после сдачи. Это зависит от загруженности поликлинической лаборатории. После получения всех листков с анализами требуется повторное посещение педиатра для оформления карты. После этого она должны быть подписана главным врачом поликлиники. Документ предоставляется в детский сад по запросу администрации дошкольного учреждения. Образец медицинской карты ребенка представлен ниже.

Оптимальным считается отдать ее за месяц до предполагаемого начала посещения ребенком детского сада. Справка в школу отдается до первого сентября, иначе ребенок может быть не допущен к занятиям. Таким образом, необходимо учитывать время на оформление карты, чтобы своевременно предоставить ее по месту требования.

Медицинская карта ребенка 026/у подписывается главным врачом медицинского учреждения только в том случае, если все анализы сданы.

Как правильно готовиться к анализам?

Чтобы не пришлось повторять анализы из-за недостоверности данных, важно соблюдать определенные рекомендации при подготовке к ним. К таким стандартным советам относятся:

медицинская карта ребенка для детского сада

  1. Мочу необходимо собирать в специальные стерильные одноразовые контейнеры. Перед забором нужно провести гигиену половых органов и промокнуть их полотенцем, после чего собрать срединную утреннюю порцию.
  2. Забор крови должен происходить утром натощак. Анализ проводится путем прокалывания пальца специальным скарификатором. Некоторые родители предпочитают приобретать данную иглу самостоятельно в аптеке.
  3. Кал собирается также в пластиковые одноразовые контейнеры, которые продаются в каждой аптеке.

Документы для оформления

Когда прохождение комиссии для оформления медицинской карты ребенка для детского сада формы 026/у происходит в поликлинике по месту проживания, требуется только полис ребенка. Все необходимые сведения специалисты смогут найти в карте развития ребенка, хранящейся в поликлинике, включая данные о рождении и карту прививок. Если выбор пал на частную клинику, то необходимо будет предоставить пакет документов, включающий в себя:

  1. Паспорт родителя.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Выписка из карты в поликлинике с перечислением сделанных вакцинаций.
  4. Карта истории развития ребенка или выписка, сделанная участковым педиатром.
    медицинская карта ребенка форма 026 у

Данные на карте

Бланк медицинской карты ребенка для сада заполняется медсестрой или педиатром. На лицевой стороне документа указываются следующие данные:

  1. Фамилия, имя, отчество ребенка.
  2. Дата рождения.
  3. Место постоянной или временной регистрации.
  4. Данные родителей, включая Ф.И.О, место работы и номер телефона.
  5. Проведенные вакцинации и реакция на них.
  6. Аллергия (при ее наличии).

Каждый узкий специалист заполняет свою графу в медицинской карте после осмотра и консультации. Когда все показатели в норме, в специальной графе ставится отметка «здоров». Если имеются патологии, специалист вносит данные о них в карту и выносит решение о том, может ли ребенок посещать сад на общих условиях.

Сколько стоит оформление медицинской карты ребенка для детского сада?

Варианты осмотра и стоимость

Бесплатно проводится медицинская комиссия в детской поликлинике по месту проживания. Этот процесс довольно длительный, иногда занимает более недели, что связано с несовпадением графика участковых специалистов. Также довольно много времени в государственных поликлиниках занимает проведение анализов. Это связано с плохой оснащенностью лабораторий в поликлинике и аномальной их загруженностью.

медицинская карта ребенка для детского сада форма

Бывают такие случаи, когда школьникам предлагается вариант прохождения медицинской комиссии непосредственно в учебном заведении. Это также бесплатно и очевидно удобно как для самого ребенка, так и для родителей.

Оформить медицинскую карту ребенка возможно на частной основе в негосударственной клинике. Главным преимуществом такого варианта является быстрота. При условии предварительной записи к специалистам, необходимый документ можно получить уже на следующий день после обращения. Пройти специалистов при таком варианте возможно даже в течение одного часа. Однако и заплатить придется за такую высокую скорость обслуживания немало, так как в стоимость будут входить и консультации специалистов, и проведение лабораторных исследований.

Средняя стоимость медицинского осмотра составляет от трех тысяч рублей. Все зависит от выбранной клиники. Частные медицинские учреждения предлагают комплексное обследование за определенную сумму. Однако прежде чем использовать подобные предложения, внимательно изучите, какие конкретно специалисты и обследования входят в стоимость, чтобы не пришлось в дальнейшем доплачивать за нужную консультацию. Цель прохождения медицинского осмотра не только и не столько в оформлении карты, но и в профилактике заболеваний и патологий.

Нами рассмотрена медицинская карта ребенка формы 026/у.