Таблетки "Амброксол" - отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

Осенне-зимний период неизменно характеризуется наличием простуд и вирусных заболеваний. Чаще всего эти недуги сопровождаются насморком и кашлем, который требует отдельных терапевтических мер. Существует множество различных средств для лечения сухого кашля, но как выбрать наиболее эффективное и безопасное?
Одним из наиболее востребованных препаратов являются таблетки "Амброксол", отзывы о которых весьма многочисленны. Они информируют о действенности препарата, а также о том, что большим его преимуществом является разрешение на лечение детей.

амброксол отзывы таблетки

Форма выпуска

"Амброксол" - это растительный муколитический препарат, обладающий ярко выраженным отхаркивающим свойством. Он эффективно разжижает и выводит из легких даже трудноотделяемую мокроту. Выпускается в двух основных формах - это сироп и таблетки "Амброксол". При сухом кашле у детей младше 6 лет назначается жидкая форма препарата, у взрослых и детей старше 6 лет - таблетированная.
Таблетки "Амброксол" плоские, имеют цилиндрическую форму и белый цвет. Помещаются в блистеры с отдельными контурными ячейками, которые упаковываются в пачки. Картонная пачка содержит от 1 до 5 блистеров.

Состав препарата

Одна таблетка от кашля "Амброксол" содержит 30 мг основного действующего вещества - амброксола гидрохлорида. Помимо этого, в состав входят дополнительные компоненты:

  • моногидрат лактозы;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • коллоидный диоксид кремния.
    отхаркивающее средство амброксол отзывы

Лечебные свойства

Препарат является эффективным лекарственным средством растительного происхождения. Отзывы о таблетках "Амброксол" свидетельствуют, что они обладают способностью излечивать сухой кашель с трудноотделяемой мокротой.
Действие препарата обусловлено восстановлением мукоцилиарного транспорта, который понижает вязкость секрета путем изменения химического состава его мукополисахаридов. Помимо отхаркивающего препарат обладает следующими свойствами:

  • антиоксидантным;
  • противовоспалительным.

Средство препятствует проникновению в дыхательные пути патогенных микроорганизмов, что ускоряет появление положительной динамики. Из растения Adhatoda vasica был выведен элемент - вазицин, который затем был синтезирован в вещество - бромгексин. Амброксол является его активным метаболитом, но отличается отсутствием токсичности и большей действенностью.

Как работает?

Действие таблеток "Амброксол", отзывы пациентов подтверждают это, начинается буквально через 30 минут после употребления. Лечебный эффект его держится на протяжении 10 часов, всасывание препарата в кровь и ткани наблюдается практически сразу, абсорбируется он полностью.

Своей наибольшей концентрации в кровяной плазме он достигает уже начиная с 30 минут и заканчивая 3 часами. Процент связывания его с белками крови очень высокий, достигает 90%. Активный компонент быстро оседает в тканях организма, наибольшее его количество попадает в легкие. В процессе метаболизации участвует печень, а выводится препарат почками, 5% выходит в первоначальном виде.

таблетки от кашля амброксол

В каких случаях применяется?

Полная инструкция к "Амброксолу" информирует о том, что препарат успешно применяется при всех видах заболеваний, сопровождающихся наличием трудноотделяемой мокроты. Назначается при таких недугах, как:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • обструктивный бронхит;
  • ХОБЛ (хронические обструктивные заболевания легких);
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическое заболевание;
  • муковисцидоз;
  • транхеобронхит.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на относительно безопасный состав, препарат имеет некоторые ограничения к приему. Он противопоказан при:

  • судорожном синдроме;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • генетической предрасположенности к непереносимости лактозы;
  • язве двенадцатиперстной кишки.
    амброксол полная инструкция

К тому же, как подтверждают отзывы, отхаркивающее средство "Амброксол" может спровоцировать целый ряд негативных явлений:

  • со стороны ЖКТ - тошноту, рвоту, диарею, жажду, изжогу, диспепсию;
  • со стороны ЦНС - головную боль, слабость, сонливость;
  • аллергические проявления - крапивницу, кожную сыпь и зуд, ангионевротический отек.

Крайне редко может наблюдаться синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. Учитывая эти факторы, перед приемом препарата обязательно необходима консультация специалиста.

Как правильно принимать?

В зависимости от формы препарата лечение "Амброксолом" имеет разную схему.
1. Сироп имеет различную концентрацию активного вещества, это напрямую влияет на дозировку. Она рассчитывается таким образом: однократный прием не должен превышать более 30 мг препарата для взрослых людей и детей от 12 летнего возраста. Для детей младше 12 лет для единократного приема достаточно 15 мг препарата. В таком количестве средство принимается трижды в сутки.
2. Таблетки "Амброксол" предназначены для перорального приема. Употреблять их нужно одновременно с едой, запивая водой. Единица таблетированной формы препарата содержит 30 мг главного компонента, поэтому терапевтическая доза рассчитывается так: взрослым и детям старше 12 лет необходимо принимать по 1 таблетке трижды в сутки на протяжении первых трех дней. После этого схему изменить - принимать по 0,5 таблетки трижды в сутки, либо по целой, но дважды в сутки.
Дети до 12 лет лечатся так: по 0,5 таблетки дважды-трижды в сутки, дозировка назначается доктором индивидуально.

Длительность терапии колеблется от 3 до 5 дней, при необходимости курс можно продлить, но только с разрешения лечащего врача.

амброксол при беременности и детям

Прием "Амброксола" при беременности и детям

Прием таблеток строго противопоказан малышам до 6 лет. Во время первого триместра беременности его тоже не назначают, поскольку этот период самый опасный. Начиная со второго триместра, "Амброксол" может выписываться только по строгим показаниям.
В период лактации специалист может назначить средство только в том случае, если потенциальная угроза для малыша будет намного меньше, чем польза для матери.

Передозировка

Избыточный прием средства может спровоцировать интоксикацию организма. Это проявляется в такой симптоматике, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея.

В подобных случаях следует оказать первую помощь - вызвать рвоту, принять продукт, содержащий жир, и вызвать скорую помощь. Пострадавшему промоют желудок и назначат поддерживающую терапию.

сироп и таблетки при сухом кашле

Одновременный прием препаратов

Недопустимо принимать "Амброксол" одновременно с препаратами, обладающими противокашлевыми свойствами - это снизит эффективность лечения. Увеличивается прохождение в бронхиальный секрет амоксициллина, эритромицина и диоксицилина.

Что говорят о препарате?

Отзывы о таблетках "Амброксол" в основном положительные. Пациенты утверждают, что средство отлично помогает справиться с тяжелой симптоматикой заболеваний, быстро разжижает мокроту. Многие из них пользуются препаратом на протяжении уже многих лет и очень довольны как эффектом, так и его недорогой стоимостью.