Население в Индии: численность, плотность, возрастной и этнический состав. Экономики Индии

0
0

Индия - одна из уникальнейших стран нашего мира. Здесь причудливо переплетается множество религий и культур. История ее невероятно богата и насчитывает более 5000 лет.

численность населения в индии

Жизнь индийцев полна контрастов: богатство соседствует с бедностью, страдания - со счастьем. Здесь верят, что Бог находится в сердце каждого человека. Традиционное приветствие "намастэ" означает "приветствую Бога внутри тебя". Нам есть чему поучиться у индийцев. Ведь они умеют наслаждаться каждым мгновением этой беспокойной и прекрасной жизни.

Общая информация

Название страны происходит от слова "инд". Это производное от "сингх", что с хинди и урду переводится как "река". Площадь ее составляет 3 287 590 км2. Столица - Нью-Дели. Из самых крупных городов выделяются Мумба (культурный центр страны), Калькутта, Мадрас (ныне - Ченнай), Бангалор.

Официальным языком является хинди, однако помимо него, этот статус имеют еще 17 языков. Валюта - рупия.

Индия находится на юге Азии, большая ее часть разместилась на полуострове Индостан. Соседствует она с Пакистаном, Непалом, Китаем, Бирмой, Бангладеш. Ее омывают Аравийское и Лаккадивское моря, Полкский и Бенгальский заливы, а также Индийский океан.

Население Индии

плотность населения индии

Огромное государство уже долгое время находится на лидирующих позициях по количеству населения. Индия уступает в этом только Китаю. Правительство уже долгое время делает безрезультатные попытки установить контроль над зашкаливающей деторождаемостью.

Причины этого кроются в том, что большинство индийцев живут в крайне неблагоприятных условиях и имеют низкий уровень образования. Ранние браки способствует активному деторождению. При этом чаще всего у индийских мужчин просто нет финансовой возможности покупать контрацептивы или оплачивать аборты своим избранницам. Кроме этого, многим поступать так не позволяют религиозные взгляды. Поэтому количество детей каждый год продолжает увеличиваться. В то время как Китай установил жесткие нормы: "одна семья - один ребенок".

Сегодня в среднестатистической индийской семье в среднем четверо детей. При этом треть населения живет за чертой бедности, чему способствует растущая безработица. В стране со столь высоким уровнем прироста населения отсутствие работы является вполне объяснимой проблемой.

Правительство даже пытается пропагандировать добровольную стерилизацию, однако среди людей подобная идея не вызывает энтузиазма.

Мужчины и женщины

население индии составляет

Каков половой состав населения Индии? Мужчин здесь в разы больше, чем женщин. Это связано с тем, что девочки ценятся меньше, чем мальчики. Из-за избирательных абортов на 1000 мальчиков рождается 816 девочек, и с каждым годом ситуация ухудшается. Индийцы мыслят практично: девочка, вырастая, уходит в семью мужа. Она уже не может ухаживать за родителями и помогать им. Кроме этого, за девушку нужно давать приданое, когда она решит вступить в брак. Поэтому, узнав, что женщина ждет девочку, семья часто пытается избавиться от нее еще до родов.

В 2010 году, согласно отчету ООН, в Индии в среднем не хватало 43 миллионов женщин. И этот показатель может варьироваться в зависимости от штата. К примеру, в Нью-Дели и Харьяне разница в соотношении полов еще больше. И эта тенденция распространяется на другие штаты.

Подобная структура населения Индии становится причиной регулярных изнасилований. Ранее правительство страны не заостряло внимание на этой проблеме, однако все изменил страшный случай. 23-летняя девушка была изнасилована группой лиц в автобусе, ехавшем по улицам Нью-Дели. Она скончалась, так и не дождавшись скорой помощи. Этот случай заставил правительство обратить внимание на принуждение к сексуальному контакту, которое так часто встречается в стране. Наказание за изнасилование теперь более жесткое. Однако к существенному спаду подобных случаев это не привело.

Итак, перейдем непосредственно к численности населения в Индии. В 2013 году в цифрах она составила 1 271 544 257 человек. В 2016 году этот показатель увеличился до 1 336 191 444, с учетом следующих факторов:

  • родилось - 26 932 586;
  • умерло - 9 778 073;
  • естественный прирост населения - 17 154 513;
  • количество эмигрантов составило 541 027.

По состоянию на декабрь 2016 года в Индии проживает 689 910 921 мужчин и 646 280 523 женщин. Разница в соотношении полов в стране сейчас менее заметна, чем несколько лет назад.

Население Индии в 2017

половой состав населения индии

В течение года численность населения Индии увеличилась на 16 822 650 человек. В конце 2017 г. она составила 353 014 094 человек. Естественный прирост населения положительный - 17 370 489 детей. А вот иммигрантов значительно меньше, чем эмигрантов. То есть количество уехавших преобладает над количеством приехавших в страну на постоянное место жительства.

Другие показатели

По плотности населения Индия находится на 18 месте в мире. Ее в этом показателе превзошло множество государств. Среди них лидирует Монако - самое маленькое европейское княжество. В список лидеров вошли и другие мини-государства: Ватикан, Науру, Сан-Марино. Однако, учитывая, что Индия находится на 18 месте из 193, процент плотности населения огромен и составляет 405 чел. на квадратный метр (по состоянию на январь 2017). Для сравнения: в России этот показатель равен 8.36.

Но при этом плотность населения Индии очень высока. Дели и Мумбаи входят в десятку самых густонаселенных городов мира. В Дели, столице Индии, которая является одним из древнейших азиатских городов, проживает 23 млн человек (по состоянию на 2015 год), при площади 1 484 км². Ожидается, что к 2030 году Дели догонит Токио - самый большой город мира. Примечательно, что Токио, при площади 2 188 км², насчитывает чуть больше 9 млн человек.

Мумбаи несколько уступает столице в числе жителей - 22 800 000 человек.

Возраст жителей страны

Возрастной состав населения Индии выглядит следующим образом:

  • 27,9% - жители младше 15 лет, что составляет 396 488 087, среди которых 210 623 857 мужчин и 185 864 230 женщин;
  • 64.9% - население от 15 до 65 лет, то есть 866 854 199 человек, из них 448 051 715 мужчин и 418 802 484 женщин;
  • 5.5% - люди преклонного возраста от 65 лет, что равняется 72 849 158 человек, среди которых 34 647 444 мужчин и 38 201 713 женщин.

Средний возраст жителей страны - 27 лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни - 68 лет.

Достаточно высокий уровень смертности (9 778 073 человек в год по состоянию на 2016 год) обусловлен низким уровнем здравоохранения в стране.

При этом возрастная пирамида Индии имеет растущий тип, который присущ развивающимся странам.

Народы, религии и языки

Этнический состав населения Индии очень разнообразен. Однако его можно разделить на 3 большие группы:

1. Индоарийцы (72%) - одна из двух арийских ветвей. Представители ее сосредоточены в большинстве своем в Индии. Это приблизительно 900 млн человек.

2. Дравиды (25%). Индийская раса, проживающая преимущественно на юге страны. Говорит на языках дравидийской семьи.

3. Другие национальности (3%).

Сегодня среди крупнейших народов Индии выделяют хиндустанцев, телугу, маратхов, бенгальцев, тамилов, гуджаратцев, каннаров, пенджабцев.

Индия вмещает в себя все мировые религии: индуизм, христианство и ислам. Индуисты - наиболее многочисленная группа (80% населения). Индуизм делит население на касты. Каждая из них имеет свои традиции и устои, которые передаются из поколения в поколение. Сегодня, согласно конституции страны, все граждане равны между собой. При этом древние обычаи продолжают жить в сознании населения и сейчас.

этнический состав населения индии

Ислам (14% индийцев) был привнесен в страну торговцами-арабами. Большинство мусульман проживают на севере Индии. В штатах Джамму и Кашмир ислам исповедуют две трети жителей.

Христианство (2,3% жителей) распространено большей частью на северо-востоке Индии. Чаще всего это обеспеченные слои общества – бизнесмены, землевладельцы, люди свободных профессий.

На четвертом месте находится сикхизм. Его исповедует большинство жителей Пенджаба. Сикхизм, как религия, возник в XV веке. Его основателем стал гуру (учитель) Нанак.

На пятом месте находится буддизм (0,8% населения). Когда-то буддизм был ведущей религией страны. Всем известно, что Индия является его родиной. Но индуизм и ислам практически вытеснили его.

Наконец, джайнизм (0,4% индийцев). Древняя религия, зародившаяся в VI-V столетии до н.э. Его исповедуют в основном средние и высшие слои общества. Главные догматы джайнизма – правда, отсутствие насилия, отказ от земных благ.

При этом стоит заметить, что количество мусульман в Индии растет. Доля представителей других религий либо уменьшается, либо остается стабильной.

Индийские языки принадлежат к следующим семьям:

  • дравидийская;
  • индоевропейская;
  • мон-кхмерская;
  • сино-тибетская.

В Индии 18 официальных языков. Среди них хинди, английский, конкани, непальский, сантхали и др. Хинди понимает почти все население страны. Он является родным для 20% жителей. Мусульмане, проживающие на севере и юге Индии, говорят на урду. Практически в каждом штате свое региональное наречие, которое часто не имеет официального статуса. Из множества региональных языков лишь 22 зарегистрированы официально.

Некоторые из индийских языков не имеют письменности. Но при этом количество их носителей может превышать несколько миллионов.

Английский язык в Индии имеет особый статус. Он является официальным и используется в судебной и законодательной системе.

структура населения индии

Прогнозы

В ближайший год количество жителей Индии и Китая увеличится настолько, что составит 40% населения всей планеты. В скором времени большая часть индийцев переберется в города, с учетом того, что сегодня две трети жителей страны живут в селах. Но урбанизация только усложнит проблемы страны. Ведь еще в 2014 году Дели отличался худшим качеством воздуха в мире. Неблагоприятные условия жизни увеличивают процент смертности, считают специалисты.

Индия или Китай?

Считается, что по численности населения Индия уступает только Китаю. Но в апреле 2017 года профессор из Висконсинского университета в Мадисоне И Фусянь провел исследование, в ходе которого выяснил, что Индия - самая крупная страна по количеству жителей. Причиной ошибки стал неправильный расчет численности населения Китая. Как оказалось, в Китае на 90 млн. меньше жителей. И Фусянь считает, что нынешняя китайская политика ("в одной семье - один ребенок") нанесла значительный урон населению страны.

Экономика Индии

Ведущей отраслью экономики Индии является сельское хозяйство. Учитывая, что большая часть индийцев живет в сельской местности, это неудивительно. Однако из-за неразвитой инфраструктуры сельское хозяйство ведется традиционным способом. Это несколько ухудшает скорость работ. Средний урожай в Индии составляет лишь 30-50% от мировых показателей.

Главные зерновые культуры - рис, пшеница, просо. Жители страны обеспечивают множество стран чаем, хлопком, пряностями.

Животноводство имеет подсобное значение. Для индийцев многие животные, в особенности коровы, являются священными. Поэтому их используют лишь в качестве тягловой силы.

В Индии есть огромные залежи железной руды. Здесь развиваются производства, направленные на добычу сырья и топлива, а также электроэнергетика и тяжелое машиностроение.

Уровень жизни в Индии

 возрастной состав населения индии

Большая часть индийцев живет за гранью бедности. Эксперты считают, что если численность населения в Индии будет продолжать увеличиваться, это приведет к опустошению страны. Вплоть до борьбы за пищу и воду.

Достаточно низкий уровень образования населения (чуть меньше половины его является неграмотным) ухудшает положение. Однако правительство пока не понимает этого. Сегодня уровень жизни населения Индии весьма скромен. Возможно, в будущем ситуация изменится.