Что такое монограмма? Использование монограмм

0
0

Многие в своей жизни хотя бы раз встречались с красиво переплетенными буквами, порой украшенными орнаментами - монограммой. Кто-нибудь интересовался, что такое монограмма и какова история этого символа высокопоставленных особ и монархов? А ведь у него очень интересная история. Статья о монограмме познакомит читателя с интересными фактами, связанными с ней, а также с тем, где она сейчас используется.

Рисунок из глубины веков

Красивый рисунок из двух и более букв, элегантно переплетенных друг с другом, впервые появился, как утверждают историки и археологи, на монетах Древней Греции.

Одной из самых известных в мире монограмм считается Хризма - монограмма Иисуса Христа. Она помещена на эмблеме военного штандарта первого римского императора Константина Великого.

На монетах античных городов, найденных при раскопках, отчетливо видна монограмма, состоящая из двух первых букв их названий. Например, на монетах города Ахайя.

Монограммы можно встретить не только на монетах, но и на медалях.

Монограмма из букв

Монограмма как подпись

Римские императоры, а вскоре монархи европейских стран Франции и Англии, в VII-VIII веках начали использовать монограмму вместо своей подписи на письмах и документах. В эпоху Возрождения монограмма начала восприниматься как личный символ ее владельца, его автограф. В скором времени она перекочевала на предметы обихода: одежду, портсигары, оружие. Конечно, такую роскошь могли позволить себе только состоятельные люди. Знатные владельцы монограмм и вензелей раньше передавали их по наследству.

Постепенно такие символы стали использоваться художниками, скульпторами, граверами, стремившимися указать на авторство своих работ. Иоганн Себастьян Бах, например, имел три монограммы, две из которых были в виде нот, а одна - в виде подписи. Владел он и красивым вензелем, выполненным в барочном стиле.

Монограммы и вензеля

О том, что такое монограмма, хорошо сказано в Большой Энциклопедии под редакцией С. Н. Южакова. Вот так это записано на старославянском языке:

Монограмма (греч.), собственно говоря, одна буква, а также фигура, состоящая изъ нѣсколькихъ переплетенныхъ между собой буквъ, представляющихъ какое нибудь имя или извѣстную формулу. Такія М. употреблялись при подписяхъ и печатяхъ. М. встрѣчаются также на старинныхъ монетахъ и медаляхъ. Впослѣдствіе ихъ употребляли художники, граверы и промышленники, выставляя М. на своихъ произведеніяхъ.

Этимология слова «монограмма»

Что такое "монограмма", какова этимология самого слова? Суть такой эмблемы выражена в ее названии, имеющем греческие корни: mono – один, gramma – буква. Таким образом, изначально это была красиво оформленная одна буква, обозначающая родовую фамилию или имя владельца. Шло время, в написание и оформление монограммы были добавлены еще буквы, которые стояли рядом или переплетались. Они говорили о семейной принадлежности, в них также были внесены первые буквы имен и фамилий жены или мужа, либо же на символе помещались все инициалы его владельца. В настоящее время подобная эмблема составляется не только из букв. Монограмма включает самые разные знаки, символы и орнаменты.

Русские монограммы

В Россию также пришла традиция использования монограмм. Считается, что царь Петр I стал первым из российской знати, кто пользовался ими. В 1722 году он распорядился на российских рублях помещать монограмму с буквой русского алфавита "П" и цифрой"1". Тем самым он указывал на себя как на ее владельца. Изначально, когда император только приехал из-за границы, у него была монограмма с латинской буквой "Р". Потом она поменялась на русскую. Также Петр I ввел обязательное использование монограмм на эполетах и погонах чиновников высоких рангов. Вышивку делали нитками золотого цвета.

Монограмма Екатерины II

Известной в Российской истории была монограмма Екатерины II. Она использовала свои инициалы на документах, монетах и на принадлежавших ей ювелирных украшениях. Это была оригинально и элегантно нарисованная буква "Е" с вертикальными двумя чертами.

Монограммы и вензеля

Обе этих эмблемы являются уникальными идентификациями личности. Чем же монограмма отличается от вензеля? На первый взгляд кажется, что это одно и тоже, ведь и там, и там присутствуют причудливо переплетенные буквы. Самое простое объяснение различий в определениях звучит так: вензель - это более сложная форма монограмма.

В составлении вензеля используется геометрическая орнаментика, геральдические мотивы, короны и воинские атрибуты. Все это объединено в одной композиции. Вензеля могут быть простыми, принадлежащими одному владельцу, и сложными, которые могут использоваться несколькими владельцами.

Правила составления монограмм

Составляя монограмму, нужно придерживаться определенных правил, чтобы она не превратилась в вензель. То есть замысловатость композиции должна быть не чрезмерно насыщенной всевозможными переплетениями и не перегруженной дополнительными мотивами. Алфавит монограммы может быть представлен как кириллицей, так и латиницей. Оригинальные и неброские монограммы часто вышивают на манжетах и воротниках. Они обычно выполняются в сине-черных тонах.

Латинские буквы

Итак, каких же правил следует придерживаться при создании монограммы? Нужно в первую очередь определиться, кому она будет предназначена: мужчине или женщине, семейной паре или ребенку. После этого можно приступать к созданию и при этом учесть следующее:

  • Читается монограмма слева направо и сверху вниз.
  • Для мужчин принято использовать печатные буквы.
  • Женские монограммы, а также созданные для семейных пар, принято выполнять прописными. Используются в данных случаях и каллиграфические шрифты.
  • Если женская монограмма будет выполнена из трех букв: имени, отчества и фамилии - они располагаются в следующем порядке: имя - маленькая, вторая буква большая - фамилия, третья маленькая - отчество.
  • Если монограмма составляется из двух букв, обозначающих имя и фамилию, то в данном случае буквы должны быть одинакового размера.
  • Эмблема, предназначенная для ребенка, должна состоять из одной буквы.

Семейные монограммы

Мастерство и оригинальность составления семейных монограмм - настоящее испытание для дизайнера. Сложными бывают именно сочетания букв и их взаимодействие. Обычно монограмма супругов состоит их трех букв: первая маленькая - имя жены, средняя большая - общая фамилия, третья маленькая - имя мужа.

Если семья носит двойную фамилию, в середине монограммы должны быть расположены две большие буквы первой и второй фамилии. К примеру, Салтыков-Щедрин - это С и Щ.

Монограмма алфавит

В настоящее время семейные монограммы из букв используют, как правило, при оформлении приглашений и визиток. Это сейчас очень модно. Если это молодая семья, то торжество бракосочетания также сопровождается оформлением свадебного зала, украшением машины и тортов с использованием эмблемы. На семейных торжествах зачастую можно встретить вышивку монограмм на салфетках. Обычно на эмблеме молодой семьи вырисовывается одна буква - первая буква общей фамилии.

Монограммы сегодня

Популярность монограммы в настоящее время возвращается. Раньше только высокопоставленные дворяне и люди искусства могли пользоваться такими символами. Революция внесла свои поправки, искореняя все, что не соответствовало ее идеологии. Сегодня монограммой может пользоваться любой гражданин или компания. Известные бренды помещают монограммы на свои изделия. Этим они подчеркивают статус компании и руководителя. И совсем не обязательно на монограмме размещать первые буквы фамилии владельца. Это может быть название компании или ее девиз.

Что такое монограмма

Уместно применение монограмм на ювелирных изделиях, изысканных подарках. Может так сложиться, что этот подарок или ювелирное изделие будет храниться в семье как родовая реликвия. Тем самым монограмма будет передаваться из поколения в поколение.

Монограммы как символику вводят в обиход гостиницы и рестораны. На постельном белье, полотенцах, банных халатах, скатертях и салфетках элитных заведений красуются вышивки в виде изящно сплетенных русских или латинских букв. В настоящее время достаточно много вариантов монограмм, которые могут быть встроены в программное обеспечение на швейных предприятиях, обеспечивающих нанесение подобных рисунков на определенные изделия.

Монограммы на мужских рубашках

Интересен факт появления монограмм на мужской одежде. Что такое монограмма на рубашке, для чего она нужна, тем более если располагается в не очень заметных местах данного предмета одежды? Оказывается, она появилась не из желания выделиться или показать уровень. Мужчинам, сдавшим свое белье в прачечную, нужно было отличать свою рубашку от чужой. Сейчас белье в прачечную не сдают. Монограмма практической ценности на рубашке уже не имеет, но она служит для придания красоты. Современным юношам нравится все индивидуализировать, иметь собственные метки на одежде.

что такое монограмма

Есть правила нанесения монограмм на рубашки. Она наносится не для того, чтобы быть на всеобщем обозрении. Она нужна исключительно для обладателя рубашки. Расположенная на несколько сантиметров выше пояса брюк, она будет смотреться неброско и уместно, как и на внутренней стороне воротника. В основном монограммы располагаются слева от планки, а если рубашка с карманом, то на кармане. Монограмма не должна быть крупной и броской. В противном случае владельца рубашки сочтут бестактным.