Со скольки лет можно жениться в России? Брачный возраст по закону РФ

0
0

Со сколько лет можно жениться в России? Таким вопросом задаются многие подростки, которые начали встречаться с девушками. Ведь любовь в юные годы - это главное и возвышенное чувство, которое и служит основанием для заключения ранних браков (особенно если невеста уже ожидает появления малыша). Так вот, по закону России, молодые люди могут жениться только после достижения совершеннолетия. Конечно, при наличии серьезных причин этот возраст может быть снижен до шестнадцати лет. Подробнее обо всем этом, читайте в статье.

Немного о главном

люди держатся за руки

Современная молодежь развивается быстро и начинает взрослеть очень рано. Отношения между парнем и девушкой начинают развиваться еще до того момента, когда они станут совершеннолетними. Как правило это происходит во время обучения в школе.

Встретив первую любовь, молодые люди желают с ней связать жизнь и прожить вместе до старости. Поэтому, подростки, испытавшие это чувство, начинают задаваться вопросом о том, со скольки лет можно жениться в России? Ведь последние не могут знать всех тонкостей семейного права.

Так вот, по закону нашего государства, люди имеют право заключить брачный союз только тогда, когда им уже исполнится восемнадцать лет. Считается, что это тот самый возраст, когда юноша и девушка вправе самостоятельно принимать решения, рожать детей, создавать крепкие союзы.

Отступление от правил

жених с невестой ждут регистрации

Как известно, от большой любви может возникнуть беременность, при том, что она не всегда является для людей желательной. Как же быть в этом случае? Со скольки лет можно жениться в России, если девушка находится в положении? Здесь существует небольшое отступление от принятых норм. Закон позволяет с разрешения органов местной администрации зарегистрировать брак подростков при наличии уважительных причин. Беременность несовершеннолетней девушки как раз подпадает под условие закона. Так что подростков могут спокойно расписать в ЗАГСе при наличии такой причины. Только надо будет предоставить согласие от местной администрации.

Исключительные случаи

Семейное законодательство позволяет в особых ситуациях регистрировать браки даже между теми несовершеннолетними, которым нет и шестнадцати лет. Это делается лишь в исключительных случаях, когда нормативные акты региона позволяют это сделать. Хотя это не совсем правильно. Ведь дети никогда не смогут создать полноценную семью, по той простой причине, что они сами еще не выросли. Подростки не знают, что значит нести ответственность за жену и ребенку, обеспечивать близких всем необходимым. Поэтому заключение брачных союзов между несовершеннолетними влюбленными 14 и 15 лет является исключением из правил, но не нормой. В настоящее время, такие браки регистрируют в Московской области, Татарстане, Новгородской и Тамбовской областях, Вологдской и Калужской областях.

Нужно или стоит подождать?

молодожены после регистрации брака

Со скольки лет можно жениться в России? Ранее уже был указан ответ на данный вопрос - с 18 лет. Снижение этого возраста происходить лишь при наличии особых причин ( беременность, проводы в армию, либо болезнь одного из будущих супругов). Тем не менее, если нет особой надобности жениться в шестнадцать лет или даже раньше, то стоит подождать и взвесить все плюсы и минусы раннего союза. Ведь ни для кого не секрет, что по мере взросления людей их взгляды и привычки могут меняться, а это значит, что и молодые люди могут встретить других партнеров и брак распадется.

Самое печальное, когда от необдуманных поступков подростков потом страдают их дети. Ведь малыши, чьи родители очень рано поженились, а потом так же быстро развелись, не виноваты в том, что у мамы с папой прошла любовь и они не могут больше жить под одной крышей. Так вот, чтобы такого не было, нужно, чтобы союзы заключались между взрослыми людьми, а не подростками.

О самом понятии

обручальные кольца на сборнике законов

Итак, значит люди, которые задаются вопросом о том, в каком возрасте женятся в России, должны знать, что официальные союзы по семейному законодательству заключаются с 18 лет. Раньше этого возраста - только по согласию органов местной администрации. Притом, что городская власть не всегда дает свое согласие на то, чтобы дети заключали союзы. Дальше хочется немного сказать о такой понятии, как брачный возраст. В России он наступает с 18 лет. Потому что люди, достигшие полной дееспособности, уже способны на создание полноценной ячейки общества.

Самое интересное, что минимальный предел для заключения официального союза в СК указан, а вот максимальный нет. Это значит, что люди в возрасте без каких-либо препятствий могут вступить в брак и создать семью. Сделать это можно неограниченное количество раз.

Если без согласия в 16 лет

невеста перед свадьбой

Чтобы это осуществить, нужно пройти процедуру эмансипации. Для этого подросток и его родители могут обратиться в органы опеки по месту проживания или в судебные органы. Необходимо также сказать о том, что стать полностью дееспособным до 18 лет, можно только в том случае, если гражданин официально трудоустроен в организации или с согласия своих родителей занимается бизнесом. Это очень важно. Потому что взрослый человек должен уметь самостоятельно себя обеспечивать.

Так с какого возраста можно жениться в России? С 18 лет без получения разрешения. С 16 также можно заключить брачный союз без разрешения, если подросток будет признан полностью дееспособным. Это очень важное условие.

О чем нужно помнить?

В России мужчины и женщины обладают абсолютно равными правами. Если в семейном законодательстве прописано, что брак можно заключить с 18 лет ( при необходимости и согласии местной администрации с 16 лет), то это правило относится и к юношам, и к девушкам. Несмотря даже на то, что последние взрослеют раньше.

Брачный возраст мужчин и женщин в России абсолютно одинаковый. Граждане могут регистрировать свой союз в ЗАГСе по достижении 18 лет.

Должен понести наказание

руки людей в наручниках

В современное время очень часто случается так, что мужчины начинают встречаться не со взрослыми девушками, а с несовершеннолетними, при этом не думая о негативных последствиях. Хорошо, если юная дама достигла возраста шестнадцати лет. А если нет? Что в таком случае ожидает ее взрослого возлюбленного? С точки зрения закона вступать в интимные отношения можно только по обоюдному согласию и с лицами, достигшими хотя бы 16 лет. В противном случае, виновный понесет наказание.

Но иногда бывает и так, что девушка скрывает свой реальный возраст от взрослого мужчины, а когда дело доходит до совместного проживания и регистрации брака, то оказывается, что она несовершеннолетняя. Аесли девочка лет 15 забеременеет от мужчины, то ему в этом случае не разрешат вступить с ней в брачный союз, а привлекут к ответственности. Об это нужно обязательно знать. Ведь несмотря на то, что минимальный брачный возраст в России может быть снижен до шестнадцати и даже 14 лет ( если это разрешено законом субъектов РФ), это совсем не означает, что взрослый мужчина, совративший несовершеннолетнюю, сможет жениться на юной возлюбленной и воспитывать ребенка. Так или иначе, последний понесет наказание. Ведь детей должны рожать и воспитывать взрослые девушки, а не юные девочки.

Заключение

обручальные кольца

Вступление в брак - это очень ответственный шаг. Ведь создание семьи и рождение детей возлагает на мужчину определенные обязанности. Он должен заботиться о жене и детях, обеспечивать их всем необходимым. По этой причине старшее поколение не советует молодым людям вступать во взрослую жизнь слишком рано. Для начала нужно получать образование, устроится на постоянную работу, а потом уже задумываться о женитьбе.

В России брачный возраст составляет 18 лет. Но это совсем не означает, что молодые люди в такие юные годы готовы к созданию своей ячейки общества и рождению детей. Потому что многие в это время еще только начинают учиться и даже не планируют связывать себя узами брачного союза. Тем не менее, бывает по-разному. Ведь, когда в юном возрасте у юношей и девушек возникает светлое чувство любви и привязанности друг к другу, то они не думают только о том, что всегда хотят быть вместе. Так вот и получаются ранние браки, рождение детей, а затем скорые разводы. Ведь семейная жизнь - это постоянная работа над отношениями, в которых взрослые люди должны уступать друг другу в чем-то и совместно принимать решения, а у подростков это не всегда получается.