Сильные защитные молитвы на все случаи жизни: особенности, тексты и рекомендации

0
0

Защитные молитвы являются неотъемлемой частью любой религии и прямым наследием более ранних верований, чем христианство или какая-либо иная конфессия. Люди всегда стремились уберечь себя как от очевидных неприятностей, так и от тех, которые от них не зависели, к примеру, от природных катаклизмов. Именно из-за этого желания и появились тексты, обряды, ритуалы, ставшие прародителями защищающих верующего молений.

От чего убережет такая молитва?

Убережет защитная молитва от зла во всех его возможных проявлениях. То есть подобное моление может защитить от:

  • соблазнов;
  • грехов;
  • дурных мыслей или намерений;
  • негативных эмоций, таких как отчаяние;
  • болезней и иных напастей, касающихся здоровья;
  • злого отношения других людей;
  • проблем в профессиональной деятельности;
  • ошибок при принятии жизненно важных решений.

Это далеко не полный перечень всего того, от чего способны уберечь защитные молитвы, прочитанные от чистого сердца и с глубокой верой в их действие.

Можно ли молиться за близких?

Православие, как и остальные христианские конфессии, подразумевает возможность молиться не только за себя, но и за родных, близких или же просто знакомых людей.

Молитва от чистого сердца, произнесенная не за себя, обязательно сбережет от опасностей и горестей тех, о ком просят. Конечно же, просить о защите следует, только глубоко веря в собственные действия.

Что представляет собой такая молитва?

В православной традиции сильные защитные молитвы – те, которые направлены на спасение души от соблазнов, искушений, недобрых порывов, негативных эмоций и пустых переживаний. Под душой следует понимать не только абстрактную энергетическую сущность, которая после смерти окажется в раю, а гораздо большее.

Матроне Московской тоже молятся

В понятие «душа» вкладывается широкий смысл. Это и психика человека, и особенности, составляющие его личность, и образ мыслей. Это и эмоции, которые наполняют каждый человеческий день, и глубина переживаний, зачастую суетных и пустых.

Какой может быть такая молитва?

Защитные молитвы могут быть повседневными или же читаться в тех случаях, когда в них есть необходимость. Например, когда молят уберечь от беды человека, находящегося в дороге или же участвующего в военных действиях.

Особым поводом могут являться и не настолько экстремальные ситуации. К примеру, перед заключением важной сделки или же собеседованием, экзаменом может быть прочитана такая молитва Михаилу. Защитные моления этому архангелу, вопреки бытующему мнению, можно читать не только военным и их родственникам. Архангел Михаил оберегает всех, кто в этом нуждается, без каких-либо исключений.

Как нужно молиться?

Защитные молитвы, как и любые другие, должны быть искренними. Это главное и единственное условие. Других правил того, как нужно молиться, не существует.

Что же касается слов, которые следует произносить, то это могут быть как готовые тексты, так и собственные фразы, пришедшие на ум. Православная церковь никаким образом не ограничивает верующих в произношении молитв.

В храме лучше молиться

Что же касается готовых текстов, то современным людям ими пользоваться сложнее, чем выразить молитву своими словами. Обусловлено это тем, что в старых молитвах присутствует большое количество слов, не совсем понятных современному человеку, а часто и вовсе устаревших, отсутствующих в разговорной речи. Такое наполнение молитвы фактически становится словесным мусором, который лишь отвлекает просящего помощи или защиты у святых.

Где нужно молиться?

Принято считать, что моление должно происходить в здании храма, перед образом того святого, к которому обращается верующий. Разумеется, подразумевается и необходимость поставить свечу перед иконой.

Перед образом проще сосредоточиться

Однако соблюдение такого ритуала вовсе не является обязательным. Обращаться с молитвой к святым можно в любом месте. Важна вера в сердце человека, который просит о защите и помощи, а не то, где молящийся находится и на что смотрит.

Однако молитва, произнесенная в стенах церкви, часто оказывается более эффективной, чем та, которая была произнесена за ее пределами. Объясняется это достаточно просто – окружающая обстановка помогает верующему не отвлекаться от молитвы, настраивает на нужный лад, удаляет из мыслей все лишнее, суетное.

Разумеется, важным нюансом является и сама атмосфера храма. Нельзя не учитывать то, что в церковных стенах долгие десятилетия молились люди. Это создало неповторимую, уникальную ауру, которая ощущается сразу же при входе в любую старую церковь. Как говорят в народе – «намолено».

В таких местах произносимая молитва становится в разы сильнее, поскольку ее питает не только вера человека, но и складываемая поколениями энергетика храма.

Кому нужно молиться?

Просить о даровании милости и защиты, о сбережении от повседневных искушений или каких-либо иных рисков и напастей можно не только самого Иисуса или Богородицу, но и святых или ангелов.

Святой Николай Чудотворец

Наиболее часто верующими читается защитная молитва архангелу Михаилу, Ангелу-Хранителю, Николаю Чудотворцу, псалмопевцу Давиду. Не менее часто люди молятся и тем святым, чье имя носят от рождения. Разумеется, это делают те, кого нарекали в соответствии со святцами.

В отношении выбора того, кому нужно молиться, действует очень простое правило. Молить о защите следует того святого, в чью помощь верует человек. К примеру, если сложилось так, что в семье в случае каких-либо бед вспоминают о Николае Чудотворце и идут в церковь, чтобы поставить свечу перед его образом, то не нужно искать в храме икону с изображением другого святого.

Если же человек вырос в полностью атеистической семье, то есть ему не вспоминается в случае беды ни один из святых, то молиться нужно Господу Богу. Либо же можно просто постоять в храме, пройтись по нему, разумеется тогда, когда нет службы. Нужный образ обязательно сам «остановит» ищущего человека. Таких случаев происходило немало. Конечно же, для «поиска своего святого» следует идти в старый храм, который не был закрыт при социализме.

О чем кому нужно молиться?

Святые и ангелы, как и сам Господь, принимают все моления с просьбами о защите, каким бы ни было их содержание. Однако сложилось так, что к определенным святым обращаются с конкретной тематикой молитвы. Это всего лишь обычай, а не каноническое правило, но тем не менее большинство верующих ему следует.

Защитить детей молят Иисуса

Принято считать, что защитная молитва архангелу способна уберечь военных, спасателей, пожарных, полицейских и представителей иных профессий, связанных с риском для жизни. Помимо этого, Михаилу принято молиться с просьбами о защите от беззакония и произвола властей. Сбережет архангел и от неправды, несправедливости, ограблений, нападений «лихих людей», стихийных бедствий и многих иных напастей. Перечень того, от чего согласно традиционному представлению большинства верующих, оберегает Михаил, очень велик. Однако все пункты этого перечня объединяет одно – архангела молят о защите от всего того, что может представлять непосредственную угрозу жизни людей.

Матери чаще всего обращаются с молением о защите от всех возможных бед и напастей своих детей или к самому Иисусу, или к Богородице.

Молитвы святому Давиду возносят те, кто терпит произвол, не связанный с угрозой жизни или же свободе. То есть ему молятся с надеждой оградить себя от самодурства начальства на работе, от неправомерных действий и требований руководства, от излишней сверхурочной занятости и прочих подобных нюансов повседневной жизни.

Как молиться Михаилу?

Защитная молитва архангелу Михаилу часто является одновременно и мольбой о помощи в уже случившейся беде. Архангел может и уберечь от происков врагов, причем не только на войне, но и от интриг и козней, которые могут подстерегать в обычной жизни, особенно людей, занятых на опасной работе.

Нужна церковь, которая не закрывалась

Ежедневная молитва Михаилу о защите себя и своих близких может быть такой:

«Предводитель воинства небесного, первый среди Ангелов у Престола Господа нашего! Прими смирение мое и ниспошли мне, рабу Господа (имя собственное), защиту жизни, здравия и целостности живота моего, сегодня и во веки веков! Молю тебя, пресветлый Михаил, не оставить родных моих своей милостью. Молю накрыть их крылом и сберечь от бед и напастей дня и ночи, отныне и навеки. Аминь».

Военным, полицейским или представителям иных опасных профессий может пригодиться защитная молитва от врагов. Она может быть такой:

«Владыка грозный рати Небесной. Как не желаешь ты гибели всему, Господом сотворенному. Как оберегаешь от ран и пагубы воинство Небесное, так, молю тебя, защитить и меня, слугу твоего, раба Божия (имя собственное). Молю укрыть тело мое щитом небесным, уберечь от ран и погибели. Молю просветить разум мой и очистить душу от страха и поспешности. Молю не дать руке моей причинить вреда несправедливого. Молю о защите тебя, Михаил, и прошу твоего покровительства. Молю о ниспослании мне спокойствия и недопущении скверны в душу и разум мои. Аминь».

Как молиться Давиду?

Царь Давид не был правителем. Слово «царь» в ранние библейские времена имело гораздо более широкое значение. Давид был исполнителем псалмов и накликал на себя немилость власть имущих. Разумеется, несправедливую.

Вероятно, именно с этим связана традиция молить Давида о защите от несправедливости со стороны начальства на работе. Или же от любого другого ее проявления.

Защитная молитва Давиду может быть такой:

«Молю тебя, царь, о защите меня, раба Господа нашего (имя собственное), от происков врагов, от злых людей и дурных помыслов их. Молю тебя, царь, о даровании мне, рабу Господа нашего (имя собственное), частицы твоей кротости и добродетели. Чтобы не проникли в голову мою нехорошие помыслы. Не застали меня врасплох искушения и не застлали глаза мои соблазны. Молю тебя, царь, уберечь меня, раба Господа нашего (имя собственное), от всяческой несправедливости и напраслины, сберечь от гнева пустого и незаслуженной милости. Аминь».

Важно не место, а вера

Многие верующие полагают, что защитные моления способны уберечь и от колдовства, от действия приворотов или сглазов. Это действительно так, мольба с просьбой защитить себя, родных и близких обладает огромной силой и может уберечь от любых бед, в том числе и чьего-то дурного глаза. Однако молиться нужно с глубокой верой в силу просьбы. Если просто произнести выученный наизусть текст, то никакой силы такие слова иметь не будут, так как Господь их просто не услышит.