Сейшельская гигантская черепаха: фото, описание, характеристики и интересные факты

0
0

Исполинская, или гигантская черепаха, также называемая сейшельской, - сухопутный обитатель. Это эндемик атолла Альдабра в Индийском океане, принадлежащего Сейшелам. Виду присвоен охранный статус уязвимого. Это означает, что сейшельская черепаха в любой момент может стать вымирающим видом. В связи с этим его представители были переселены на несколько других островов архипелага, а также на острова Маврикий, Реюньон и некоторые другие.

гигантская черепаха

Внутри вида различают несколько популяций, которых некоторые ученые относят к отдельным подвидам.

Общее описание

Какие самые большие черепахи в мире? Характеристики их уникальны. Это поистине мощные и огромные пресмыкающиеся: так, панцирь исполинского животного может достигать в длину 120 см, хотя чаще всего он несколько меньше – около 105 см. Его толщина составляет около полутора сантиметров. Панцирь темный, серо-коричневого цвета.

При наличии обильного питания рост черепахи может продолжаться до 40 лет, и животное способно набрать вес до 250 килограммов. Длинная и мягкая кожистая шея позволяет им доставать ветки на высоте до 1 метра. Ноги у пресмыкающихся толстые, крепкие. Они покрыты защитной чешуей.

Самцы обычно больше самок. Их хвосты - более толстые и мощные.

гигантская черепаха это

Среда обитания в природе

Сейшельские гигантские черепахи - это пресмыкающиеся, которые облюбовали на островах открытые травянистые участки с редкими, отдельно стоящими деревьями и кустарниками. Нравятся им и так называемые мангровые болота, представляющие собой, по сути, леса, заливаемые приливными водами и стоящие в них до 40 % времени. За счет смешивания морской приливной воды с пресной соленость ее падает, и для гигантских черепах, таким образом, среда становится приемлемой.

Условия содержания в неволе

Гигантские сухопутные черепахи прекрасно чувствуют себя в неволе и доживают до солидного возраста, однако если условия не идеальные, потомства дождаться будет трудно. В чем же нуждаются эти исполинские животные?

Террариум должен быть просторным, хорошо освещенным. Обязательно наличие Уф-ламп. В террариуме должна быть купальня.

Летом содержать их можно в вольере на улице, при условии, что температура ночью не опускается ниже +21 градуса. В уличном вольере должен быть просторный бассейн с грязью.

Питание

В природе пресмыкающееся поедает низкорослую растительность – травы, кустарники, низкорослые побеги деревьев. Всего в его рацион входит примерно 21 растение. В неволе оно охотно ест яблоки, бананы и прочие овощи и фрукты. Дополнительно гигантам необходим кальций. В зоопарках их также кормят сеном.

сейшельская гигантская черепаха

В день сухопутной гигантской черепахе требуется около 25 килограммов корма. Туристы с удовольствием кормят этих гигантов и снимают процесс на фото и видео.

Пьют черепахи довольно редко, так как в основном питаются сочной растительной пищей. Недостаток минеральных солей и витаминов в природе они восполняют, поедая фекалии и различные органические остатки.

Образ жизни

На островах, где обитают сейшельские черепахи, царит жаркий и достаточно сухой климат. Большую часть жаркого дня животные проводят, лежа в тени. Тут им на помощь приходят небольшие мангровые болотца или лужицы, оставшиеся после прилива, в которых гиганты с удовольствием отдыхают. При нехватке влаги им приходится выкапывать неглубокие норы, чтобы насладиться в них прохладой. Активны же они в утренние часы, до наступления зноя.

Особенности поведения

Несмотря на свои впечатляющие размеры, сухопутные гигантские черепахи – довольно дружелюбные существа. Они очень любопытны, охотно подходят к туристам, разрешают покормить себя, погладить и почесать себе шею. Гигантские черепахи могут подолгу наблюдать за своими двуногими собратьями. Они совершенно не боятся людей и не прячутся при их появлении.

сухопутная гигантская черепаха

В поисках корма эти пресмыкающиеся могут становиться на задние ноги, чтобы дотянуться до ветки. Эти умные животные даже могут залезать на спину друг к другу, если не в состоянии дотянуться до листьев с земли. Однако такое поведение может иметь и печальные последствия. Так, известны случаи, когда сейшельские черепахи падали на спину и погибали на жаре от обезвоживания, будучи не в состоянии перевернуться обратно самостоятельно.

Размножение

Защитить вид от вымирания пытаются размножением в неволе и, как говорилось выше, последующим искусственным расширением ареала путем расселения гигантских черепах на другие острова. Половой зрелости гиганты достигают примерно в 25-30 лет.

Период размножения начинается в апрельский сезон дождей, а яйца самки откладывают после наступления сухой погоды, в июне-сентябре. Для этого они выкапывают ямы либо, если почва слишком твердая, ищут расщелины в скалах. В одном гнезде может быть до двадцати пяти яиц - небольших, около 5 см в диаметре, белого цвета. Их количество связано с плотностью популяции: если она высока, то яиц будет меньше, и откладывают их черепахи не каждый год. В противном же случае они способны делать кладку несколько раз в году, и яиц в ней будет больше десятка.

самая большая черепаха в мире характеристики

Маленькие черепашата появляются на свет через три – шесть месяцев. Такой разброс в сроках связан с природными условиями: если они неблагоприятны, то инкубация затягивается.

Малыши нередко становятся добычей хищников. Они покидают гнездо через месяц после своего появления на свет, и практически ничем не защищены, так как их панцирь к этому времени еще не приобретает необходимую твердость.

Чемпион-долгожитель

Рекорд долгожительства среди черепах был зафиксирован не так давно. Самец пресмыкающегося по кличке Адвайта умер в 2005 году. По утверждениям ученых, ему было более 250 лет. Значительную часть жизни он провел в зоологическом саду Калькутты под названием Алипур.

Интересные факты

Сейшельская черепаха - единственный представитель семейства, который может пить не только через рот, но и через нос, втягивая воду в ноздри. Эта особенность позволяет выживать пресмыкающимся в засуху, собирая остатки влаги из расщелин.

Гигантские животные довольно хорошо плавают, но отнюдь не стремятся проводить время в воде, предпочитая сушу.

Из пары десятков яиц в черепашьей кладке оплодотворенными являются лишь около половины.

Как ни странно, на сегодняшний день большую угрозу для сейшельских черепах представляют безобидные домашние козы. Одичавшие животные расплодились на островах, и они не только конкурируют с пресмыкающимися за источники питания, но нередко и нападают на них, разбивая панцири своими крепкими копытами. Местные власти вынуждены периодически отстреливать одичавших коз.

В заключение

черепаха-гигант и турист

В статье были приведены краткие сведения о сейшельских черепахах. К сожалению, эти массивные животные оказались беззащитными перед человеком и другими врагами. Но на сегодняшний день ситуация исправляется, и будем надеяться, что в скором времени этот вид будет переведен в другую категорию Красной книги - ту, представители которой достаточно многочисленны, и им ничего не угрожает.