Английская овчарка: фото и описание, характеристики породы, особенности воспитания и содержания

0
0

В настоящее время существует достаточно много видов овчарок (перевод на английский – Sheep-dog), например, немецкая, кавказская, шотландская. Все собаки очень преданы человеку. Кроме того, они любят выполнять разные служебные обязанности. Английская овчарка также не исключение. Она может стать верным другом и надежным охранником. Собаки чувствуют, как к ним относятся, и защищать будут только тех, кто их любит на самом деле.

английская овчарка фото

Как возникла порода

Есть версия, что этих верных, очень преданных и веселых собак на Британские острова привез из Рима сам Юлий Цезарь. Они были хорошо подготовлены, выполняли различные команды и пастушьи функции. Однажды настали времена, когда люди стали меньше уделять внимания сельскому хозяйству, и, к сожалению, множество собак просто оказалось на улице.

Позже английских овчарок начали скрещивать с иными породами, и через какой-то промежуток времени они очутились в Соединенных Штатах Америки. Именно там и сформировалась данная порода. В результате скрещивания английской овчарки с колли и иными пастушьими собаками получили крепкую и выносливую породу, которая способна была помогать человеку. В 1934 году разработали стандарт данной породы, а уже в 1935 ее признали в Объединенном клубе собаководов, и она приобрела популярность во всем мире.

овчарка перевод на английский

Английская овчарка: описание породы и стандарт

«Англичанка» - собака средних размеров. Рост в холке составляет около 50 см, а вес колеблется от 18 до 30 кг. Окрас у таких собак может быть разный. В основном насчитывается четыре вида: рыжие, черно-белые, трехцветные и черные с рыжим. Иногда они имеют темно-коричневый окрас с белым нагрудником.

Как правило, шерсть у них средней длины. Она может быть как волнистой, так и полностью прямой. У таких собак еще присутствует очень теплый подшерсток, который расположен под гладким мехом. Он имеет свойство защищать от холода, и собакам тепло даже в холодное время года.

Тело у английских овчарок очень сильное и крепкое. Хвост средний по длине и свисает вниз. Уши в форме треугольника и также висят. Сейчас эти замечательные собаки очень популярны. Во всем мире люди нуждаются в их помощи, ведь они не только могут охранять, но еще и спасать, и быть поводырями.

немецкая овчарка на английском языке

Нрав

Как и все пастушьи собаки, английская овчарка (фото прилагается) также имеет спокойный характер. Животное очень ласковое и не проявляет абсолютно никакой агрессии относительно своих хозяев. Но если хозяину или стаду животных угрожает опасность, то овчарка проявит себя совершенно по-другому.

В семьях очень любят таких собак за их преданность и жизнерадостность. Овчарки обожают детей и всегда играют с ними. Стоит отметить, что собака всегда будет идти за своим хозяином и защищать его от любых угроз, что и является основным плюсом такой породы.

овчарка английской породы

Выбор щенка

Выбор маленькой собачки – это ответственный поступок. К такому вопросу всегда нужно относиться довольно серьезно. Лучше всего покупать животных у заводчиков с отличной репутацией. При покупке нужно учитывать возраст. Желательно, чтобы ей было от 8 до 10 недель. В этот период заводчик должен сделать все необходимые прививки и иметь уже готовые документы. Это является очень важным фактором. Выбирать щенка надо очень внимательно. Главное, чтобы собака имела хорошее здоровье. На глазах не должно быть видно никаких выделений, они не должны слезиться, так как это может быть признаком серьезного заболевания глаз. Также будет правильно обратить внимание и на уши. Выделений не должно быть и плохого запаха тоже.

английская овчарка описание

Можно легко определить, болеет ли щенок. Например, он может часто тереть лапами уши или трясти ими. Слух также очень легко проверить. Если что-то упадет звонкое или тяжелое, то щенок должен на это среагировать. Очень важно проверить рот собаки. Десны должны быть розовые, что свидетельствует о хорошем здоровье. Но если они бледные, это плохой признак. У щенка могут быть в таком случае глисты либо анемия. Родничок собаки на момент покупки должен быть обязательно закрыт. Важно осмотреть и шерсть щенка. Она должна быть чистая и блестящая, а кожа без покраснений.

Щенки этой породы очень интересные и дружелюбные. Они отлично идут на контакт с любым человеком. Если же собака требуется для охраны, то брать надо смелого, но не агрессивного щенка.

немецкая овчарка по английски

Главные вопросы при покупке

Первое, что нужно сделать – это осмотреть помет собаки. После этого задать заводчику следующие вопросы:

  1. Была ли произведена вакцинация матери щенка и есть ли справка о сдаче всех анализов.
  2. Имелись ли генетические болезни у родителей щенка.
  3. Был ли запланирован помет, и какой он по счету.
  4. Имеется ли ветпаспорт. В нем должны быть отмечены все прививки и проведение профилактики глистов.
собака английская овчарка

Особенности ухода и содержания

Очень важно ухаживать за своим питомцем. Но это совсем не трудно. Овчарка английской породы требует обычного внимания и минимального ухода. Самое главное - расчесывать хотя бы два раза в неделю и чистить глазки и уши. Также очень важным действием является чистка зубов. Купать собаку часто не нужно. Это можно делать раз в месяц. Стоит отметить, что такую породу стричь не стоит.

Надо учесть, что если английской овчарке (фото прилагается к статье) не будут обеспечены постоянные физические нагрузки и многочасовые прогулки, то ее не стоит заводить вовсе. Если такая собака мало двигается, это может привести к развитию многих болезней, и даже может сократиться срок ее жизни. В квартире создать для овчарки все условия нереально, и даже долгие прогулки не до конца смогут удовлетворить ее нужды. Поэтому рекомендуют заводить питомца только в частном доме, где для нее будет больше свободы.

Кормление

«Англичанам», как и немецким овчаркам (на английском языке German Shepherd), особенно взрослым, принимать еду рекомендуется два раза в день. Щенков сначала кормят до 4 раз в день маленькими частями. Постепенно количество еды увеличивают, а кормят реже. Для отменного здоровья собаке нужно употреблять сбалансированную пищу. Например: мясо, разные крупы, творог, иногда овощи. Часто ее кормят и обычными консервами для собак. Чтобы подобрать правильное питание и комплекс витамин для собаки, лучше всего посоветоваться с ветеринаром. Он сделает осмотр и подберет соответствующий рацион.

Беременность и рождение щенков

Беременность у овчарок происходит точно так же, как и у других собак. В помете может насчитываться около 16 щенков. Сколько их будет, зависит, прежде всего, от того, сколько собаке лет. Например, в возрасте до четырех лет у нее может рождаться достаточное количество щенков. Позже их число существенно сокращается. Как правило, беременность длится от 56 до 72 дней. Когда собака английская овчарка беременна, нужно следить в первую очередь за ее рационом питания. У нее должна быть здоровая пища, содержащая много витаминов. И конечно же, за период ее беременности стоит найти удобное место для родов.

Дрессировка собаки и ее воспитание

Дрессировка такой породы является самым главным вопросом. Собака сама по себе имеет мягкий характер, но она должна постоянно тренироваться и гулять на свежем воздухе. Причем гулять рекомендуют там, где меньше всего людей, чтобы собака смогла побегать, так как это для нее очень полезно.

У английских овчарок (описание породы представлено вашему вниманию в статье) всегда были хорошие мышцы, поэтому им просто необходимы постоянные физические нагрузки, чтобы их разрабатывать. Можно даже добиться звания чемпиона для своего питомца. Для этого нужны тренировки на специальных площадках для собак, потому что без пробежек она ощущает себя в плохой форме.

Когда псу исполняется полгода, необходимо начать дрессировку. Он хорошо исполняет обычные команды и учится всему с большой скоростью, так как слушаться хозяина у него в крови. Сложным командам можно также научить, но нужно много времени и большое терпение, и результат будет положительным. Прежде всего, надо помнить о поощрении собаки. Когда ее угощают лакомством, она учится намного быстрее.

Как и все собаки, овчарки любят играть. Для этого необходимо приобрести несколько игрушек. Даже когда собака подрастет, у нее не пропадет желание иногда поиграть. Никогда нельзя обижать собаку и ругать просто так. У нее отличная память, и она перестанет с уважением относиться к такому человеку.

Заболевания собак и прививки

Такая порода имеет очень крепкое здоровье, чем и отличается от остальных. Но иногда у собак бывают различные недомогания:

  • аллергия;
  • болезни желудка;
  • дисплазия тазобедренного сустава;

Прививать такую породу нужно точно так же, как и других овчарок (на английском языке Shepherd), по такому же графику. Схему должен разрабатывать ветеринар, но можно использовать и общий график. Возможно использование самой популярной схемы.

График прививок

В возрасте 6 недель необходимо сделать прививку от чумы и парвовируса. По достижении девяти - прививают от гепатита и парагриппа. Повтор прививок осуществляется обязательно, когда собаке будет 12 недель. В возрасте одного года следует сделать прививку от бешенства и лептоспироза. Снова повтор всех прививок должен быть осуществлен в возрасте трех лет. Стоит заметить, что от лептоспироза и парагриппа повтор вакцинации делать нужно каждый год.

Содержание и нагрузки для поддержания физической формы

Как уже было сказано выше, уход за такой породой достаточно прост, нужно лишь следить за ее шерстью, вовремя вычесывать и не допускать появления колтунов. Эти собаки имеют очень гладкую и мягкую шерсть, и колтуны появляются редко, но следить за этим все равно необходимо.

Когда овчарка линяет, она начинает терять шерсть. Это происходит весной и осенью. Именно поэтому не советуют заводить собаку в квартире, так как шерсть будет распространяться везде. Одежда, ковры, полностью вся мягкая мебель будет в шерсти. Купать, как уже стало ясно, часто нельзя, только по мере нужды.

Собака всему быстро учится и ко всему приспосабливается и понимает, что конкретно хочет от нее хозяин. Может принимать участие в разных соревнованиях и при этом выигрывать.

Овчарки - очень умные животные и сами могут принимать разные решения. Собака не имеет упрямого характера. Она всегда будет слушать и принимать сторону человека. Но были случаи, когда собака могла игнорировать приказы людей, считая их чужими. А вот своих хозяев они очень любят и никогда не ослушаются. Человек должен любить и уважать свое животное.

При этом у собаки должно быть свое место. Благодаря этому шерсть по квартире разноситься не будет. Еще нужно знать самое главное. Собака может кушать практически все, но рацион питания должен быть составлен правильно. В него должны входить витамины, белки, натуральная пища без химикатов. В городе собака обычно не получает физическую нагрузку, двигается мало, и кормят ее недостаточно правильно. В основном используют корма. Все же лучше заменить их обычной едой. Еще следует наблюдать, чтобы собака не переедала.

Минусы породы

Самый большой минус такой породы – это дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. Некоторые собаки уже несут в себе этот ген. Они становятся восприимчивыми к медикаментам, и применение их может привести к смерти, в то время как другие породы собак к этим же лекарствам относятся спокойно. Именно поэтому животное нельзя лечить самостоятельно, а лучше всего найти хорошего и опытного ветеринара. Он осмотрит собаку и назначит ей правильные процедуры и лечение.

Стоимость щенка

Щенка данной породы у заводчиков можно приобрести в среднем за 500 $. Приобретая себе маленького друга, необходимо учитывать, что щенки очень сильно привязаны к своим родителям. Чтобы он не тревожился, не тосковал и как можно быстрее освоился, хозяин должен как можно больше уделять ему внимания, дарить тепло и любовь.

Вывод

Собака, как известно, лучший друг человека, который всегда остается самым преданным. Что касается английской овчарки, она не только отличный друг и чуткий компаньон, но и хороший охранник. Самое главное - запомнить, что приобретая такую породу, нужно обеспечить ей достаточную активность. Чтобы собака была здоровая, с ней нужно играть на улице, посещать с ней специальные площадки. Кроме того, необходимо обязательно бегать вместе с ней по утрам. Четвероногий друг этому будет только рад.

Можно сделать вывод, что если каждый хозяин будет обеспечивать своему питомцу нужный уход, то какой бы породы собака ни была - английская или немецкая овчарка (по-английски Sheep-dog), она всегда будет красивая, ухоженная и будет предана и благодарна своему хозяину.