Бельевой шов: как делать правильно

0
0

Пошив постельного белья не требует особых портновских навыков и умений. С такой задачей справится даже новичок, и при должном старании у него получится сделать действительно качественный и долговечный постельный комплект. В этом деле очень важно соблюдать технологию пошива изделия. Раскрой простыней, наволочек и пододеяльников – это несложная задача, гораздо больше трудностей возникает с последующим процессом стачивания деталей. В работе нужно использовать несколько видов швов, главным образом бельевой шов. В этой публикации мы обсудим, как он делается, а также разберем его разновидности и особенности.

Виды бельевых швов

Как мы уже говорили, для изготовления постелей нужно использовать сразу несколько видов швов. Все они делаются обычной строчкой, колесико регулировки длины стежка устанавливают на среднем положении. Итак, какие именно это швы:

  • запошивочный, его еще называют французским или джинсовым;
  • классический бельевой шов;
  • шов в подгибку края.

Первые два вида относительно схожи между собой. Мы сегодня выясним, как делать бельевой шов, а также разберем технологию создания запошивочного. Объединяет их то, что в обоих вариантах срезы ткани прячутся, что особенно важно для изготовления чехлов для постельных принадлежностей. Дело в том, что белье подвергается повышенным нагрузкам: его часто стирают, долго используют и подвергают различным механическим воздействиям (чего только стоит заправить одеяло в пододеяльник?!). Это способствует тому, что даже прочная и надежная ткань со временем изнашивается. Если стачивать материал обычной строчкой, ее срезы крайне быстро начнут осыпаться, а строчки «расползаться», что приведет комплект в негодность. Даже обработка краев с помощью оверлока не сможет заменить прочный и надежный бельевой шов.

Как выглядит бельевой шов

Специальные инструменты и приспособления

В промышленном производстве постелей данные швы также выполняются. Но так как этот процесс довольно трудоемкий и длительный, на производственных швейных машинах устанавливаются специальные лапки. Они значительно ускоряют и упрощают дело, ведь во время стачивания деталей срезы сразу прячутся внутрь. Предлагаем сделать бельевой шов на обычной бытовой машинке по стандартной инструкции. Работа будет состоять из нескольких этапов.

Для выполнения этого шва не нужно иметь специального инструмента. Постельное белье шьется стандартными иглами (№80) и с помощью простой лапки. Также в работе понадобятся хорошие раскройные ножницы и утюг. Без него, в принципе, можно обойтись, и заглаживать срезы вручную (бязь - очень податливая ткань), но все же с утюгом дело пойдет оперативнее, и конечный результат будет более качественным и аккуратным.

Как сделать бельевой шов МК

Выполнение классического шва

Итак, как делать бельевой шов для постельного белья? Работа состоит из нескольких этапов. В их реализации нет совершенно ничего сложного. Чтобы ход действий был более понятным, мы проиллюстрировали его с помощью пошагового мастер-класса.

  1. Сложить детали вместе, совместив их срезы. Шить нужно «по лицу», отступив от края 3-5 мм. Многие начинающие портнихи не учитывают этот момент, и в итоге им приходится распарывать строчки. Шов можно прокладывать сразу же, не сметывая детали. Но если ткань скользит, ее лучше зафиксировать.
  2. Если срез получился слишком широким или неровным, его нужно сузить и выровнять с помощью ножниц, убрав растрепавшиеся ниточки и другие дефекты. Затем изделие выворачивается так, чтобы срезы спрятались внутрь него. Кромку следует разгладить руками или утюгом.
  3. Чтобы завершить бельевой шов для постельного белья, необходимо проложить еще одну строчку по краю изделия так, как показано на четвертом фото.

Вверху на картинке показано, как выглядит законченная работа с изнаночной стороны.

Французский бельевой шов

Этот шов чуть более сложный в выполнении. Но и выглядит он эстетичнее предыдущего. Шов получается плоским, что очень важно для белья. Срезы ткани также прячутся внутри, таким образом, они никогда не растреплются, а само изделие не расползется по шву.

Запошивочный шов

Итак, французский бельевой шов как сделать? Детали изделия совмещаются по срезам. На этот счет существует несколько вариантов действий. Края можно наложить один на другой ровно, а затем одну из сторон подрезать (показано на фото №3), а некоторые портнихи сразу смещают одну из деталей на 3-5 мм, чтобы потом не обрезать кромку.

Как и в первом варианте, первая строчка прокладывается по лицевой стороне изделия. Затем следует разложить его и, если нужно, сделать подрезку одной из сторон. Длинная кромка подгибается примерно на 3 мм и заутюживается. Потом снова с помощью утюга нужно по шву пригладить срез (фото №5). Окончательная строчка прокладывается поверх изделия параллельно первой.

Как шить постельное белье

Шов в подгибку

Таким образом, мы выяснили, как делается бельевой шов. Однако не все элементы постельного белья можно обрабатывать им. Открытые срезы в наволочках и пододеяльниках подшиваются куда проще. Для этого используют самый обычный шов «в подгибку» (фото в конце раздела).

С его помощью также изготавливаются простыни, в том числе и на резинках.

Делается он очень просто:

  • Срез ткани, отставленный на припуски, подворачивается на изнаночную сторону приблизительно на 0,5 см и заутюживается.
  • Далее ткань вновь нужно подвернуть, но уже на большее расстояние (1-5 см). Как именно, зависит от фантазии портнихи. Этот подворот также нужно проутюжить или, как вариант, сметать.
  • На расстоянии 1–2 мм от внутреннего края подгиба прокладывается строчка.

Отметим, что если подшивается простынь, в которую затем будет вставлена резинка, заворот лучше не делать уже двух сантиметров, иначе через него потом будет крайне трудно продеть эластичную ленту.

Обработка срезов в постельном белье

Где еще используется?

Обыкновенный бельевой шов редко применяют для пошива других изделий, кроме постельного белья, из-за некоторой грубости среза. Он больше пригоден для изготовления таких незаменимых в хозяйстве вещей, как хозяйственные сумки, различные чехлы и торбы. А вот французский запошивочный шов очень распространен в портновском деле.

С его помощью стачиваются не только детали текстильных изделий для домашнего обихода, но также его используют для пошива одежды. Он присутствует на любых джинсовых вещах, коттоновых брюках, жакетах, плащах, куртках, жилетках и спецодежде. Благодаря своей крепости, он выдерживает довольно серьезные нагрузки, им даже сшивают между собой детали парашюта. Незаменим он и для изготовления нижнего белья и детской одежды. Отсутствие выпирающих кромок и среза делает его отличным выбором для стачивания подобных вещей, ведь места стыков деталей получаются абсолютно гладкими и не раздражают кожу.

Надеемся, что наша статья помогла вам узнать больше о рукоделии!