Амриш Пури: биография, личная жизнь, роли, фото

0
0

Амриш Пури — индийский актер. Он сыграл множество ролей в индийском кино, а также роль злодея в американской картине «Индиана Джонс и Храм Судьбы». Родился актер 22.06.1932 года, умер - 12.01.2005 года.

Пури был женат на Урмиле Девикар. У Пури и Девикар двое детей.

Рост Амриша 186 сантиметров.

Ранние годы

Амриш родился 22.06.1932 года в городе Навашахр в Пенджабе в Индии. Родители мальчика были среднего достатка. Отец Амриша, Нихал Чанда Пури, вместе с женой воспитывал пятерых детей. Братьев актера зовут Чаман, Мадан и Хариш, а сестру — Чандраканта.

Будущий актер был в семье четвертым ребенком. Старшие братья Амриша тоже пошли работать в кинематограф. Значительного успеха из них добился только Мадан Пури, он работал в кино более 50 лет и снялся в более чем 400 фильмах.

амриш пури актер

Согласно биографии, Амриш Пури в школе больше всего интересовался физикой и химией. После окончания школы Пури поступил в гуманитарный колледж в городе Симла, где активно участвовал во всех общественных мероприятиях. Парень играл на флейте в местном хоре, увлекался фотографией.

В возрасте четырнадцати лет Амриш вступил в молодежную партию RSSS. Заниматься политикой молодому человеку понравилось. Окончив колледж, он продолжил образование на политико-экономическом факультете в университете.

Работа в Министерстве труда и театральная карьера

Актер Амриш Пури вовсе не стремился сниматься в кино с самого детства. После окончания университета он устроился на работу в Министерство труда Индии и проработал там почти двадцать лет. За такое долгое время монотонная работа с бумагами очень надоела Пури, и он решил попробовать себя в чем-нибудь другом.

В 1954 году Пури впервые пошел на кинопробы. В тот раз Амриша на роль героя не взяли, потому что его внешность не соответсвовала требуемому образу. Это была эра загорелых «шоколадных» лиц в индийском кинематографе, актер же выглядел иначе. В то время Пури еще работал чиновником в Министерстве труда, а в свободное время играл в театре.

амриш пури индийский

Мадан в ту пору уже активно снимался в кино, но помочь брату не мог.

В 1962 году Амриша позвали в спектакль Andha Yug. В театре карьера актера быстро шла в гору. Он работал с самыми известными театральными режиссерами и участвовал в лучших постановках по пьесам А.Миллера, Мольера и других известных драматургов.

Первые работы в кино

В 1970 году Пури окончил годичные актерские курсы и получил диплом профессионального актера. В 1973 году Амриш Пури наконец-то начал сниматься в кино. Успех пришел к актеру после того, как Гриш Карнад выбрал его для участия в своем фильме Kaadu.

Коллеги по работе не разделяли решения режиссера, но он был непреклонен в своем выборе. Съемки проходили в Бангалоре. Картина была снята в течение трех месяцев и после выхода на экраны заработала множество международных наград.

Вскоре после выхода фильма Шьям Бенегал позвал Пури сниматься в свой новый проект Manthan. Амриш участвовал и в других проектах Шьяма, таких как Nishaant и Bhoomika. В картине Nishaant ("Конец ночи") Амриш сыграл роль одного из братьев, старшего помещика.

На волне популярности

Благодаря Шьяму Бенегалу фото Амриша Пури стали появляться в прессе и на телевиденье, а сам он стал узнаваемым в Индии актером. Амриша стали приглашать на радио и на съемки рекламных роликов.

Бенегал договорился с Амришем о том, что актер будет сниматься у него на постоянной основе.

амриш пури похороны

В 1975 году вышел фильм «Трудная роль», транслировавшийся и в советском прокате. Благодаря этой картине Пури стал известен за пределами Индии.

Другие фильмы Амриша Пури: Manthan в 1976 году, Kondura в 1977 году, Kalyug в 1981 году, Mandi в 1983 году, Suraj ka saatwan ghoda в 1992 году, Sardari Begum в 1996 году, Zubeida в 2000 году.

Коммерческий успех

С 1980 года Пури снимался не только в авторском, художественном, но и в коммерческом кинематографе. Роль Вира Протапа Сингха в картине Балу «Мы впятером» принесла Амришу не только очередную долю популярности, но и значительный гонорар.

«Мы впятером» - это осовремененая версия знаменитого индийского произведения «Рамаяна». Пури в фильме сыграл персонаж по имени Дурьодхана. Это отрицательный персонаж, не гнушающийся подлыми методами и пытающийся любой ценой превзойти своего брата.

амриш пури фильмы

Роли негодяев и подлецов всегда удавались Пури особенно убедительно. За годы карьеры актер сыграл огромное количество самых разномастных злодеев. Среди них были убийцы, террористы, наркоторговцы, контрабандисты, насильники.

Злодеи в исполнении Пури не приметивные неудачники, они хитрые, коварные, обладают значительным интеллектом. Такой злодей не многим слабее главного героя, и благодаря этому весь фильм сохраняется интрига: кто же победит, герой или злодей.

Звездные картины Амриша «Всемогущий» и «Заложница» славятся именно такими отрицательными персонажами. После выхода этих фильмов в мировой прокат талант актера заметили и Голливудские кинорежиссеры.

Работа в Голливуде

В 1984 году режиссер Стивен Спилберг пригласил Пури исполнить роль злодея в приключенческой ленте «Индиана Джонс и Храм Судьбы». В этот момент популярный актер был задействован в 18 других индийских проектах.

амриш пури роли

Одновременно сниматься и в Индии и в Голливуде актеру было нелегко, но шанс поработать со Спилбергом Амриш не упустил.

Лучшие роли

В 1995 году Ракеш Рошан снял фильм в жанре боевик «Каран и Арджун». Фильм стал настолько популярным у зрителей, что его признали блокбастером.

Два главных героя картины, Арджун и Каран, - братья. Они потеряли отца и вынуждены тяжело работать, чтобы прокормить себя. Работают они в каменоломне на жестокого злого человека по имени Дхурджан Сингх. Братья не могут дольше терпеть издевательства Сингха и дают ему отпор, за что Сингх их убивает на глазах у их матери.

Мать молится богине смерти, чтобы она воскресила ее сыновей и отомстила злодею. Тогда в двух разных деревнях одновременно рождается два мальчика, которые вырастут и отомстят злодею.

Роли Арджуна и Карана в фильме исполнили молодые актеры Салман Хан и Шахрук Хан. Роль злодея Сингха досталась Амришу Пури. Картина номинировалась на премию Filmfare в 10 категориях, получила две награды, а также премию «Звездный экран».

амриш пури биография

В том же 1995 году Амриш сыграл в картине Адитья Чопры «Непохищенная невеста», это музыкальная романтическая комедия. Роли влюбленных Симран и Раджа исполнили актеры Каджол и Шахрукх Кхан. Пури в фильме досталась роль отца девушки Симран, Чоудхари Балдев Сингха.

Эта роль Амриша - не роль злодея в его классическом понимании. Отец Симран по сюжету - пенджабский эмигрант, живущий в Лондоне, но чтящий индийские традиции и преданный родине. Он просит дочь выйти замуж за человека, которого та никогда не видела, но о свадьбе с которым было договорено еще двадцать лет назад.

Девушка влюбляется в другого парня и со временем молодые люди убеждают родителей поженить их.

Награды

Пури за годы работы в кино множество раз номинировался на престижные индийские и международные премии. Получил он следующие из них:

  • в 1968 году - Государственная Драма Махараштры;
  • в 1979 году - Премия Sangeet Natak Akademi;
  • в 1986 году - Filmfare Best Villain Award;
  • в 1991 году - штат Махараштра Гаурав Пураскар;
  • в 1994 году - Сиднейский кинофестиваль и Международный кинофестиваль в Сингапуре;
  • в 1997 году - Filmfare и премия «Звездный экран»;
  • в 1998 году - Filmfare и премия «Звездный экран»;
  • в 2000 году - награда «Калакар».

В копилке актера такие номинации:

  • в 1990 году - Filmfare;
  • в 1992 году - Filmfare;
  • в 1993 году - Filmfare - 2 раза;
  • в 1994 году - Filmfare - 2 раза;
  • в 1996 году - Filmfare - 2 раза;
  • в 1999 году - Filmfare;
  • в 2000 году - Премия «Лучший злодей»;
  • в 2002 году - Filmfare и Премия Zee Cine.

Личная жизнь и смерть

О личной жизни актера известгл не так уж и много. В январе 1954 года Амриш женился на девушке из пенджаба Урмиле Девикар (Кавери). Урмила, как и принято в Индии, взяла себе фамилию мужа. Из-за того, что девушка была из пенджаба, у Пури были проблемы с семьей. Вскоре у Амриша и Урмилы родилось двое детей. Дочь назвали Намрата, а сына Раджив.

Получив образование, Раджив занялся собственным бизнесом — морскими перевозками. Намрата некоторое время пыталась стать актрисой.

У Пури четверо внуков: три мальчика и девочка.

амриш пури фото

Амриш — активный общественник. Он долгие годы был президентом Ассоциации Артистов Индии. Амриш часто посещал премьеры новых фильмов, кинематографические вечеринки, концерты классической музыки.

Актер долгое время страдал от миелодиспластического синдрома - это заболевание крови, относится к онкопатологиям. 27.12.2004 года ему сделали операцию на мозге.

Умер актер 12.01.2005 года от кровоизлияния в мозг в госпитале города Мумбаи после операции. Незадолго до смерти Амриш впал в кому.

Пури так и не дописал автобиографию, над которой работал в последние годы жизни. Его сын Раджив обещал самостоятель закончить и издать эту книгу.

Похороны Амриша Пури прошли по индийским обычаям на следующий день после смерти. Сначала близкие и друзья актера попрощались с ним у него дома, а затем тело Пури сожгли в крематории Шиваджи-парк.