Итан Сапли: биография, фильмы, личная жизнь

0
0

Итан Сапли – актер, знакомый широкой аудитории исполнением второстепенных ролей в целом ряде успешных лент. Среди наиболее громких проектов с участием артиста можно отметить картины «Американская история Икс», «Вспоминая Титанов», «Эффект бабочки». На счету Итана также несколько телевизионных сериалов.

Детство и юность

итан сапли фильмы

Итан Сапли, фото которого можно увидеть в статье, появился на свет 25 мая 1976-го на Манхэттене в Нью-Йорке. Дебби, мать нашего героя, зарабатывала на жизнь, обучая начинающих артистов сценическому мастерству. Отец Билл регулярно светился на подмостках театров Бродвея, исполняя небольшие роли.

Вскоре после рождения мальчика семья сменила место жительства, перебравшись на постоянное проживание в Лос-Анджелес. Здесь прошла вся юность Итана Сапли. Парень посещал самую обыкновенную школу, мечтая о карьере знаменитого актера. Периодически юноша принимал участие в небольших театральных постановках, которые организовывались на сцене учебного заведения.

Достигнув 16-летнего возраста, Итан Сапли начал активно постигать премудрости актерского мастерства. Однако довольно скоро парень разочаровался в собственных способностях. Некогда интересное увлечение наскучило нашему герою. Впрочем, молодой человек не терял надежды засветиться в будущем на большом экране. Устав ожидать предложений касательно съемок, Итан переключился на озвучивание рекламных роликов от компании Sega.

Дебют в кино

сапли итан

Окончив среднюю школу, Итан Сапли вернулся к посещению всевозможных кастингов. В 1994 году на юного артиста обратили внимание создатели популярного молодежного сериала «Байки из склепа». В одном из эпизодов проекта ему досталась небольшая роль парня по имени Джейми.

Вскоре Итану вновь улыбнулась судьба. Яркий типаж начинающего актера заинтересовал известного режиссера Кевина Смита. Последний доверил Сапли роль подростка Уильяма Блэка в комедийной ленте «Лоботрясы». С тех пор парень все чаще появлялся на съемочных площадках. Однако главных ролей в фильмах Итану Сапли по-прежнему не предлагали. Впоследствии Кевин Смит вновь задействовал актера во время съемок картин «Догма», «Клерки 2», «В погоне за Эми».

Развитие карьеры

итан сапли фото

Узнаваемым актером Итан Сапли стал после съемок в культовой драматической ленте режиссера Тони Кэя «Американская история Икс» (1998). Нашему герою достался запоминающийся образ убежденного неонациста Сета Райана. Партнерами артиста по фильму выступили голливудские звезды Эдвард Нортон и Эдвард Фарлонг.

В 2000-м судьба преподнесла Сапли очередной шанс. Актера пригласили сыграть трудного подростка Луи Ластика в картине «Вспоминая Титанов». Фильм, основанный на реальных событиях, затрагивал тему расовой дискриминации. Здесь актеру посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с самим Дензелом Вашингтоном.

Еще одной удачной работой Итана в большом кино стала остросюжетная лента «Эффект бабочки». В фильме Сапли сыграл вместе с Эштоном Кутчером. Затем последовали второстепенные роли в картинах «Фонтан», «Неуправляемый», «Волк с Уолл-стрит», «Глубоководный горизонт». Последний раз актер появлялся на экранах в новом сезоне сериала «Твин Пикс», исполнив небольшую эпизодическую роль.

Личная жизнь

В личной жизни Сапли все складывается не менее удачно, чем на съемочной площадке. Летом 2006-го наш герой вступил в брак с девушкой по имени Бренди Льюис, которая происходит из семьи потомственных артистов. В настоящее время супруги всецело посвящают себя воспитанию дочерей. Помимо общих девочек Клементины и Грейс, в семье растут двое детей Бренди от первого брака.

Свободное от съемок время актер посвящает фитнесу и катанию на велосипеде. Занятия спортом позволили артисту расстаться с внушительными 90 кг лишнего веса. Итан любит играть в шахматы, читать книги и готовить.