Сергей Мезенцев, актер и режиссер: биография, фильмография и фото

0
0

Мезенцев Сергей Степанович является актером театра и кино, а также режиссером. На его счету множество ролей в спектаклях. В фильмах роли Мезенцева больше эпизодические, поэтому он не известен широкой публике как актер. В своей карьере он плавно шел от небольших ролей в сериалах и фильмах к сольной режиссерской работе.

Биография Сергея Мезенцева

актер Сергей Мезенцев

Родился актер 22 января 1962 года в Воронеже. Там же учился в школе. С детства любил изображать других людей, разыгрывать сценки. Окончив школу, поступил в институт на театральное отделение. Преподавателем был Глеб Дроздов, которого Сергей до сих пор вспоминает с теплотой и благодарностью.

"Глеб Борисович был открытым человеком. По крайней мере, таким мы, студенты, запомнили его. А одна из главных черт его характера состояла в том, что он мог "заразить" свои увлечением, своим настроением кого угодно… У Дроздова был специфический заразительный смех. Мы, студенты, в шутку называли его звучанием испорченной стиральной машины. Мне очень дорог тот принцип, который он исповедовал и развивал: "Ищите в трагедии смешное, а в смешном - трагическое".

Институт Сергей Мезенцев окончил в 1983 году. В качестве дипломной работы выбрал пьесу "Дни нашей жизни" писателя Леонида Андреева. Спустя много лет он вернулся к этой пьесе, работая в театре "Колесо". Но ставил ее уже как режиссер, под руководством своего бывшего учителя Дроздова.

За свою жизнь Сергей успел поработать в нескольких театрах. Это и театр "Колесо" в Тольятти, и Рижский академический театр. А также Севастопольский театр имени Луначарского.

Из тольяттинского "Колеса" Сергей Мезенцев ушел, не сработавшись с новым режиссером Анатолием Морозовым. Надо сказать, что он и сам планировал занять это место. Вследствие чего возник рабочий конфликт.

Любимой ролью в "Колесе" был Кочкарев из пьесы Гоголя "Женитьба". Сам Сергей говорит о том, что изначально шел в театр именно из-за этого персонажа. И до конца, наверное, так в него и не наигрался.

Сергей Мезенцев режиссер

Роли в театре

Сергей успел сыграть много персонажей. Вот некоторые из них:

  • Треплев (пьеса "Чайка", автор Чехов А.П.);
  • Кочкарев (пьеса "Женитьба", автор Гоголь Н.В.);
  • Джордж (пьеса "Наш городок" Теодора Уайльдера);
  • Петя Трофимов (спектакль по произведению Чехова А.П. "Вишневый сад");
  • Алджернон ( спектакль по произведению Оскара Уайльда "Как важно быть серьезным");
  • Лейстер (пьеса "Мария Стюарт", автор Шиллер Ф.) и др.

Роли в кинематографе

Сергей Мезенцев. Кадр из фильма

Сергей Мезенцев начал сниматься в фильмах в 90-х годах прошлого столетия. Как уже говорилось, роли были в основном эпизодические и второго плана.

В 2004 году Владимир Щегольков снимал детектив "Виола Тараканова". Сергей сыграл в этом фильме Илью Бородина. Кстати, детектив снимали по романам известной писательницы Дарьи Донцовой.

Позже Мезенцев изобразит Алика Смехова, богатого кавалера Сони, в фильме "Бальзаковский возраст, или все мужики сво...". Комедию снимал режиссер Дмитрий Фикс.

На его счету роли в фильмах "Висяки", "Такая работа", "Школа для толстушек", "Час волков" и др.

Всего Сергей сыграл более тридцати ролей.

Режиссерские работы

С конца 2000-х Сергей работал в соавторстве с другими режиссерами в разных проектах. Это были сериалы "Крем", "Девичья охота", "Наш домашний магазин", "Воронины" и др.

Как режиссер Сергей Мезенцев самостоятельно дебютировал с фильмом "Любовь по расписанию". Мелодрама вышла на экраны в 2012 году.

Наиболее успешные картины:

  1. "Семейные обстоятельства".
  2. "Мелодия на два голоса".
  3. "Слишком красивая жена".
  4. "Теща-командир".
  5. "Тайны госпожи Кирсановой" - очень интересная работа, получившая признание и успех у зрителей.

Сергей Мезенцев снял более двадцати сериалов и фильмов и продолжает выпускать новые проекты.

О личной жизни актера ничего не известно. Нет и фото Сергея Мезенцева с женой и семьей. В своих интервью режиссер предпочитает говорить о работе.