Вертикальное положение ЭОС - что это такое и чем грозит?

0
0

Вертикальное положение электрической оси сердца (ЭОС) - важный диагностический признак в кардиологии. Оно может указывать как на нормальное состояние, так и на различные патологии. Давайте разберемся, когда вертикальная ЭОС считается нормой, а когда требует обследования и лечения.

Что такое электрическая ось сердца и как определяется ее положение

ЭОС - это графическое отображение суммарного вектора электрических процессов, происходящих в миокарде при каждом сердечном сокращении. Она показывает преобладающее направление распространения возбуждения по сердцу.

Положение ЭОС определяется по данным электрокардиограммы (ЭКГ). При анализе ЭКГ оценивается соотношение амплитуды зубцов в различных отведениях - это и позволяет судить о положении электрической оси.

Нормальное положение ЭОС

У здорового человека ЭОС обычно наклонена влево и вниз под углом +30° до +90° к фронтальной плоскости. Это связано с преобладанием массы миокарда левого желудочка над правым. Такое положение ЭОС считается нормальным.

Однако норма довольно вариабельна. В пределах +20° до +100° положение ЭОС все еще можно считать нормальным, обусловленным индивидуальными анатомическими особенностями человека.

тахикардия вертикальное положение эос

Как определяют ЭОС

Для определения направления ЭОС графическим способом, строят так называемый треугольник Эйнтховена с вершиной, направленной вниз. В его центре находится точка, обозначающая сердце. Вершины треугольника - это точки правой руки, левой руки и левой ноги.

Далее на ЭКГ измеряют определенные зубцы и на соответствующих сторонах треугольника Эйнтховена откладывают полученные величины.

Вертикальное положение ЭОС как вариант нормы

При вертикальном положении ЭОС наклонена строго вертикально вниз под углом +90°. Такое положение чаще встречается у высоких худощавых людей астенического телосложения и считается крайним вариантом нормы.

Вертикальное положение оси у здорового человека не требует никакого лечения и дальнейшего обследования.

Однако в ряде случаев вертикальная ЭОС может свидетельствовать о патологических изменениях в сердце.

Вертикальная ЭОС при патологиях сердца

К заболеваниям, которые могут сопровождаться смещением электрической оси строго вертикально, относятся:

  • Гипертрофия левого или правого желудочка
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Врожденные пороки сердца
  • Нарушения проводимости (блокады ножек пучка Гиса)

Рассмотрим подробнее, при каких состояниях вертикальная ЭОС может указывать на патологию.

Гипертрофия левого желудочка

Отклонение электрической оси строго вертикально часто наблюдается при гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ).

Причины ГЛЖ:

  • Артериальная гипертензия
  • Пороки аортального клапана
  • ИБС
  • Кардиомиопатии

Из-за повышенной нагрузки левый желудочек утолщается, его масса возрастает. Это приводит к преобладанию электрических процессов в нем и смещению оси вертикально.

Гипертрофия правого желудочка

Аналогичные изменения происходят и при гипертрофии правого желудочка (ГПЖ). К этому состоянию чаще приводят:

  • Легочная гипертензия
  • Пороки легочного клапана

Гипертрофированный правый желудочек становится преобладающим источником электрической активности, что приводит к вертикальному положению ЭОС.

Врожденные пороки сердца

Различные врожденные аномалии строения сердца, такие как дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, также могут изменять нормальное положение ЭОС и приводить к ее вертикальному положению.

Ишемическая болезнь сердца

ИБС нередко осложняется аневризмой левого желудочка и его дилатацией. Это вызывает отклонение ЭОС вертикально из-за изменения нормальной электрической активности пораженных участков миокарда.

Нарушения проводимости

Различные нарушения проведения возбуждения по сердцу (блокады ножек пучка Гиса) могут также приводить к отклонению ЭОС в вертикальное положение.

Таким образом, вертикальная ЭОС может указывать на серьезные проблемы с сердцем. В таких случаях требуется обследование и лечение основного заболевания, вызвавшего подобные нарушения.

Диагностика вертикального положения ЭОС

Диагностика вертикального положения электрической оси сердца что это такое основывается на анализе электрокардиограммы.

При записи ЭКГ используется стандартное расположение электродов - на конечностях и грудной клетке. Это позволяет оценить электрическую активность сердца с разных ракурсов и определить положение электрической оси.

ЭКГ-критерии вертикального положения ЭОС

Для вертикального положения ЭОС характерны:

  • Одинаковая амплитуда зубцов R в отведениях I, II, III, aVR, aVL, aVF
  • Отсутствие зубца Q в отведениях I, II, III, aVF
  • Наличие глубокого зубца S в отведениях I, II, III, aVL, aVF

При сомнениях могут использоваться дополнительные грудные отведения (V1-V6), которые позволяют точнее определить положение ЭОС.

Вертикальная ЭОС у детей

У детей вертикальное положение электрической оси сердца ребенка встречается значительно чаще, чем у взрослых. Это связано с анатомическими особенностями растущего детского организма.

До 5 лет вертикальная ЭОС у ребенка не является патологией и не требует лечения. После 5 лет следует обратить внимание на появление других отклонений на ЭКГ, которые могут указывать на развитие заболевания сердца.

ЭКГ с вертикальным положением ЭОС и синусовым ритмом

Синусовый ритм сердца с вертикальным положением электрической оси у взрослого человека может считаться нормальным, если отсутствуют другие признаки патологии на ЭКГ.

Однако рекомендуется регулярный контроль ЭКГ для своевременного выявления отклонений.

Синусовая аритмия и вертикальная ЭОС

Синусовая аритмия представляет собой физиологическое учащение ритма сердца при вдохе и замедление при выдохе. При синусовой аритмии вертикальное положение электрической оси сердца не имеет самостоятельного клинического значения.

Тахикардия и вертикальная ЭОС

При наличии тахикардии вертикальное положение электрической оси сердца требует тщательного обследования, так как может указывать на серьезные нарушения ритма вследствие органических изменений миокарда.

Лечение заболеваний, приводящих к вертикальному положению ЭОС

Поскольку само по себе вертикальное положение ЭОС не является самостоятельным заболеванием, лечение направлено на борьбу с основным заболеванием, которое привело к этому состоянию.

Лечение гипертрофии миокарда

При выявленной гипертрофии левого или правого желудочка в первую очередь необходимо максимально снизить нагрузку на сердце. Для этого назначают:

  • Медикаменты, уменьшающие постнагрузку на миокард
  • Средства, улучшающие сократимость миокарда
  • Диуретики для уменьшения объема циркулирующей крови

При неэффективности медикаментозной терапии может потребоваться хирургическое лечение клапанных пороков или наложение аортокоронарного шунтирования.

Хирургическое лечение врожденных пороков сердца

При врожденных аномалиях применяются различные виды кардиохирургических операций в зависимости от конкретного дефекта. Это позволяет восстановить нормальную анатомию сердца и электрическую ось.

вертикальное положение эос синусовый

Лечение нарушений проводимости

Постоянные блокады ножек пучка Гиса являются показанием для имплантации электрокардиостимулятора, который позволяет восстановить нормальное проведение импульсов и синхронизировать сокращение желудочков.

Профилактика заболеваний, приводящих к вертикальной ЭОС

Профилактика вертикального положения ЭОС заключается в предупреждении и своевременном лечении состояний, способных вызвать это нарушение.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Для предотвращения гипертрофии миокарда, ишемической болезни сердца необходимо:

  • Контролировать артериальное давление
  • Следить за уровнем холестерина
  • Избегать курения
  • Соблюдать принципы здорового образа жизни

Своевременное лечение сопутствующих заболеваний

Адекватная терапия легочных, эндокринных и других хронических заболеваний позволяет избежать чрезмерной нагрузки на сердце и предотвратить развитие вторичных изменений миокарда.

Плановое обследование пациентов группы риска, включая ЭКГ, ЭХО-КГ, позволяет выявлять отклонения на ранних стадиях и своевременно назначать необходимое лечение.

Особенности вертикального положения ЭОС у детей

У детей вертикальное положение электрической оси сердца встречается значительно чаще, чем у взрослых. Это связано с особенностями строения и роста детского организма.

Возрастные нормы положения ЭОС у детей

У новорожденных и детей в возрасте до 5 лет вертикальное положение ЭОС считается нормальным явлением. После 5 лет постепенно происходит формирование типичного для взрослого человека положения ЭОС.

Причины вертикальной ЭОС у детей

К факторам, обуславливающим вертикальную ЭОС у детей, относятся:

  • Высокое стояние диафрагмы
  • Более вертикальное положение сердца в грудной клетке
  • Относительно большие размеры правого желудочка

Клиническое значение

До 5 лет изолированное вертикальное положение ЭОС у ребенка не требует никакого лечения и является нормальным явлением.

После 5 лет появление вертикальной ЭОС или ее сохранение может свидетельствовать об органических изменениях миокарда и требует медицинского обследования.

Вертикальная ЭОС при спортивной деятельности

У спортсменов часто встречается вертикальный тип электрической оси сердца. Это связано с физиологической перестройкой сердечной мышцы при систематических тренировках.

К факторам, вызывающим вертикальную ЭОС у спортсменов, относятся:

  • Гипертрофия миокарда
  • Увеличение полостей сердца
  • Изменение внутрижелудочковой проводимости

Диагностическое значение

У спортсменов вертикальная ЭОС при отсутствии других отклонений на ЭКГ может рассматриваться как проявление доброкачественной перестройки сердца. Однако требуется регулярный контроль для своевременного выявления патологии.