Вяжем крючком платье. Советы и идеи

0
0

Вязание спицами или крючком - это очень увлекательное занятие. Чаще всего данным видом рукоделия занимаются пенсионеры и молодые мамы, чтобы чем-то заполнить свободное время. В этой статье мы расскажем вам о том, как связать крючком платье, какие нитки выбрать, каким узором вязать и какие аксессуары дополнительно можно сделать.

крючком платье
Подбираем рабочий материал

Вид ниток будет прежде всего зависеть от сезона, в котором вы будете носить платье. Если вяжем крючком платье к лету, то лучше всего подойдет хлопковая пряжа. Неплохи будут и лен с шелком. Правда, к шелковым ниткам придется некоторое время привыкать, так как они имеют плохое сцепление с крючком. На зиму, конечно, лучше купить нитки из шерсти или акрила. Если вы вяжете крючком платье для ребенка, то лучше купить либо гипоаллергенный детский акрил, либо специальную шерстяную пряжу (например, ангора). Разница будет лишь в уходе. Акрил не растягивается, быстро сохнет и пропускает влагу. А вот за шерстью ухаживать сложнее. На весну и осень можно приобрести смешанные нитки, например лен-акрил или хлопок-акрил.

Ищем подходящий узор

Вязание платья крючком - процесс долгий. И время выполнения будет зависеть от плотности узора, толщины ниток и размера крючка. На лето лучше выбрать ажурный узор. Такое платье особенно хорошо будет смотреться на пляже. При таком вязании применяют самые разные петли: воздушные, столбики с одним и более накидами, пышные столбики, соломоновы петли, а также столбики с общим основанием. На зиму лучше выбрать плотный узор, где основными петлями будут столбики без или с одним накидом. При этом стоит обратить внимание на размер крючка. Чем он меньше, тем узор будет плотнее.

вязание платья крючком схемы
Использование аксессуаров

Если вы вяжете крючком платье, то стоит подумать и о применении других материалов и аксессуаров. Чтобы изделие не теряло форму при длительном ношении, рекомендуется сшить подкладку, подходящую по цвету, и вшить ее в платье. Также в полотно можно ввязать бусины или бисер. Только стоит учесть, что тогда платье станет чуть тяжелее.

Как вязать крючком платье

Самое простое платье вяжется филейной сеткой. Некоторые квадраты можно заполнить, получив при этом какой-либо рисунок или орнамент. Но есть узоры и посложнее, например «Ананасы». Часто им вяжут не только платья, но и юбки с шалями. Перед тем, как создавать изделие, необходимо сделать выкройку. Затем начинают вязать крючком платье снизу или сверху, прибавляя или убавляя при этом раппорты. Люди, которые уже умеют хорошо вязать, могут попробовать связать крючком платье из отдельных мотивов, которое имеет разную форму, например, квадрата, овала, круга или треугольника.

вязание платья крючком
Ирландская техника

Вязание платья крючком, схемы которого вы сможете найти в литературе, в этой технике занимает много времени, но результат будет стоить затраченных сил. Сначала делается выкройка и вывязываются отдельные фрагменты (цветы, листья). Затем их выкладывают на выкройке, соединяют при помощи иголок и сшивают вместе. При этом объединять мотивы можно как при помощи крючка, так и при помощи нитки с иголкой. Помните, что ваш результат всегда зависит от фантазии и трудолюбия.