Смена зубов у детей: когда и как

0
0

Человеческий организм устроен таким образом, чтобы смена зубов у детей происходила один раз, приблизительно в одном и том же возрасте. Молочные зубки выпадают и заменяются коренными. Существуют некоторые закономерности этого процесса, которые нужно знать и учитывать.

смена зубов у детей

Коренные и молочные зубы

С детскими зубами связано много проблем. Достаточно вспомнить, как малыш беспокоился, когда у него резались зубки, не мог спать, не хотел есть, постоянно капризничал. И еще у него поднималась температура, портилось настроение. А сколько неприятностей все это доставляло родственникам! И вот наступает время, когда родителей начинает беспокоить вопрос: "Как же пройдет смена зубов у детей?". Как известно, зачатки молочных зубов закладываются еще на этапе внутриутробного развития младенца. А постоянные закладываются, начиная с первых дней его появления на свет. Количество зубов разное: если постоянных у взрослого человека 32, то молочных всего 20. Объясняется это тем, что размеры челюсти у ребенка меньше. Конечно, всех родителей интересует то, когда меняются зубы у детей. Конкретный возраст начала этого процесса, конечно, у разных малышей может отличаться, но за ориентир принимают обычно усредненную схему.

Возраст, в котором происходит смена зубов у детей

когда меняются зубы у детей
На самом деле смена зубов начинается с прорезывания моляров, или так называемых шестых зубов. Происходит оно в возрасте 4-6 лет. Эти зубы вырастают сразу постоянными, они не будут меняться. И уже после этого следует ожидать выпадения молочных зубов. При этом те, которые располагаются на нижней челюсти, меняются немного раньше. Сначала, в возрасте 4–5 лет, нужно ожидать смены центральных нижних резцов. Затем, в 6–8 лет, меняются вторые нижние резцы, а первый верхний моляр должен выпасть в 6–7 лет. Центральные резцы верхней челюсти должны меняться в 7–8 лет, а боковые верхние резцы – в 8–9 лет, моляры – в возрасте 6–7 лет. Премоляры на постоянные меняются примерно в 10–12 лет. Нижние клыки выпадают в 10–12 лет, а верхние – в 11–12. Таким образом, смена зубов у детей предусмотрена природой в том же порядке, что и первоначальное прорезывание.

Как меняются зубы

Часто родители беспокоятся о том, не будут ли дети испытывать болезненные ощущения при смене зубов. На самом деле природой предусмотрен специальный механизм, который дает возможность этому процессу происходить безболезненно и даже незаметно. Дело в том, что в нужный момент корни у молочных зубов просто постепенно полностью рассасываются, поэтому они легко выпадают из челюсти. А на освободившемся месте вырастает новый зуб, больший по размеру. Поэтому обычно нет необходимости вырывать шатающиеся молочные зубки. Позаботиться об этом следует только в тех случаях, когда молочный зуб мешает правильному прорезывания постоянного, если началось воспаление, или если зуб сильно мешает - например, не позволяет нормально пережевывать пищу.

какие зубы меняются у детей
Уход за зубами в период смены

Новые зубки появляются беззащитными, их эмаль еще недостаточно крепкая. Поэтому они нуждаются в усиленной защите. Необходимо старательно чистить зубы, употреблять в пищу продукты, содержащие кальций и фтор. А после выпадения зубика ранку лучше не беспокоить, не есть в течение 1,5–2 часов. Важно знать, какие зубы меняются у детей в определенное время. Однако нужно также помнить, что сроки приблизительные, могут зависеть и от генетики, и от региона проживания. Поэтому не стоит беспокоиться, если малыш немного не укладывается в общую схему.