Какие зубы у ребенка меняются? Полная замена молочных зубов на постоянные у детей: период, очередность

0
0

Смена молочных зубов является естественным процессом для каждого человека. Эта процедура происходит в детстве. Несмотря на то что почти у всех детей она протекает без каких-то трудностей, взрослым важно учитывать некоторые рекомендации, на которые стоит обращать особое внимание.

Почему происходит выпадение молочных зубов?

Природой предусмотрена смена молочных зубов далеко не случайным образом. Первые зубы у ребенка появляются в возрасте до 1 года жизни, как раз в то время, когда в ежедневный рацион малыша включаются новые продукты помимо грудного молока или молочной смеси, его заменяющей. В этот период челюстно-лицевая система еще не является большой, поэтому зубки такие маленькие. С каждым годом они перестают справляться с нагрузкой, которую получают, а челюсть становится способной уместить в себе постоянный набор.

Анатомический экскурс

Молочные зубы начинают свое формирование еще в период внутриутробного развития ребенка. Не все знают, но этот процесс закладывается уже в первые недели после произошедшего зачатия. Зачатки следующих зубов, которые останутся с ребенком на всю жизнь, начинают свое развитие сразу после рождения крохи. Процесс является длительным и нелегким, однако стоит учитывать индивидуальность организма каждого человека, решающего самостоятельно, когда выпадают молочные зубы.

какие зубы у ребенка меняются

Набор молочных зубов отличается от постоянных. Взрослый человек имеет 16 верхних и 16 нижних зубов. Маленькие дети имеют всего 20 молочных зубов в комплекте. В основном они выпадают тогда, когда постоянные начинают свое первичное прорезывание. Каждый родитель волнуется о том, чтобы этот процесс не доставлял малышу боли и дискомфорта. Природа позаботилась об этом и исключила все неприятные ощущения.

Процесс начинается с рассасывания корешков молочных зубов. Лишившись своего основания, зубы начинают выпадать. На их место приходят постоянные. Какие зубы у ребенка меняются? Чаще всего процедура затрагивает сначала нижнюю челюсть.

Временные рамки смены также разные. В среднем порядок смены начинается с 6 лет и заканчивается к 13 годам. Срок имеет прямую зависимость от генетической предрасположенности, качества питания и потребления питьевой воды.

какие зубы меняются у детей схема

Ведущие доктора придерживаются теории о том, что срок прорезывания зубов может напрямую зависеть от места постоянного проживания человека. Поэтому не стоит переживать раньше времени и думать, какие зубы меняются у детей. Схема стандартна, но отклонения от нее возможны.

Как питаться в момент прорезывания постоянных зубов?

В этот важный период времени главным должно стать не то, какие зубы у ребенка меняются, а продумывание полноценного рациона питания для малыша.

Каждый день ребенок должен употреблять продукты, обогащенные кальцием. Это может быть на выбор творожок, твердый сыр или любая другая молочная линейка. Не стоит пренебрегать рыбой, так как она является источником получения фосфора.

молочные зубы

Фрукты и овощи должны стать постоянным гостем на кухне, при этом есть их лучше всего в твердом виде. Это поможет в стимуляции рассасывания корней и быстром прорезывании новых зубов.

Рекомендуется воздержаться от большого количества мучного и сладкого. Категорически запрещается пить газированные напитки, так как они несут самую серьезную опасность для формирующейся эмали.

Что делать при возникновении проблем?

Смена зубов не должна причинять боли ребенку, однако если процесс сопровождается неприятными ощущениями, отеками или воспалением, то можно использовать специализированные медицинские препараты, которые обладают обезболивающим эффектом, а также различными антисептиками и гелями, убивающими воспалительный процесс. По старинке можно прибегнуть к народным методам, предполагающим настаивание отваров на коре дуба или ромашке.

когда выпадают молочные зубы

Прежде чем отвечать на вопрос о том, какие зубы у ребенка меняются в первую очередь, родители должны задуматься, что данный этап приходится на период активного взросления чада и его организма. Это значит, что стоит приобрести в аптеке витамины и минералы для поддержания баланса полезных элементов в организме.

Часто родители не знают, какие зубы у ребенка меняются. Также мам и пап волнует, стоит ли их удалять при долгом расшатывании. В основном смена молочных зубов происходит незаметно для малыша, но в особых случаях без консультации стоматолога все же не обойтись.

Как правильно ухаживать за прорезывающимися зубами?

Поскольку не всегда можно предположить, какие зубы меняются у детей, схема для профилактики кариеса и проведения гигиены полости рта будет стандартной.

Поскольку в это время происходит формирование зубной эмали, обязательной процедурой должна стать чистка зубов два раза в сутки. Зубная щетка должна обладать мягкой щетинкой, не способной травмировать десны.

смена молочных зубов

Выбор пасты должен быть основан на содержании фтора и кальция в оптимальном соотношении.

Процесс очищения ротовой полости желательно проводить под чутким руководством взрослых, так как дети существенно сокращают временные рамки проводимой процедуры.

Родители должны объяснить ребенку, что он должен ополаскивать рот после каждого приема пищи. Это поможет избежать возникновения воспалительного процесса и скапливания налета на зубах.

Посещение кабинета стоматолога также должно стать обязательным пунктом. Это требуется не только в профилактических целях, но и для того чтобы вовремя вылечить возникший кариес.

Раннее и позднее выпадение зубов

Несмотря на достаточно большой период, отведенный под замену молочных зубов на постоянные, иногда все же желателен визит к доктору.

Если процесс выпадения начинается слишком рано, это может говорить о перенесенной травме, обширном кариесе или факте преднамеренного расшатывания.

какие зубы меняются у детей схема

В данном случае родители должны обратиться за помощью к ортодонту. Известная методика протезирования работает с главной целью: предупредить смещение других зубов. Она поможет исключить проблему неправильного прикуса и любых других косметических дефектов.

Существуют случаи поздней смены, которые наглядно показывают, что постоянные зубы уже прорезываются, а молочные даже не начали процедуру самостоятельного расшатывания. В данном случае доктор должен направить ребенка на рентгенологическое исследование.