Как ухаживать за замшевой обувью: полезные советы

0
0

Благородную замшевую обувь любят многие, ведь она удобная и мягкая, никогда не выходит из моды, а выглядит просто превосходно, но только в том случае, если за ней правильно ухаживают.

как ухаживать за замшевой обувью
Многие отдают предпочтение более практичным кожаным изделиям, что легко объяснить: такая обувь не боится влаги, легко моется, долго сохраняет первоначальный вид, в то время как изысканная замша годится лишь для сухой погоды, требует особого обращения и достаточно дорого стоит. Если знать о том, как ухаживать за замшевой обувью, и соблюдать простые правила, можно долго носить любимые сапожки или туфли, которые будут радовать не только удобством, но и опрятным видом.

Самое первое правило

При покупке обуви не забудьте поинтересоваться у продавца, есть ли в продаже средства, которые защитят замшу от влаги, грязи и соли, и вместе с парой ботинок или сапог приобрести подходящий спрей или аэрозоль. Благодаря такой пропитке замша будет меньше намокать и легче очищаться.

Когда носить

Старайтесь не надевать замшевую обувь в дождь, иначе образовавшиеся разводы убрать будет трудно. Хорошее время для замши – зимняя погода, когда нет ни пыли, ни влаги, но только не сильный мороз (до -30°С). Однако нужно учитывать, что зимой улицы городов посыпают специальной смесью, которая портит обувь. Поэтому в холодное время важно не забывать наносить защитную пропитку перед каждым выходом из дома.

Если вы попали под дождь

химчистка замшевой обуви
Нередко мы выходим из дома при сухой погоде, а возвращаемся обратно под дождем или мокрым снегом, и тогда ничто не убережет замшевую обувь от намокания. Придя домой, первым делом займитесь любимыми сапожками, отложив все дела. Как ухаживать за замшевой обувью, если она промокла? Набейте обувь бумагой или газетами и оставьте вдали от батарей отопления. Важно сушить замшу при комнатной температуре, иначе она станет грубой. Для того чтобы ненастье не заставало врасплох, на замшевую обувь нужно наносить специальные средства защиты от влаги.

Если вы испачкали замшевую обувь

Такое может случиться с каждым, поэтому необходимо знать, как очистить замшевую обувь от грязи, чтобы она при этом сохранила первоначальный вид. Испачканные мокрые сапоги не следует чистить щеткой, иначе можно втереть грязь. Обувь нужно набить бумагой и оставить сушиться подальше от источников тепла. Бумагу менять через каждые два часа несколько раз. Когда сапоги высохнут, грязь стряхнуть и почистить обувь резиновой щеткой. Если грязь не отстала, нужно развести в воде стиральный порошок, добавить немного нашатырного спирта и аккуратно протереть поверхность обуви, стараясь сильно не мочить. Затем смыть холодной водой.

Как чистить замшевую обувь

как очистить замшевую обувь
Для ухода за обувью из замши предназначены специальные щетки: из полимерного волокна, каучука, металлические. Как ухаживать за замшевой обувью с их помощью? Для новой обуви лучше всего подойдут щетки из полимеров или каучука, но не металлические, которые могут поцарапать поверхность кожи. Металлическую нужно использовать только для чистки старой замшевой обуви: ее щетина отлично приподнимет ворсинки и заметно обновит сапоги или ботинки. Если под рукой нет щетки, на помощь всегда придут старые испытанные методы. Как ухаживать за замшевой обувью, используя домашние средства? Ее можно почистить черной хлебной коркой, а для поднятия ворса подержать несколько минут над паром.

Доверим профессионалам

Одни предпочитают ухаживать за обувью сами, а для других идеальным решением станет химчистка замшевой обуви, которая осуществляется в несколько приемов. Профессиональный уход заключается не только в очистке, но и в поднятии ворса, пропитке и покраске. Специалисты обеспечат абсолютное качество вашей обуви.