Ваши ногти слоятся: лечение и причины

0
0

Красивые и ухоженные руки всегда ценились. Им посвящали баллады, рыцарские стихи, картины, песни. Особенно это заметно в эпохе Возрождения. Но и сейчас, в современном двадцать первом столетии красивый маникюр не утратил своего значения. Говорят, что по рукам можно оценить человека. И это вполне правдиво, ведь ухоженные, холеные ручки говорят о том, что человек уделяет себе время, любит чистоту и порядок, а также не занимается тяжелым или вредным физическим трудом. Как правило, у женщин возникает много проблем с ногтями: они слоятся, ломаются и теряют красивый внешний вид. Этого не спрячешь за слоем лака. Ваши ногти слоятся? Лечение этой проблемы, в чем причина и как ухаживать?

ногти слоятся лечение
Причина ломкости

Первое, на что указывают ломкие ногти – недостаток витаминов и минералов, а именно кальция, магния и калия. Поэтому не забывайте применять их не только в виде таблеток, но и в виде фруктов, овощей. Второе – внутренние проблемы или заболевания. Если очень сильно слоятся ногти, то это может указывать на проблемы со щитовидной и поджелудочной железами, кишечником или на поражение ногтевой пластины грибком. Третье – внешний раздражитель, к примеру, постоянные, резкие перепады температур или влияние химических веществ. Именно поэтому, на работе или дома, убираясь, одевайте защитные перчатки, берегите кожу своих рук и ногтевую пластину. Почему слоятся ногти на ногах? Причина все та же: недостаток витаминов, заболевания, внешние раздражители (недостаточная защищенность от холода, неудобная, тесная обувь). Итак, если ваши ногти слоятся, лечение и уход в таком случае обязателен. Что делать?

почему слоятся ногти на ногах
Боремся с заболеванием ногтевой пластины

Если ваша проблема связана с каким-то заболеванием – обратитесь к специалистам. Медики помогут быстро вылечиться и на длительное время избавиться от слоения ногтей, а также плохого самочувствия. В иных случаях вам помогут домашние, проверенные рецепты. Если ногти слоятся, что делать и применять в домашних условиях? Один из самых быстрых и легких способов вылечить их – использовать витаминизированный лак. Такие товары продаются не только в аптеках, но и в специализированных магазинах.

очень сильно слоятся ногти
Выбирать нужно тщательно, читая состав и действие лака. Таким образом, вы подберете себе самый лучший уход. Также избегайте обычных лаков, так как они не укрепляют ногти, а совсем наоборот, ухудшают процесс отслоения. Регулярно делайте чистку (маникюр): удаляйте кутикулу, заусеницы, подпиливайте ногти. Помните, что перед тем, как откорректировать форму и длину, их следует тщательно высушить! Если проигнорировать правило, то это может только усилить слоение ногтя. Также не обрезайте их ножницами, а используйте для этого специальный инструмент и пилочку.Обязательно делайте витаминизированные ванночки. К примеру, отварите ромашку и липу, сделайте настой, остудите и в этой ванночке держите руки около двадцати минут. Также полезными будут на ночь такие домашние «маски» для ногтей. Смешайте чайную ложку оливкового масла с десертной ложечкой миндального масла и масла зародышей пшеницы. Добавьте сюда несколько капель витамина А и вотрите в ногтевую пластину, кожу рук. Если ногти слоятся, лечение подобным образом быстро принесет пользу. Втирайте время от времени сок лимона и не забывайте о старых, добрых ванночках с йодом. Если ногти слоятся, лечение в таком случае вы уже знаете. Главное - помните о систематичности процедур и любви к себе. Будьте здоровы!