Скудные месячные: возможные причины

0
0

Древние сравнивали циклические процессы в женском организме с лунными периодами. Получается, у каждой – своя Луна. Некоторые мучаются болями в каждом месяце, некоторые страдают ПМС, некоторые испытывают дискомфорт из-за слишком обильных выделений. А есть женщины, у которых скудные месячные. Лечение нужно не всегда, ведь причины бывают разными: природные особенности, приближающийся климакс, гинекологические заболевания или некоторые другие факторы.

Своя игра…гормонов

скудные месячные

В норме месячные должны длиться от трех до семи дней. Некоторые женщины после разговоров с подругами, менструирующими по неделе, начинают пугаться, думая, что их три дня - это ненормально. На самом деле, если каждый месяц у вас месячные по три дня, то это не более чем индивидуальная особенность. Промежуток между критическими днями составляет 21-35 дней в нормальных условиях. То есть, если не было стрессовых воздействий: недостаточного питания, повышенных нагрузок, экзаменов и тому подобного.

Физиология процесса

Каждый месяц тело готовится к беременности. Для кровоснабжения плода необходима плотная выстилка внутренней поверхности матки. Она формируется при помощи эстрогена – полового гормона. Наряду с прогестероном он играет важную роль в нормальных циклических женских процессах. У полных женщин содержание эстрогена в крови ненормально, поэтому почти для каждой особы существует порог лишнего веса, после которого у нее возникают нерегулярные или скудные месячные. У некоторых он очень высок – месячные пропадают на границе третьей и четвертой степени ожирения, некоторым же достаточно лишних пятнадцати килограммов.

Стремиться к идеалу

месячные два дня

Однако и малое количество эстрогена – плохо. Поэтому ниже некоторого порога тоже начинаются скудные месячные. А потом и вовсе исчезают и не приходят, пока женщина не наберет минимальное количество жировой массы. Таким образом, нормальный вес – один из ключевых факторов женского здоровья. Также важен возраст – у юных девушек до семнадцати лет месячные два дня – нормальное явление. У женщин старше пятидесяти тоже нередко цикл становится «неправильным».

Осторожно, опасность!

Если же месячные меньше трех дней у женщины пика детородного возраста (17-40), то есть возможность грозного диагноза «внематочная беременность». Вообще при любых проблемах с недостаточной менструацией первое, что заподозрит гинеколог – беременность. И хорошо, если она нормальная, а не трубная. Поэтому если прошло 35 дней от последних нормальных месячных, обратитесь к врачу. Есть современные методы диагностики внематочной беременности, которые спасут вам жизнь.

Абортивные контрацептивы подрывают здоровье

скудные месячные лечение

Недостаточные месячные могут быть вызваны применением некоторых противозачаточных средств – таблеток и спиралей. Возможно, ваша спираль подавляет рост маточного эндометрия – в результате и получаются скудные месячные. Некоторые таблетки нарушают природный баланс эстрогена и прогестерона, ухудшая женское здоровье. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем соглашаться на контрацепцию с помощью гормонов и спиралей, тем более, что эти методы – абортивные, то есть убивают ваших детей на начальной стадии беременности.

Менструация - сигнал о проблеме

Заболевания, которые могут быть при скудных месячных, включают в себя пресловутый синдром поликистозных яичников, проблемы со щитовидной железой, а также гипоталамусом. Если же вы интенсивно худеете (более 4 кг в месяц), то не удивляйтесь, если менструации не будет вообще. Впрочем, к гинекологу все равно сходите, если у вас была половая жизнь в прошедшем месяце.