Выращивание дельфиниума из семян, тонкости посева

0
0

Дельфиниум – красивоцветущее растение, относящееся к семейству лютиковых. От ассоциации формы бутона с очертаниями дельфина произошло его название. Хотя в отдельных странах его именуют по-разному: в России – шпорник, в Великобритании – забавные шпоры, в Германии – шпоры рыцаря, во Франции – ножки жаворонка.

выращивание дельфиниума из семян
Многообразие дельфиниумов

Дельфиниумы очень разнообразны: многолетние и однолетние, ниже 1 м и выше человеческого роста, с простыми цветками и махровыми, с плотными соцветиями и с расстоянием между цветками. Однолетние растения цветут с июля по сентябрь, а многолетние - дважды за сезон (в июне и осенью).

Посев

Наверное, нет человека, которого бы эти величественные цветы оставили равнодушным. Многие начинающие цветоводы сталкивались с тем, что выращивание дельфиниума из семен не удалось, не было ни одного росточка. Испытав разочарование, некоторые решили, что это растение - не для них, а более упорные задались вопросом, как вырастить дельфиниум из семян. Считается, что лучше всходят семена от здоровых растений, хранящиеся в правильных условиях не более года. Однако, если применить несложную технологию, то выращивание дельфиниума из семян даже трехлетней давности вполне возможно.

Подготовка и стратификация

Земля для посева не должна содержать торфа, лучше взять садовую и смешать с таким же количеством песка (с торфом субстрат может покрыться плесенью). Нужно заполнить

как вырастить дельфиниум из семян
емкость для посева подготовленной почвой, выровнять ее. Разложить семена (удобно использовать увлажненную зубочистку), немного присыпать просеянным песком и накрыть слоем снега (если его нет, то можно наскрести из морозильника). Таяние снега затянет семена на нужную глубину. Емкость с посевами накрыть пленкой (стеклом) и оставить при комнатной температуре на 3 дня. После этого выращивание дельфиниума из семян необходимо продолжить в холодильнике, периодически проветривая, проверяя влажность грунта и следя за всходами.

Дальнейшие действия

Всходы, как правило, появляются через неделю или дней 10. Как только появятся ростки, емкость с посевами нужно переместить в светлое место с рассеянными солнечными лучами. Полив рассаде необходим умеренный. При появлении 4-х настоящих листиков потребуется молодые растения рассадить по отдельным стаканчикам с плодородной почвой.

Высадка в сад

Высаживать в открытый грунт нужно подросшую и закаленную рассаду методом перевалки. Первое время, пока рассада не укоренится, желательно накрывать ее, к

дельфиниум выращивание
примеру, пластиковыми бутылками без крышек. В дальнейшем выращивание дельфиниума из семян обычное: полив, рыхление, прополка и ожидание цветения.

4 компонента успеха для многолетних дельфиниумов

Весной под кусты дельфиниумов нужно внести золу и навоз. После еженедельного обильного полива (1 ведро воды на 1 куст) и подсыхания почвы необходимо рыхление. Для профилактики грибковых заболеваний кусты можно обсыпать золой, опрыскивать раствором фитоспорина или другим препаратом. После окончания первой волны цветения цветоносы нужно вырезать на уровне земли. Дельфиниум, выращивание которого несложно, зацветет снова примерно через месяц. Вторая волна цветения слабее первой, но удовольствие от созерцания красоты не меньшее.

В заключение

Выращивание дельфиниума из семян немного хлопотно, но увлекательно. Вырастив один раз рассаду, вы будете радоваться многолетним цветам лет 7-8, а однолетние будут вырастать из самосева.