Киста Бейкера подколенной ямки: причины, симптомы, лечение

0
0

Состояние, когда под коленом образовывается заполненная жидкостью полость, имеет название киста Бейкера подколенной ямки. Это образование может вызывать боль и чувство стеснения под коленом. Лечение основного заболевания, в результате которого возникает киста, обычно позволяет избавиться от проблемы.

Причины

киста бейкера подколенной ямки
Смазочная жидкость, помогающая ноге сгибаться и уменьшающая трение подвижных частей колена между собой, называется синовиальной жидкостью. Из-за воспаления или травмы может начаться выделение синовиальной жидкости в чрезмерных количествах, что приводит к ее скоплению в задней части. В результате этого образуется киста Бейкера подколенной ямки.

Симптомы

Иногда такое образование не вызывает боли, поэтому вы можете даже не знать о его существовании. В других случаях киста характеризуется такими признаками, как припухлость на задней части колена, жесткость и боль в подколенной ямке. Симптомы могут ухудшаться после длительной активности

боль в подколенной ямке
или долгого стояния. Если у вас наличествуют какие-либо из перечисленных признаков, обратитесь к врачу, так как может иметь место и более серьезное заболевание. В редких случаях киста Бейкера подколенной ямки может вызывать осложнение, заключающееся в просачивании синовиальной жидкости из колена в ткани голени. Если это произошло, вы увидите большую опухоль и покраснение голени и почувствуете  острую боль в колене.

Диагностика и лечение

Киста подколенной ямки диагностируется в ходе медицинского обследования. Так как симптомы могут быть схожи с более серьезными заболеваниями, такими как аневризма

киста подколенной ямки
или сгусток крови в колене, врач может назначить неинвазивные тестирования, в том числе рентген и томографию. Чаще всего киста Бейкера не нуждается в лечении и исчезает самостоятельно. Однако если полость с жидкостью слишком большая и вызывает сильную боль, врач может применить следующие методы лечения:

  • Медикаменты. Чтобы уменьшить воспаление в колене, могут применяться кортикостероиды, такие как кортизон. Они способны облегчить боль, но не защищают от рецидива заболевания.

  • Аспирация. Процедура заключается в удалении жидкости из коленного сустава при помощи введения в него тонкой иглы.

  • Физиотерапия. Упражнения для укрепления мышц вокруг колена могут способствовать уменьшению боли и сохранению функций коленного сустава.

Лечение основной причины

Как уже говорилось, киста Бейкера подколенной ямки чаще всего возникает в результате повреждения хряща или артрита. Врачи должны сконцентрироваться на лечении основного заболевания, а не самой кисты. Так, если перепроизводство синовиальной жидкости происходит из-за травмы хряща, может потребоваться операция по его удалению. Если причиной кисты служит артрит, врач может посоветовать больше времени уделять отдыху, охлаждать колено льдом, носить утягивающую повязку на пораженной области и, по возможности, поднимать ногу вверх, особенно в ночное время. Помимо этого, следует снизить физическую активность, чтобы уменьшить раздражение колена.