Овуляция и зачатие: каковы шансы

0
0

Овуляция и зачатие: как это происходит

овуляция и зачатие

Сразу определимся, что это разные понятия, хотя овуляция и зачатие связаны между собой. Постараемся выяснить подробнее. Овуляция - это процесс выхода полностью готовой к оплодотворению и созревшей яйцеклетки в брюшную полость из фолликула яичника. Причем, учитывая срок жизни мужских сперматозоидов (в среднем - около 5 дней), половой акт за 4 дня до наступления овуляции может привести к беременности. Именно поэтому принято считать, что зачатие при овуляции - это нормальный физиологический процесс. Овуляция приходится на половину цикла - примерно с 14 дня. После того, как сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, ей будет необходимо присоединиться к матке. В момент овуляции женщина может испытывать болезненные ощущения в нижней части живота, у большинства заметно усиливается и половое влечения.

Возможен ли секс после овуляции

вероятность зачатия в день овуляции

Для предохранения от нежелательной беременности многие используют календарный метод: в "опасные дни", когда вероятность оплодотворения яйцеклетки велика, семяизвержение исключается. Насколько этот способ надежен, сказать сложно, отметим только, что вероятность зачатия после овуляции высока даже при использовании оральных контрацептивов или прерванном половом акте. Причина беременности при ППА проста - жизнестойкость сперматозоидов, а также их содержание в предъэякулянте. Таким образом, неважно, происходит семяизвержение до или в день овуляции. Отметим только, что вероятность оплодотворения яйцеклетки и ее успешного прикрепления к матке в любом случае не будет превышать 30%. Связь "овуляция и зачатие" в данном случае подтверждена статистическими данными. Важно, что половой акт, закончившийся эякуляцией, для оплодотворения должен происходить до 5 дней до овуляции или в течение суток после нее.

Таким образом, можно сказать, что и зачатие после овуляции имеет может иметь место только в первые несколько часов.

зачатие после овуляции

Подведем итоги

Вероятность зачатия в день овуляции очень велика. Учитывайте, что зачатие может произойти и в климактеричекий период (менопаузу), поэтому не забывайте о средствах контрацепции, таких как оральные контрацептивы, презервативы (как мужские, так и женские), прерванный тип полового акта. Наилучшим решением будет совмещение нескольких методов контрацепции. И помните, что длительность жизни сперматозоидов в течение 5 дней является усредненной. Она может находиться в промежутке от 3 до 7 суток. Еще один важный момент, если зачатие все же произошло, срок беременности рассчитывается не от момента овуляции, а от первого дня цикла, предшествовавшего зачатию, ведь именно тогда начала формироваться яйцеклетка, которая и была оплодотворена. Думаем, сомнений в том, что овуляция и зачатие связаны, у вас больше нет. Следите за своим здоровьем и будьте счастливы. Узнать о наступлении беременности можно будет не ранее, чем по прошествии 2 недель после зачатия, когда диагностируемый уровень ХГЧ в крови женщины достигнет 25 единиц.