Кортикостероидные мази и кремы. Механизм действия

0
0

Местные глюкокортикостероидные мази классифицируются в клинической фармакологии в соответствии с выраженностью эффекта. При этом следует сказать, что не только действенность, но и степень побочных проявлений зависят от ряда факторов. В частности, большое значение имеет химический тип лекарства и его форма, частота, способ и длительность применения медикамента в каждом конкретном случае, вид заболевания кожи, площади поражения. Немаловажны и такие сопутствующие сведения, как возраст больного, локализация патологии, история болезни и прочее.

кортикостероидные мази названия

Кортикостероидные мази и кремы. Механизм действия

Следует сказать, что кремы оказывают подсушивающий эффект. В связи с этим такие средства назначаются при острых и подострых состояниях, так называемых «мокнущих» ранах и поражениях. Кортикостероидные мази и кремы обладают местным сосудосуживающим эффектом. В результате снижается скопление жидкости в коже. Кремы больше подходят для нанесения на участки, которые от природы отличаются повышенной влажностью: промежность, губы, подмышечные и подколенные впадины. Для сухих ран больше уместны кортикостероидные мази. Они ускоряют процесс регенерации. При использовании того или иного препарата не следует забывать и о побочных проявлениях. Наиболее распространенной реакцией на действие лекарств является аллергия. При изменении либо появлении каких-либо раздражений следует обратиться к доктору. Вполне вероятно, что препарат придется отменить.

глюкокортикостероидные мази

Кортикостероидные мази. Особенности применения на разных участках кожи

Основными факторами, существенно влияющими на степень проникновения средства, считаются уровень влажности и температуры, толщина всей кожи и эпидермиса. Они же воздействуют и на вероятность развития тех или иных побочных проявлений. В соответствии с нисходящей последовательностью по проникновению специалисты выстраивают следующую схему: слизистая, мошонка, область под молочными железами, промежностные и подмышечные сгибы, веки, область лица, спина и грудь, конечности, предплечья и голени, тыльная сторона стоп и рук, ногти.

Кортикостероидные мази. Названия. Классификация

кортикостероидные мази

Назначаются препараты, как правило, при дерматите, нейродермите, экземе. Эффективны данные средства и при воспалительных процессах. Как уже отмечалось, все кортикостероидные мази классифицируются в зависимости от интенсивности воздействия. Так, например, лекарство «Гидрокортизон» относится к категории средств с низкой активностью. Этот медикамент эффективен при воспалениях небольшой интенсивности. К средствам умеренной активности относят лекарство «Дезоксиметазон», например. Этот препарат оказывает средне выраженное местное воздействие. Его следует наносить дважды-трижды в день. К сильным препаратам относят, например, средство «Циклокорт». Медикамент отличается выраженным и продолжительным влиянием. Его наносят не более двух раз в сутки. Еще одна категория препаратов – высокоактивные средства. Она включает в себя такие средства, как «Ультравейт», «Клодерм», «Апексикон» и прочие.