Как установить пароль на папку? Решение задачи

0
0

Наверное, данную статью следует начать с известных всем слов не менее известного человека Натана Ротшильда: «Кто владеет информацией – тот правит миром». Поэтому для того, чтобы ваше правление никто не сверг, информация, которую вы имеете, должна быть в безопасности. Наверное, у каждого из нас все самое важное содержится в персональном компьютере. Как обезопасить себя? Конечно же, можно поставить пароль на вход в учетную запись, но это всего лишь одна из мер защиты данных на ПК.

Способы защиты информации на компьютере

как установить пароль на папку

Итак, как уже говорилось, наиболее популярным и распространённым рубежом защиты данных является установка пароля на доступ к вашей учетной записи. Особых умений данный способ также не требует: вам всего лишь нужно зайти в настройки своего профиля в меню «Пуск», раздел «Учетные записи пользователей» и установить пароль. После этого при каждом включении компьютера программа будет запрашивать секретный код доступа к учетной записи, который должны знать только вы. Вторым способом защиты является также установка пароля на вашу учетную запись. «Но ведь в прошлом абзаце я уже читал об этом», - удивленно произнесли вы про себя. Но спешу сообщить вам, что установки пароля на учетную запись бывают разные, как и сами пароли: визуальные, графические и тактильные. Вы можете скачать специальные программы, которые помогут вам установить графический пароль на учетную запись. Он позволяет рисовать на экране разные рисунки, при повторении которых пользователь сможет получить доступ к учетной записи. Этот способ очень удобен, т.к. вы, например, можете установить в качестве пароля вашу подпись и спокойно спать, зная, что никто не сможет подделать ее или вообще узнать, что именно она стоит у вас на пароле. Третьим рубежом защиты информации на вашем ПК является установка пароля на отдельные файлы или каталоги, то есть папки. Если вам нужно защитить не всю информацию на вашем компьютере, а только самую важную, вам следует ставить ограничение доступа к отдельной папке. Сделать это можно несколькими способами.

Как установить пароль на папку?

доступ к папке по паролю

Первым способом является ограничение доступа с помощью программы- архиватора WinRAR. Данный способ лучше всего подойдет для установки пароля на папки, которые имеют небольшой размер: например, в них содержится только файл со всеми вашими паролями. На емкие каталоги файлов уйдет больше времени для заархивирования, поэтому для них лучше использовать другой способ защиты. Этот же способ, кстати, подойдет и для тех, кто хочет установить пароль на сетевую папку. Для того чтобы создать ограниченный доступ к папке по паролю, вам понадобится программа WinRAR. Сначала вам нужно выбрать файл или папку, которую вы хотите запаролить. После этого вы должны открыть контекстное меню, нажав на файле правой кнопкой мыши, и выбрать функцию «Добавить в архив». После того как папка или файл будет добавлен в архив, вы должны открыть вкладку «Дополнительные», где нажатием строки «Установить пароль» и введением секретного кода вы сможете установить ограниченный доступ к папке по паролю.

установить пароль на сетевую папку
Итак, вы узнали о том, как установить пароль на папку с помощью архиватора. Но что же делать, если вам нужно запаролить папку больших размеров? В этом нам поможет дополнительное программное обеспечение, а именно программа DirLock. Данный софт имеет приятный интерфейс, благодаря чему весь процесс, как установить пароль на папку, занимает всего несколько минут. После тестирования данной программы ни одного «подводного камня» обнаружено не было, поэтому вы смело можете жать кнопку «Далее» до финишного этапа установления ограниченного доступа к файлу. После открытия программы вам всего лишь нужно следовать подсказкам, которые дают ответ на ваш главный вопрос: «Как установить пароль на папку?» С помощью DirLock вы сможете запаролить папки любых размеров за считанные секунды.