О чем свидетельствуют желтые ладони?

0
0

Чем может быть вызвано изменение цвета кожи?

Предположим, вы ведете совершенно обычный образ жизни, нормально питаетесь и в меру следите за своим здоровьем. Однако в один прекрасный день кто-то из знакомых обращает внимание на то, что ваши ладони пожелтели. С чем это связано? Прежде всего, следует напомнить, что человеческая кожа является своеобразным зеркалом, в котором отражаются все изменения, происходящие в организме. Человек объелся сладкого? Кожа моментально реагирует на это: скорее всего, на следующий день сладкоежка проснется с лицом, усыпанным прыщами. Провел слишком много времени на солнце? Эпидермис выразит свое «фи» покраснением и шелушением. Нервы шалят  или просто очень жарко? Кожа покрывается красными пятнами. Таких примеров можно найти очень много. Итак, пожелтевшие ладони – это неспроста. На что же они указывают? Поговорим об этом подробней.

желтые ладони

Наиболее распространенные причины

В подавляющем большинстве случаев желтые ладони у человека свидетельствуют о том, что в его крови повышено содержание особого  пигмента – билирубина. В организме он  образуется при распаде гемоглобина. Что это такое, наверное, знают даже дети: он содержится в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Гемоглобин очень важен для человека - он помогает транспортировать в крови кислород и углекислый газ.

Ложная желтуха

пожелтевшие ладони

Если при визите к терапевту вы пожаловались ему на желтые ладони, в вашей медицинской карте может появиться следующая запись: «Ложная желтуха». Что это значит? Прежде всего, не нужно пугаться. В отличие от настоящей желтухи, эта болезнь ничем вам не угрожает: при ложной желтухе у человека появляются только внешние симптомы заболевания (в частности, меняется цвет кожных покровов). Внутренние органы при этом совершенно не страдают. Вполне вероятно, что ваша кожа пожелтела из-за того, что вы едите слишком много моркови и апельсинов (возможно, вы сидите на специальной диете?). Каротин при этом накапливается в крови.

Воздействие табака

Желтые ладони зачастую выдают заядлого курильщика. Всем известно, что от табака зубы покрываются неприятным желтоватым налетом, однако мало кому известно, что окрашиванию подвергаются еще и пальцы, и ногти, а в некоторых случаях – ладони. Однако есть и хорошая новость – как правило, кожа приобретает нормальный цвет вскоре после того, как человек бросает курить.

Цирроз печени

Эта причина – самая опасная из всех перечисленных. На цирроз указывают не только желтые ладони, но и множество других симптомов: постоянная сухость во рту, тошнота, быстрая утомляемость, общее истощение организма. Обратите внимание на то, как выглядят ваши пальцы: у людей, больных циррозом, они резко худеют.

ладони пожелтели

Другие возможные причины

Выше мы перечислили лишь самые распространенные и относительно безобидные случаи. Однако не стоит забывать, что изменение цвета кожи может быть признаком очень серьезных болезней, таких как киста, синдром Жильбера, наличие в организме паразитов. Поэтому если у вас возникли малейшие подозрения, незамедлительно обращайтесь к врачу – это может спасти вам жизнь или, во всяком случае, избавить от массы неприятностей.