Как избавиться от медведки в огороде? Ищем способы

0
0

Вредитель медведка всеяден. За несколько дней это насекомое способно уничтожить весь урожай. Жажда постоянного насыщения заставляет медведку убивать всходы, поедая корни и ростки овощей, повреждая стебли еще слабой рассады. Обласканные садоводом посевы, едва начав зеленеть, превращаются в мертвую пустыню.

Кто такая медведка? 

как избавиться от медведки в огороде

Фотографию вредителя можно увидеть выше. Длина насекомого варьируется от 30 до 50 мм. Медведка имеет коротенькие надкрылья и лапки, приспособленные для копания. Большую часть своего существования проводит в почве, иногда выходя на поверхность. Ночью насекомое может перелетать с одного места на другое, прекрасно плавает, хорошо копает норки как на поверхности земли (летом), так и в глубину (зимой). Из земли медведка выходит при температуре + 12°C и выше. Спаривание происходит под землей. Самки в выстроенные для этой цели гнезда откладывают яйца, порой до 400 штук. Появившиеся личинки ревностно охраняются.

Как избавиться от медведки в огороде?

Любому садоводу сегодня известно, что высаживать семена или рассаду категорически нельзя, не приняв мер предосторожности от медведки. Вред от этого насекомого становится просто угрожающим, особенно в Крыму. Многим дачникам заново приходится сеять томаты, лук, морковку, капусту и редис, в результате чего урожай будет поздним. А ведь Крым всегда считался поставщиком именно раннего урожая! Вот и получается, что большинство дачников лишаются своего, порой единственного, дохода. Если не принимать мер против медведки, то она начнет поедать даже картошку. Весь участок будет изрыт ходами, а численность насекомых достигнет угрожающей цифры.

вредитель медведка

Методы борьбы

Как избавиться от медведки в огороде? Это вопрос, требующий немедленного решения. Придется установить приманки, которые продаются в специализированных магазинах, или же изготовить их своими руками. Обитает насекомое на глубине трех сантиметров, поэтому закапывать следует неглубоко. Сделать приманку-убийцу легко. Возьмите распаренные пшеничные зернышки и смешайте их с цинком, дайте отраве остыть и закопайте.

Народные советы

Проверенное народное средство, помогающее ответить на вопрос: «Как избавиться от медведки в огороде?» - посадка растений или цветов, которых насекомое боится. Например, прежде чем высадить овощную рассаду, прикопайте несколько веточек хризантемы в землю. А можно воспользоваться яичной скорлупой, которую крошат мелко, смешивают с растительным маслом и закапывают в землю на три сантиметра. Медведка съест скорлупки и погибнет.

медведка фото

Спасет пластмассовый стаканчик

Следующий народный способ, показывающий, как избавиться от медведки в огороде, немного необычен, но довольно эффективен. Высаживайте культуру в землю прямо в пластмассовом стакане, и вредитель не сможет добраться до корней. Минус в том, что не для каждого растения такой метод подойдет.

Еще одна ловушка

Простой, но действенный способ борьбы — ловушка из банки. Возьмите литровую банку и закопайте ее так, чтобы горлышко находилось вровень с землей. Вечером насекомое вылезет из земли и попадет в ловушку. Утром плесните в банку керосин и сожгите. Привлекать медведку следует пивом.

Помогут стиральные порошки

Не переносит насекомое мыло и стиральный порошок. Поэтому просто залейте в норки медведки мыльный раствор из порошка или хозяйственного мыла. На 10 литров возьмите две столовых ложки порошка. И пусть в этой войне вы станете победителем!