Как форматировать жесткий диск через БИОС, возможно ли это?

0
0

Во время использования компьютера могут возникнуть самые разнообразные моменты, которые не всегда несут в себе положительные эмоции. Одним из таких моментов является форматирование диска, которое следует осуществлять через BIOS. Существует мнение, что выполнить данный процесс невозможно, но это далеко не так. Если у вас возник вопрос о том, как форматировать жесткий диск через БИОС, то следует определиться с несколькими основными моментами.

Как создать загрузочную дискету

как форматировать жесткий диск через биос

Для того чтобы выполнить данный процесс, вам понадобится в первую очередь сам компьютер. Форматирование в таком случае будет осуществляться посредством дискеты, которую необходимо вставить в дисковод. После этого необходимо открыть меню «Панель управления» и выбрать опцию «Установка и удаление программ и компонентов Windows». Когда откроется окно, следует выбрать вкладку «Загрузочный диск» и щелкнуть по кнопке «Создать». После появления инструкции создать диск не окажется каким-то сложным делом. Просто необходимо следовать всем рекомендациям. Затем следует переходить к решению задачи о том, как форматировать жесткий диск через БИОС. Для этого необходимо выключить компьютер и вставить созданную вами загрузочную дискету. После этого можно включить вашу технику. В том случае, если загрузка компьютера осуществляется с жесткого диска, необходимо выйти в BIOS и в пункте «Advanced BIOS Features» поменять жесткий диск на floppy. Во время выхода не забудьте сохраниться. С этого момента компьютер начнет загружаться с дискеты, и вы сможете отформатировать жесткий диск через БИОС.

Процесс форматирования

как отформатировать диск через биос
Во время загрузки компьютера перед вами откроется специальное меню. В нем вы должны выбрать второй пункт, который запустит процесс форматирования. После этого надо будет подтвердить, что вы действительно хотите совершить запуск. Через пару секунд перед вами появится командная строка, с помощью которой вы сможете решить задачу о том, как форматировать жесткий диск через БИОС. Вам всего лишь потребуется ввести команду "format C": и нажать "Enter". Сделав все как надо, вы увидите предупреждение о том, что будут удалены все файлы, среди которых могут оказаться важные документы. Нажав кнопку "Enter", вы подтвердите свое согласие на форматирование.

Что делать, если жесткий диск совсем новый

Есть вероятность, что поиск решения задачи, как отформатировать диск через БИОС, займет гораздо большее время. Это возможно в том случае, если компьютер был куплен не так давно. В настоящее время диск перед продажей не разбивается на отдельные секторы, поэтому после выбора второго пункта в меню форматирования, перед вами может появиться сообщение о том, что HDD не найден. Не стоит паниковать. Надо набрать команду "Fdisk", которая запустит процесс разбивания диска на секторы. Создав специальный раздел "MS DOS", необходимо перезагрузить ваш персональный компьютер. С этого момента можно смело начинать процесс форматирования.

Заключение

отформатировать жесткий диск через биос

После проделанных операций можно приступать к установке операционной системы. Всю эту операцию можно провести не только с помощью дискеты, но и с помощью диска. В этом случае больших различий нет. Вам надо будет в BIOS поставить на первую позицию не floppy, а CD-ROM. На этом вопрос о том, как форматировать жесткий диск через БИОС, полностью решен. Удачи в ваших стараниях.