Шикарный букет: основы сбора цветочной композиции

0
0

Для того чтобы собрать шикарный букет, вам вовсе не обязательно быть профессиональным флористом. Дело в том, что для этого всего лишь необходимо ознакомиться с базовой информацией о композиции, обладать хорошей фантазией и, конечно, иметь под рукой цветы. Кроме того, не нужно ждать подходящего момента, чтобы приступить к сбору букета, - вы можете сделать его для себя, для волшебной и чарующей домашней атмосферы. Помните, что любая ваша авторская композиция будет идеальной, даже если у вас пока не накопились практические навыки.

шикарный букет
Палитра цветов

Итак, в самом начале вам необходимо определиться с гаммой. Обратите внимание, что от формы и техники сбора зависит не так много, как от правильно подобранных оттенков. Для первого раза лучше выбрать одинаковые, но имеющие разную насыщенность цветы. Шикарные букеты можно составлять и с несколькими оттенками, но так как вы впервые пробуете создать цветочную композицию, не усложняйте процесс еще больше. У профессиональных флористов есть одна маленькая хитрость – для того чтобы цветы простояли дольше, в их набор надо включить герань и тую. Два этих компонента отлично сочетаются с любыми оттенками. Кроме того, они подходят ко всем цветам, чего нельзя сказать о совместимости, например, лилий и маргариток или нарциссов и тюльпанов.

Элементы декора

После того как ваш шикарный букет будет собран, не забудьте о том, что его можно дополнить различными декоративными элементами. Для начала стоит «разбавить» его зеленью - это могут быть веточки, крупные листья или любые другие растения, которые будут создавать атмосферу естественности. То есть букет будет выглядеть так, как будто его только что сорвали с клумбы. Затем его стоит упаковать в красивую обертку и украсить декоративной лентой. Она будет выполнять две функции: помимо декора, лента удерживает весь букет так, чтобы он не рассыпался.

шикарный букет цветов
Форма композиции

Шикарный букет определяет также и форма. Следует отметить, что прежде чем подбирать цветы, надо определиться с внешним видом всей композиции, который вы хотите получить в итоге. При составлении букетов классической формой принято считать круг. Но, по сути, она должна зависеть от того, какой будет ваза, и на какой поверхности она будет стоять. Если вы остановились на круглом букете, то его будет легко составить, поскольку он предполагает только один вид цветов и разную зелень вокруг них. Ваза, в которой он будет хорошо смотреться, должна быть круглой, небольшого размера. Ставят ее или на подоконник, или на обеденный стол.

цветы шикарные букеты
Техника сбора

Если вы запланировали собрать шикарный букет, тогда необходимо ознакомиться с азами техники сбора. Они заключаются в том, что среди всех цветов, которые вы разложили перед собой на столе или на полу, надо выбрать один наиболее большой и крепкий. Он будет находиться в центре всей композиции. Если вы собираете не круглый букет, а односторонний, то выбранный цветок тоже занимает центральное место. То есть он в любом случае будет основой нашей композиции. После этого вокруг центрального собираются остальные цветы, завершается процесс зеленью, лентами и бантами или любыми другими элементами декора. Таким образом, сделать шикарный букет цветов под силу любому человеку, необходимо лишь захотеть и приложить чуточку усилий.