Как нарастить эндометрий

0
0

Как нарастить эндометрий и каким способом?

Многие женщины страдают бесплодием или самопроизвольным прерыванием беременности, причин может быть много, одна из них – это тонкий эндометрий. Если толщина эндометрия для имплантации яйцеклетки недостаточна, тогда не будет успешно прикрепление эмбриона и беременность не наступит. У многих женщин, мечтающих забеременеть или сохранить беременность, возникает вопрос: "Как нарастить эндометрий и какой способ лучше?". Для начала рассмотрим, что такое эндометрий.

Структура

Эндометрий – это слизистая оболочка, которая выстилает полость матки, и к ней прикрепляется эмбрион. Главная функция – создание благоприятного условия для имплантации в матке

как нарастить эндометрий
плодного яйца. Эндометрий играет одну из основных ролей в менструальном цикле. Состоит из следующих компонентов: эпителия, стромы (соединительная ткань) и кровеносных сосудов. В эндометрии имеется две оболочки: функциональная и базальная. При очередной менструации отторгается функциональный слой и из влагалища выходит с кровью наружу. Происходит наращение слоя под воздействием репродуктивных гормонов. Максимальная толщина функционального слоя достигается в предменструальный период. С помощью УЗИ измеряют толщину этого слоя, зависящую от срока менструального цикла. Базальный слой сохраняется, в отличие от функционального, и является в новом менструальном цикле источником восстановления эндометрия.

Способы наращивания 

Как нарастить эндометрий лекарственными препаратами

Особенность эндометрия в том, что он чувствителен к воздействию гормонов, в связи с чем наращивание возможно только гормональными средствами. Этот процесс зависит напрямую от эстрогена. Назначаются: гормональное лечение (инъекции экстрадиола) и гомеопатический препарат (капли «Гормель»). Воздействие этих препаратов достаточно эффективное и действенное.

Как нарастить эндометрий нетрадиционным способом

эндометрий это

Неотъемлемую роль в наращивании эндометрия играет и нетрадиционная медицина:

- гирудотерапия (лечение с использованием медицинских пиявок);

- иглоукалывание (воздействие на организм иглами, которые вводятся в определенные точки тела);

- витамин Е (содержится в следующих продуктах: свежие овощи, листья малины, молоко);

- витамин С (содержится в ананасе, грейпфруте, мандарине);

- травы и продукты, содержащие салицилаты, – это карри, укроп, имбирь, мята, изюм, виноград, вишня, чернослив, клюква;

- отвар трав (боровая матка, шалфей лекарственный, красная щетка). Травы рекомендуют употреблять строго по определенной схеме и дозировке.

нарастить эндометрий

Как нарастить эндометрий без помощи лекарств

Полноценному созреванию эндометрия способствуют и физические упражнения, которые благотворно влияют на кровообращение в области таза. Необходимо при сидячей работе заниматься дополнительно каким-либо несиловым видом спорта, к примеру, бегом, танцами, плаванием и так далее.

Совет

Прежде чем применить один из способов, чтобы нарастить эндометрий, проконсультируйтесь со специалистами. Запишитесь на прием к врачу, пройдите осмотр, сдайте анализы. Не тратьте зря время на самостоятельную постановку диагноза, не пройдя все эти этапы, ведь это может привести к необратимым последствиям.