Как сделать лягушку из бумаги качественно?

0
0

Оригами... Этим красивым японским словом называют декоративно-прикладное искусство по складыванию объемных фигурок из бумаги. Оно пришло к нам из Древнего Китая, где и была изобретена бумага. Первоначально это искусство было частью религиозных обрядов, а затем стало прерогативой знати, признаком хорошего тона и образованности человека. Пожалуй, всем советским школьникам было известно, как из бумаги сделать птицу – нам рассказывали о японской школьнице Садако, старавшейся сделать тысячу журавликов-оригами. Ну, и одной из популярнейших фигурок из бумаги в нашем детстве был бумажный самолетик. Не отставали от них и прыгающие лягушки. Давайте вспомним, как сделать лягушку из бумаги. Более того, вспомним, как заставить ее прыгать.

как сделать лягушку из бумаги
Что нужно?

Для этой работы нам понадобится лист белой бумаги, ножницы и наши руки. Конечно, лучше всего использовать специальную бумагу для оригами, но при ее отсутствии берем лист обычной офисной бумаги. Он, как правило, прямоугольный, а нас это не устраивает. Сделаем его квадратным. Согнем лист от угла по диагонали. Оставшуюся узкую часть отрежем ножницами.

Процесс создания

Продолжаем изучать, как сделать лягушку из бумаги. Кроме одной, уже имеющейся диагонали листа, нам понадобится вторая такая же – согнем теперь лист от противоположного угла. Берем получившийся квадрат за два соседних угла и сгибаем по диагоналям так, чтобы в итоге у нас получилось два треугольника, между которыми вдавлена средняя часть листа. Приглаживаем боковые стороны треугольников с обеих сторон. Следующим шагом обучения тому, как сделать лягушку из бумаги, будет изготовление ее спинки. Для этого края верхнего треугольника загибаем к его вершине, приглаживаем. Получаем теперь квадрат, вписанный в задний треугольник. Правый угол квадрата загибаем к диагонали. Аналогично поступаем с левой стороной. Это будет спинка нашей лягушки. Теперь уголки, которые формируют верхний угол квадрата, отгибаем назад к бокам. Получившиеся треугольники загибаем кверху. Вот лягушка и обзавелась глазками.

как из бумаги сделать птицу
Следующий шаг

Ну, и как сделать лягушку из бумаги без лапок? Переворачиваем ее на 180 градусов, перед нами снова чистый треугольник. Сгибаем его пополам: нам требуется ось симметрии. Вдоль нее загибаем нижние углы треугольника, а затем отгибаем их в обратную сторону, сложив получившиеся остроугольники пополам.

Заключительный этап

Осталось добавить ей прыгучести. Для этого примерно в 1/5 части от низа лягушки ее нужно согнуть пополам. А затем отогнуть ступенькой в обратную сторону. Размер этой ступеньки будет влиять на прыгательные свойства. Теперь, если плавно нажать на ступеньку пальцем, лягушка будет скакать.

как сделать лягушку
Заключение

Вы спросите: "Зачем нам, взрослым людям, знать о том, как делать лягушку из бумаги?" Ответ прост: в каждом из нас живет ребенок, и неважно, будете ли вы играть этими фигурками со своими собственными детьми или отвлечетесь таким образом от трудной работы в офисе или решения какой-либо проблемы. Важно другое: такая лягушка неминуемо вернет вас назад в детство, и заставит повеселиться от души.