Замена розетки своими силами

0
0

В нашем мире не существует вечных вещей и розетки не исключение. Зачастую, к поломке приводит неправильное обращение, скачки напряжения в сети. Для многих электричество остается загадкой и они всецело полагаются на специалистов, но не вызывать же специалиста ради одной розетки. Тем более, что специалисту нужно будет платить. Поэтому рассмотрим вариант самостоятельного вмешательства.

Первое, что необходимо сделать – успокоиться и сосредоточиться. После этого идем и выключаем автомат в квартирном щитке, отвечающий за розеточную группу. Если вы не уверены в автомате, то отключаем вводной автомат, он обычно самый большой (по размеру и номиналу).

Проделав данные приготовления, переходим к самой розетке. Нам необходимо открутить пластиковую крышку, которая закрывает саму фурнитуру. Открутив фиксирующий болт, снимаем крышку.

Дальше нам потребуется: индикатор, пассатижи, монтажный нож (можно воспользоваться и обычным).
Берем в руки индикатор (за пластиковую часть – если индикатор с прозвонкой) или берем двумя пальцами за пластиковую часть и большим пальцем закрываем верхнюю металлическую часть (если индикатор без прозвонки). Щупом дотрагиваемся до токоведущих частей розетки (к ним подходят провода). Если индикатор не загорелся, приступаем к следующий части монтажа, а если загорелся, то вы выключили не тот автомат.

Убедившись в отсутствии напряжения, можно начинать демонтаж старой розетки. Убедитесь в отсутствии напряжения на все сто процентов - от этого зависит ваша безопасность. Не будет лишним ознакомиться с инструкцией по охране труда электромонтера, сделать это можно на этом сайте.

После предварительных мер откручиваем 3 болта, которые придерживают приходящие провода. Открутив их, вытягиваем старую фурнитуру и переходим к зачистке проводов. Обычно, провода должно хватить, так как монтажники оставляют тройной запас «на подключение».

Зачистив 3 провода на 0,7-1 см, достаем новую фурнитуру и подключаем провода. Желтый провод крепиться к заземляющему контакту (выглядит как усики), а белый с синим к оставшимся двум. Розетки полярности не имеют, поэтому не важно будет ли белый справа, а синий слева или наоборот.

Подключив фурнитуру, не забудь зафиксировать ее фиксационными лапками, чем ровнее она встанет, тем легче будет надеть пластиковую крышку.

Проделав все эти действия – закрываем пластиковую крышку и прикручиваем ее болтом.
На этом моменте, все работы считаются законченными и остается только включить вводной автомат.