Нормы расхода топлива для автомобиля

0
0

Расход топлива в автомобиле является одним из самых важных параметров, на который водители, желающие приобрести ту или иную модель, обращают внимание в первую очередь. Ведь известно, что чем меньше двигатель автомобиля расходует топливо, тем будут меньше затраты, а для многих владельцев авто это принципиальный момент. Нормы расхода топлива производители стараются уменьшить, придумывая самые разные технические решения.

нормы расхода топлива

От чего зависит расход топлива?

Расход топлива в автомобиле зависит от множества разных факторов. Главными из них являются скорость передвижения, местность (трасса или город), а также техническое состояние автомобиля. Каждый производитель в технических характеристиках автомобиля указывает нормы расхода топлива. Откуда же они берутся? Существует специальный алгоритм, позволяющий посчитать средний расход. Очень часто автолюбители удивляются тому, что даже при экономичном передвижении, к примеру после заправки, при обнуленных показателях БК приборы выдают непонятные показания 20-30, а иногда даже 40 литров на 100 пройденных километров. Это можно объяснить довольно просто.

Как рассчитать расход бензина?

Средний расход топлива бортовой компьютер автомобиля рассчитывает по следующему алгоритму. Не углубляясь в серьезные технические подробности, можно сказать, что БК считает количество топлива, которое автомобиль в среднем использует на 100 км пройденного пути. Средний расход можно самому посчитать по формуле: L=100*g/S. Здесь S является расстоянием, которое автомобиль проехал с момента, когда был сброшен показатель L; g – количество потраченного автомобилем топлива с момента, когда был сброшен показатель L. Ну и сам показатель L – средний расход топлива в литрах.

коэффициент расхода

Как считает счетчик?

Как видим из этой формулы, после сброса бортовой счетчик начинает подсчет топлива, а также пройденных километров, при этом периодически обновляя значение L. Так что, к примеру, если вы стоите в пробке, то можете затратить на 100 км пути до 300 л топлива. А потом при езде по свободному шоссе при скорости 90 км в час в том же режиме потратить 20 л топлива. И не стоит удивляться, если бортовой компьютер покажет на первом отрезке расход топлива 30 л на 100 км, а на втором ваш автомобиль потратит 10 л на 100 км. Если же посчитать средний расход сожженного бензина/дизтоплива, то он составит (30+10)/2 = 20 л/100 км. Из этих расчетов можно сделать вывод, что точно определять нормы расхода топлива нужно только при увеличении дистанции пробега автомобиля. Такой подход позволит избежать «скачков» расхода горючего, которые связаны с неравномерностью движения.

как рассчитать расход бензина

Коэффициент расхода топлива

Можно рассчитать также и коэффициент расхода топлива, но здесь придется учитывать движение в разных условиях: в городе, на трасе и прочее. При этом учитываются также снижения и надбавки в расходе топлива. Это нужно особенно, если автомобиль часто совершает поездки из одного города в другой. Ели добавок несколько, норма расхода устанавливается, учитывая разности или суммы этих надбавок. И еще одна важная деталь. Нормы расхода топлива определяются производителем, и на практике они часто не подтверждаются. Так что, чтобы сократить расход топлива, придется выбрать правильный режим движения без агрессивных маневров, резких сбросов скорости и разгонов, а также поддерживать свой автомобиль в хорошем техническом состоянии.