Зачем нужен рентген легких?

0
0

Рентген легких на сегодняшний день представляет собой по-настоящему ценную методику исследований. Сейчас его выполняют практически в каждом медицинском учреждении.

Рентген лёгких

Сфера применения

На сегодняшний день рентген легких используется для определения патологии бронхолегочной системы. Данная методика предоставляет возможность определить, имеются ли какие-либо морфологические изменения в этой важнейшей области по характеру легочного рисунка, который визуализируется на специальной плёнке. При этом удаётся увидеть не только патологические очаги в легочной ткани, но и сосудистую ветвь. Это также важно, ведь в некоторых случаях увеличение её размеров оказывается единственным симптомом заболевания. Следует отметить, что данный метод исследования начал пользоваться высокой популярностью ещё несколько десятилетий назад. На сегодняшний день врачи стараются охватить максимальное количество населения в рамках профилактических осмотров. В результате сейчас существует громадное число медицинских учреждений, где сделать флюорографию можно за считанные минуты. Данная методика очень проста в выполнении и позволяет быстро и эффективно выявить большое количество различных заболеваний, связанных с бронхолегочной системой и даже сердцем.

Где сделать флюорографию

Какие заболевания помогает выявить рентген легких?

Как уже отмечалось ранее, существует большое количество недугов, дающих характерную рентгенологическую картину. Среди них, несомненно, преобладают те, которые связаны с поражением легочной ткани. Помимо этого, нередко таким образом удаётся выявить различные онкологические процессы, в том числе и рак легких. Рентген при этом оказывается по-настоящему бесценным методом исследования. Ведь он позволяет определить наличие доброкачественных и злокачественных новообразований на ранних стадиях их развития.

Рак лёгких рентген
Рентген легких: недостатки

Основным минусом такого исследования является тот факт, что человек подвергается радиоактивному воздействию. Особенно большое значение это обстоятельство имело раньше, когда пациентам приходилось быть под аппаратом в течение нескольких минут. Даже с учётом современных технологий радиоактивная нагрузка остаётся высокой. Именно по этой причине рентген лёгких в качестве скринингового исследования не рекомендуется проводить детям, не достигшим 17 лет. Помимо этого, не стоит делать его слишком часто. Дело в том, что радиоактивное влияние, даже самое слабое, способно приводить к возникновению повреждений любых тканей.

Перспективы

На сегодняшний день уже получили широкое распространение и более современные методики исследования - компьютерная и магнитно-резонансная томографии. В том случае, если научные и технические достижения в сфере медицины будут реализовываться с той же активностью, что и ранее, то вполне вероятно, что уже через несколько десятилетий рентгенологическое исследование окажется на "обочине" диагностики. Скорее всего, оно сохранится, но будет использоваться в крайне редких случаях или же в странах с малоразвитой экономикой.