Как правильно делать внутримышечные инъекции

0
0

внутримышечные инъекции
Для чего их делать?

Прежде чем согласиться на внутримышечные инъекции, каждый должен найти достаточно веские основания этому. Ведь подобные процедуры могут быть запросто заменены пероральным приемом лекарственного вещества в таблеточной форме. Правда, порой это все же невозможно, да и к тому же инъекционный вид препарата, как правило, действует намного быстрее и сильнее. Особенность уколов заключается в том, что после попадания лекарства в мышечную ткань оно остается там на какой-то период и в течение определенного времени поступает в кровяное русло. Это приводит к стойкому терапевтическому эффекту. Также преимуществом инъекций перед таблетками является тот факт, что первые не приносят большого разрушения, в то время как вторые подвергаются разрушительным воздействиям агрессивной среды желудочно-кишечного тракта. Кроме того, они сами вредят внутренним органам.

внутримышечные инъекции в бедро
Виды внутримышечных инъекций

Тип укола и его место напрямую зависит от основы препарата и цели терапии. Внутримышечные инъекции, как правило, делают либо в ягодицу, либо в бедро. Существуют также и плечевые, и подлопаточные уколы, однако наиболее распространенными являются первых два. Кроме этой классификации, инъекции подразделяются на водные и масляные. Основа раствора для введения зависит от физико-химических свойств действующего вещества. Какие-то из них могут растворяться только в воде, а какие-то – только в масле. Внутримышечные инъекции в бедро должны производиться по определенным правилам. Помимо обязательных процедур, таких как обеззараживание поверхности кожи в месте укола, необходимо правильно подобрать участок мышцы. Чаще всего это первая нижняя треть боковой поверхности бедра. Внутримышечные инъекции в ягодицу ставятся в область средней или малой части.

Основные процедуры

Первое, что должен знать каждый человек, прежде чем ему поставят укол, это то, что поверхность кожи должна быть чистой и обработанной дезинфицирующим раствором. Температура водного раствора должна соответствовать температуре тела. Внутримышечные инъекции на масляной основе не должны приводить к образованию так называемых шишек, которые потом сложно убрать.

внутримышечные инъекции в ягодицу
 

Как избежать негативных последствий

Все без исключения внутримышечные инъекции могут вызвать побочные процессы в организме. Они могут быть как вполне безобидными, например обычный болевой синдром, так и угрожающими жизни, например сепсис. Поэтому перед уколом необходимо убедиться в надежности самого вещества для инъекции и в чистоте поверхностных слоев кожи. Также следует учитывать и консистенцию раствора. Некоторые уколы могут быть весьма болезненными, вплоть до судорог мышц. Их следует вводить либо очень медленно, либо с применением различных обезболивающих, например новокаина. Не последнее значение также имеет и скорость введения иглы. Чтобы не происходило негативной реакции со стороны мускулатуры в месте инъекции, иголка должна входить в мышцу быстро и точно по прямой траектории.