Какие анализы нужно сдать при планировании беременности? В помощь будущей маме

0
0

какие анализы нужно сдать при планировании беременности
В последнее время пары, желающие зачать ребенка, все чаще подходят к этому вопросу очень ответственно. Сложная экологическая обстановка, наследственные болезни, множество заболеваний, что передаются половым путем - все эти негативные факторы необходимо устранить до зачатия, чтобы в процессе беременности не возникала угроза для здоровья матери и плода. В связи с этим вопрос: "Какие анализы нужно сдать при планировании беременности?" - актуален как никогда. Полное обследование будущей матери и отца позволит избежать нежелательного волнения за здоровье в процессе вынашивания ребенка.

Подготовка к зачатию

Процесс подготовки к беременности требует от женщины ряда усилий. Необходимо избавиться от вредных привычек, нормализовать питание. Организму требуется от трех месяцев до полугода для полной очистки от никотина, алкоголя. Дозированные физические нагрузки, длительное и частое нахождение на свежем воздухе - все это входит в программу подготовки к беременности. Нелишним будет пропить курс поливитаминов, чтобы уже с первых дней эмбрион получал необходимое количество питательных веществ, необходимых для развития. Более конкретные меры - проведение полного медицинского обследования, которое необходимо выполнить обоим партнерам.

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности? Перечень для женщины

  • Мазок на инфекции: герпес, молочницу, хламидии, золотистый стафилококк.
  • Анализ на СПИД, сифилис, антитела к гепатиту В, С, токсоплазмоз, краснуху.
  • Определение резус-фактора с целью исключения возникновения конфликта и снижения угрозы выкидыша.
    анализ на онкомаркеры
  • Бактериологический посев - для определения микрофлоры влагалища и исключения возможных патогенных форм.
  • Анализ на онкомаркеры - для получения сведений касательно возможного наличия опухолевых процессов в организме.
  • Анализ на свертываемость крови позволяет исключить возможность возникновения таких проблем, как выкидыш, невынашивание.
  • Гормональное исследование - для определения гормонального фона и возможной необходимости его корректировки.

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности? Перечень для мужчины

  • Мазок на инфекции, что передаются половым путем - для недопущения заражения партнерши.
  • Анализ на СПИД, сифилис.
  • Спермограмма - для определения способности мужчины к зачатию и исключения бесплодия.

Как видно из перечня, зная, какие анализы нужно сдать при планировании беременности, можно минимизировать будущие риски для плода во время вынашивания, исключив и предупредив наиболее серьезные и опасные заболевания.

анализ на спид
Посещение врачей

Однако, помимо анализов, женщине желательно пройти плановый осмотр у ряда профильных специалистов. Так, начать необходимо с консультации гинеколога. Врач должен не только осмотреть пациентку, но и сделать УЗИ соответствующих органов, чтобы определить, насколько она готова к зачатию и вынашиванию малыша, исключить наличие эрозии, кисты и прочего. Нелишним также будет пройти осмотр у терапевта, сделать флюорографию. Посещение стоматолога также должно войти в план подготовки, поскольку вовремя не вылеченный зуб во время беременности может стать настоящим мучением для женщины.