Как и где сдать анализы на инфекции (скрытые). Анализы на половые инфекции

0
0

Несмотря на распространенность контрацептивов, заболевания, передаваемые половым путем, по-прежнему являются проблемой глобального масштаба. Единственной методикой, позволяющей своевременно выявить ИППП, служит диагностика и профилактика. Анализы на инфекции, передаваемые через сексуальный контакт, позволяют предупредить развитие многих опасных заболеваний, таких как гонорея, герпес, хламидиоз, трихомониаз, ВИЧ, сифилис и другие.

Что такое ИППП?

ИППП - это инфекционные заболевания, которые передаются от партнера партнеру во время сексуального контакта. В качестве возбудителей могут выступать бактерии, грибки, вирусы, простейшие. Особенность этих инфекций заключается в том, что некоторые из них в течение длительного времени (несколько месяцев или даже лет) не провоцируют появление симптомов, но при этом наносят организму огромный вред. Патогенные микроорганизмы приводят к заболеваниям мочеполовой системы, что в итоге может сказаться пагубным образом на репродуктивной функции. Именно поэтому ИППП уделяется особое внимание во всех государствах. Основным видом профилактики являются анализы на инфекции, позволяющие выявить заболевание на ранних стадиях развития. К группе риска ИППП относятся граждане в возрасте до тридцати лет, часто меняющие сексуальных партнеров и предпочитающие незащищенный секс. Поэтому сдать анализы на инфекции стоит в первую очередь именно этой категории лиц.

Виды ИППП

анализы на инфекции

Анализ на скрытые инфекции разделяется в зависимости от возбудителя на четыре вида:

  1. Бактериологические. К ним относятся воспалительные заболевания, гонорея, сифилис, хламидийная инфекция.
  2. Анализы на инфекции, вызванные вирусами. Включают в себя герпес, вирус гепатита группы B и C, ВИЧ, вирус папилломы человека.
  3. Паразитарные, передающиеся между партнерами во время половой близости. К ним относятся лобковые вши, трихомонады, чесоточный клещ.
  4. Дрожжеподобные грибки.

В каком случае стоит проходить обследование?

сдать анализы на инфекции

Сдать анализы на инфекции необходимо в следующих случаях:

  1. Незащищенный секс с партнером, в котором вы полностью не уверены. Так как ИППП на протяжении долгого времени не вызывают симптомов, человек может не подозревать о существующей проблеме, стать источником распространения инфекции. Возбудители заболевания могут быть переданы другому партнеру в будущем. Поэтому своевременно пройденное обследование позволит избежать развитие болезни и сохранить здоровье.
  2. При планировании беременности. Сдача анализов назначается при невынашивании и гибели плода, выкидыше. Так как многие опасные инфекции могут повлиять на внутриутробное развитие ребенка, стать причиной бесплодия или выкидыша.
  3. При планировании хирургических вмешательств на мочеполовых органах лабораторные исследования являются его неотъемлемой частью для определения противопоказаний.
  4. Анализы на инфекции необходимо сдать при следующих симптомах:
  • подозрительные выделения из половых органов;
  • жжение и зуд;
  • беспричинное снижение веса;
  • неприятные ощущения во время сексуальных контактов;
  • новообразования на слизистых оболочках;
  • болезненное мочеиспускание;
  • боли в мышцах и суставах;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение лимфоузлов в паховой области;
  • высыпания на теле, между пальцами рук и ног, на подошвах;
  • образование язв, бородавок, волдырей, корок на гениталиях.

Как подготовиться к сдаче анализов?

анализ на скрытые инфекции

Перед тем как сдавать анализ на скрытые инфекции, рекомендуется к нему правильно подготовиться во избежание искажения результатов.

  • В первую очередь за один месяц до предполагаемой диагностики не рекомендуется принимать антибиотики, витамины.
  • Следует воздерживаться от половых контактов за 2 дня.
  • В течение суток не спринцеваться и не использовать средства интимной гигиены - свечи, мази, контрацептивы местного применения.
  • Женщинам лучше всего планировать сдачу анализов в начале менструального цикла.

Как проводится анализ на скрытые инфекции?

анализы на половые инфекции

Анализ на инфекции, передаваемые через сексуальный контакт, проводится двумя методами:

  • Мазок на флору. Биологический материал у мужчин забирается из мочеиспускательного канала, у женщин - из влагалища, уретры, цервикального канала.
  • Анализ крови.

В медицинских учреждениях проводят различные анализы на половые инфекции:

  • Общий мазок заключается в выращивании микробиологического посева из биологического материала пациента и наблюдении в течение 1-7 дней за развитием бактерий под микроскопом.
  • Иммуноферментный анализ. Выявляет в сыворотке крови антитела. Это самый точный и распространенный анализ крови на инфекции.
  • Полимеразная цепная реакция. Анализ выявляет ДНК и РНК возбудителей инфекции. Перед сдачей мазка не следует опорожнять мочевой пузырь в течение 3 часов.
  • Реакция иммунофлуоресценции. Биологический материал окрашивают реагентами. После этого реакцию изучают под флуоресцентным микроскопом.

В каких медицинских учреждениях и диагностических центрах можно сдать анализы?

анализ крови на инфекции

Сдать анализ можно практически в каждой поликлинике любого города. Точность диагностического исследования во многом обусловлено качеством забора, хранением и перемещением биоматериала. Поэтому анализы на половые инфекции сдают в кабинете уролога или гинеколога при соблюдении всех установленных санитарных норм. После забора биоматериал помещается в специальную среду, которая содержит консерванты и муколики, что позволяет поддерживать необходимые условия во время транспортировки в лабораторию для получения точных результатов. Какие анализы на инфекции необходимо сдать, определяет врач в индивидуальном порядке.

Сроки выполнения анализов и расшифровка результатов

какие анализы на инфекции

На выполнение анализа крови потребуется 1 рабочий день. Посев выполняется в течение 7 дней. Расшифровка анализов проводится непосредственно в лаборатории. На руки пациенту выдается уже готовый результат. Понять его сможет даже тот человек, который ничего не понимает в медицинских терминах. Анализ крови содержит положительный или отрицательный результат. У здорового человека инфекции отсутствуют. В том случае, если результат анализов является положительным, рекомендуется обратиться к врачу. Если инфекция выявлена у одного сексуального партнера, велика вероятность заражения другого, поэтому ему также потребуется пройти обследование на ИППП.

Таким образом, сдача анализов на инфекции, передаваемые половым путем, в качестве профилактики 1 раз в 6-12 месяцев позволит противостоять опасным заболеваниям и сохранить здоровье на долгие годы, а также обеспечить безопасность половых контактов вам и вашему партнеру. На сегодняшний день нет ни одного случая самопроизвольного излечения от венерический заболеваний, поэтому только медицина поможет справиться с недугом. Раннее обращение к лечащему врачу, а также соблюдение всех рекомендаций позволит вылечить ИППП полностью.