Мочеполовая система. Строение мочеполовой системы. Органы мочеполовой системы

0
0

Мочеполовая система включает в себя сразу две системы: половую и мочевыделительную. Объединение их в одну говорит о том, что между ними имеется тесная связь.

Функции мочеполовой системы

Несмотря на то что две системы между собой тесно взаимосвязаны, у каждой из них имеются свои функции. Если говорить о выделительной системе, то ее основное предназначение в организме заключается в следующем:

  1. Выделение из организма вредных веществ, которые не только могут поступать внутрь извне, но и образовываться в процессе жизнедеятельности.
  2. Почкам отводится одна из главных ролей в поддержании кислотно-щелочного равновесия плазмы крови.
  3. Участвует выделительная система в поддержании водно-солевого равновесия на необходимом уровне.
  4. Почки не только являются участниками гомеостаза, но и служат местом образования многих биологически активных веществ.

Если происходят нарушения в работе почек, то они не могут в полной мере выполнять свои функции, и организм начинает подвергаться отрицательному влиянию вредных и ядовитых веществ. С одной почкой человек еще может прожить, а вот при проблемах в обеих это практически невозможно.

Половая система принимает непосредственное участие в самом важном процессе для живых организмов – размножении.

Кроме этого, половые железы участвуют в непосредственной выработке половых гормонов, которые важны не только для осуществления репродуктивной функции, но и для работы всего организма в целом.

Уже давно научно доказано, что половые железы осуществляют как внешнесекреторную, так и внутрисекреторную функцию, то есть они являются железами смешанной секреции.

Непосредственное предназначение семенников и яичников – это выработка половых гормонов. В мужском организме вырабатывается тестостерон, а в женском – эстрадиол. Хотя и в женском, и в мужском организме присутствуют оба гормона, только в разном соотношении.

мочеполовая система

Половые гормоны оказывают влияние на следующие функции в организме:

  • Обменные процессы.
  • Рост.
  • Развитие половых органов.
  • Появление вторичных половых признаков.
  • Гормоны оказывают влияние на работу нервной системы.
  • Под действием этих гормонов происходит регуляция полового поведения человека.

Гормоны синтезируются в половых железах, выделяются в кровь и разносятся по всему организму, оказывая влияние на его работу.

Таким образом, становится ясно, что мочеполовая система в организме человека выполняет достаточно много различных важных функций.

Анатомия мочеполовой системы

Женский и мужской организмы в плане строения выделительной системы практически не отличаются. В ее состав входят:

органы мочеполовой системы

  1. Две почки.
  2. Два мочеточника.
  3. Мочевой пузырь.

Почки имеют размеры около 10 сантиметров у взрослого человека и похожи по своей форме на фасолинки. Располагаются эти органы на спинной стороне в области поясницы. Прощупать их практически невозможно, потому что они сверху защищены мышечной тканью.

Вокруг почек располагается жировая ткань, которая служит дополнительной защитой для этих органов, а также вместе с мышечным корсетом удерживает почки на одном уровне и не дает им смещаться.

Почки являются главными органами выделительной системы, именно в них происходит процесс фильтрации крови и образование мочи, которая потом по мочеточникам поступает в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь у взрослого человека может вместить до 350 мл мочи, причем строение его стенок таково, что позыв к мочеиспусканию возникает только при определенном количестве жидкости.

Мочевой пузырь постепенно переходит в уретру. Здесь у женщин и мужчин имеются отличия. Так, в женском организме она представляет собой трубку до 4 сантиметров длиной, а в мужском уретра достигает 20 сантиметров и выполняет не только функцию вывода мочи, но и доставки семенной жидкости.

В уретре имеются сфинктеры, которые не позволяют моче самопроизвольно выливаться из мочевого пузыря. Внутренний сфинктер не контролируется волевым усилием, а внешний можно проконтролировать, поэтому при возникновении позывов к мочеиспусканию, мы можем немного отсрочить поход в туалет.

Половая система мужчин

мочеполовая система мужчин

Мочеполовая система мужчин, кроме рассмотренных ранее органов выделения, включает в себя следующее:

  1. Яички. Они представляют собой парные органы, отвечающие за выработку мужского гормона и сперматозоидов. Еще в период внутриутробного развития происходит их формирование и постепенное опускание в мошонку. Но даже после окончательного перемещения яички сохраняют способность перемещаться. Это защищает половые органы мужчин от внешних факторов.
  2. Мошонка. Это мешочек, предназначенный для расположения яичек, в нем они надежно защищены от получения травм.
  3. Придаток яичка - канал, в котором происходит дозревание сперматозоидов.
  4. Уретра. В совокупности с кровеносными сосудами она образует семенной канат, проходящий от мошонки до самой предстательной железы. Перед входом в нее имеется расширение, где скапливаются мужские половые клетки до процесса извержения.
  5. Семенные пузырьки. Это железы, предназначенные для выработки жидкости, входящей в состав спермы.
  6. Предстательная железа. Выделяет особый секрет, который придает сперматозоидам активность. Здесь же происходит объединение мочеиспускательного канала и семявыводящего протока. Из-за развитого мышечного кольца не происходит смешивание мочи и семенной жидкости.
  7. Железа Купера. Предназначена для выработки смазки, облегчающей прохождение спермы.

Мочеполовая система мужчин представляет собой единое целое и функционирует в тесной взаимосвязи.

Строение половой системы женщин

Половые органы женщины можно разделить на наружные и внутренние. К наружным относятся клитор, половые губы, лобок.

мочеполовая система женщин

Самые главные органы расположены внутри. К ним относятся:

  1. Влагалище. Представляет собой трубку до 12 сантиметров длиной. Берет свое начало от половых губ и заканчивается шейкой матки.
  2. Матка. Это орган, предназначенный для вынашивания плода во время беременности. Стенки ее имеют несколько мышечных слоев.
  3. Маточные трубы. Прилегают с двух сторон к матке. Одной своей частью выходят непосредственно в матку, а второй открываются в брюшную полость. Именно в трубах происходит встреча сперматозоидов с яйцеклеткой, а потом уже эмбрион продвигается в полость матки.
  4. Яичники. Это женские половые железы, располагаются по обе стороны от матки. В них происходит образование гормонов и созревание яйцеклеток.

Мочеполовая система женщины, прежде всего, предназначена для продолжения рода, то есть зачатия и вынашивания младенца.

Органы выделительной и половой систем между собой имеют тесную связь. Это проявляется не только анатомически, но и функционально. В целом это одна мочеполовая система.

Выделительная и половая система у детей

Формирование и закладывание этих систем органов во время внутриутробного развития происходит на самых ранних сроках. Это объясняется их важностью. Мочеполовая система детей сразу после появления малыша на свет практически полностью готова функционировать.

Но в ее строении еще имеются некоторые отличия от взрослых. Так, поверхность почек является складчатой, но это через некоторое время проходит. В работе органы мочеполовой системы также имеют отличия. Почки ребенка процесс фильтрации осуществляют отлично, а вот обратное всасывание еще не налажено на все 100%, поэтому моча малыша имеет низкую плотность и много воды. С этим связаны частые мочеиспускания.

Постепенно процесс налаживается, почки начинают лучше и качественнее осуществлять концентрацию, и количество выделяемой мочи уменьшается.

Половые органы к моменту рождения ребенка полностью сформированы, но и после появления на свет мочеполовая система продолжает развиваться.

мочеполовая система детей

Для того чтобы развитие и формирование мочевыделительной системы протекало без особых трудностей, родители должны выполнять некоторые рекомендации и уделять должное внимание гигиене этих органов:

  1. Мальчикам регулярно обмывать половые органы водой.
  2. Во время водных процедур надо потихоньку отодвигать крайнюю плоть.
  3. После ванны половые органы тщательно вытираются насухо.
  4. При первых признаках дискомфорта, покраснения или болевых ощущениях необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
  5. При обмывании половых органов девочек движение должны осуществляться спереди назад, чтобы не заносить бактерии от анального отверстия к половым органам.
  6. После купания не следует сильно тереть наружные половые органы, достаточно промокнуть.
  7. Не следует держать малыша все время в памперсах, особенно это касается мальчиков, чтобы не происходило перегревание яичек.

Строение мочеполовой системы у девочек таково, что она более подвержена различным воспалительным заболеваниям, соответственно, родители должны уделять особое внимание здоровью своих дочерей.

Болезни мочеполовой системы в детском возрасте

Проблемы в этих органах могут появиться не только у взрослых, но и дети часто становятся заложниками недугов органов мочеполовой системы. Отклонения в работе этих органов влияют на обмен веществ, поэтому заболевания всегда отражаются на работе всего организма.

Чаще всего у детей выявляют следующие недуги:

  1. Цистит. Это воспаление мочевого пузыря. Чаще случается у девочек, потому что по восходящим путям (они достаточно короткие) инфекция легко доходит до мочевого пузыря. Также спровоцировать это заболевание может переохлаждение. Следите, как одеваются ваши дочери.
  2. Мочекаменная болезнь. Приводит к появлению в почках или выводящих путях камней.
  3. Пиелонефрит, или воспаление почек. Спровоцировать воспалительный процесс могут бактерии, которые обычно проживают в кишечнике. Попадая в мочевыводящие пути, они способны передвигаться выше и достигают почек, а там начинают провоцировать воспаление. Для постановки правильного диагноза проводят тщательное обследование, которое включает не только различные анализы, но и УЗИ мочеполовой системы.
  4. Недержание мочи. Может проявляться как в дневное время, так и в ночное. Врачи выделяют несколько причин недержания:
  • Психологическая.
  • Ургентное или мгновенное.
  • Смешанная.

заболевания мочеполовой системы

Если энурез вызван психологическими проблемами, то ребенок ночью просто не чувствует позывов к мочеиспусканию. Это заболевание требует немедленного лечения, потому что со временем может приводить к психологическим травмам, появлению комплексов.

Можно отдельно говорить о врожденных пороках развития мочевыделительной системы, которые непременно скажутся на работе органов.

Проблемы мочеполовой системы у представительниц слабого пола

Мочеполовая система женщины очень сильно подвержена воздействию различных факторов, которые могут привести к проблемам с ее органами. Среди часто встречающихся болезней можно отметить:

  1. Цистит или воспаление мочевого пузыря.
  2. Уретрит, при этом заболевании происходит воспаление мочеиспускательного канала.
  3. Вагинит – воспалительный процесс во влагалище.
  4. Эндометрит – заболевание матки воспалительного характера.
  5. Оофорит характеризуется воспалением в яичнике.
  6. Пиелонефрит – воспаление в почках.
  7. Сальпингит – воспаление маточных труб, может стать причиной женского бесплодия.
  8. Мочекаменная болезнь. Первоначально может образовываться песок в почках, а потом процесс заходит дальше и приводит к появлению камней.

Вредоносные микроорганизмы, к ним можно отнести вирусы, бактерии, грибки, паразитические организмы, обитающие внутри, могут вызвать любое заболевание мочеполовой системы у женщин. Некоторые из них могут передаваться половым путем, вот почему так важно здоровье обоих партнеров.

Болезни мочеполовой системы у мужчин

Сильная половина человечества также не смогла избежать проблем с выделительными и половыми органами. Заболевания мочеполовой системы у мужчин встречаются так же часто, как и у женщин.

Можно отметить следующие проблемы, которые появляются чаще всего:

  • Простатит – воспалительный процесс в предстательной железе. Может повлиять не только на сексуальную жизнь, но и на возможность иметь потомство.
    заболевания мочеполовой системы у мужчин
  • Везикулит характеризуется воспалением семенных пузырьков.
  • Уретрит – это когда воспаляется мочеиспускательный канал.
  • Орхит – воспаление в яичках.
  • Баланопостит – это когда воспаляются крайняя плоть и головка полового члена.

Некоторые заболевания мочеполовой системы одинаковы как у женщин, так и мужчин, к ним относятся: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь.

Проявления заболеваний мочеполовой системы у представителей обоих полов

У мужчин из-за особенностей строения мочеполовой системы чаще всего подвергаются воздействию негативных факторов нижние отделы мочевых путей. Это проявляется в болезненном мочеиспускании, тяжести в области промежности. Преобладающими являются такие заболевания, как уретрит и простатит. Инфекционные заболевания более высоко лежащих органов встречаются гораздо реже.

Заболевания мочеполовой системы у женщин, наоборот, развиваются по восходящим путям. Это связано с особенностями строения: мочеиспускательный канал короткий и широкий и с легкостью дает пройти возбудителям в органы, лежащие выше.

В связи с этим часто развивается цистит, а от него и до воспаления почек недалеко. У представительниц женского пола достаточно часто бывает инфекция, которая никак не проявляется, только при проведении анализов удается выявить ее наличие.

Как правило, дискомфорт, жжение, выделения из половых органов, болезненное мочеиспускание заставляют женщину обратиться к врачу за постановкой диагноза и лечением.

Также можно отметить, что заболевания мочеполовой системы у человека проявляются зачастую не только физическими проблемами, но и психологическим дискомфортом. Может нарушаться сон, появляться раздражительность, депрессивное состояние, головная боль.

Все это говорит о том, что лечение таких заболеваний не должно пускаться на самотек. Назначением лекарственных препаратов должен заниматься грамотный специалист.

Причины заболеваний мочеполовой системы

Таких причин существует множество, иногда невозможно даже предположить, что послужило толчком для развития заболевания. Можно только попытаться назвать наиболее распространенные причины, способные вызвать проблемы в этой системе:

  1. Заболевания ЖКТ. Как бы странно это ни звучало, но проблемы с печенью, воспалительные процессы в поджелудочной железе, гельминтоз, патологические процессы в желчном пузыре и кишечнике могут запросто стать причиной развития заболеваний в мочеполовой системе.
  2. Бактериальные инфекции, например хламидиоз.
  3. Вирусные заболевания. При любой вирусной инфекции возбудитель проникает в кровь и разносится по всему организму, что позволяет ему в некоторых случаях осесть в органах малого таза и делать там свою грязную работу.
  4. Грибковые болезни.
  5. Нарушения в работе эндокринной системы, например сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, дисфункция в работе половых желез.
  6. Стрессы. А им мы подвергаемся практически постоянно, разве можно после этого удивляться распространению такого количества различных заболеваний.

Как видно из всего сказанного, мочеполовая система человека может оказаться под ударом многих негативных факторов. При лечении любого заболевания очень важно точно выяснить причину, а не использовать общепринятую терапию.

От работы мочеполовой системы зависит состояние нашего организма, поэтому надо тщательно и бережно относиться к ее здоровью.