Мочевыделительная система. Анатомо-физиологические особенности мочевыделительной системы

0
0

Выделение представляет собой процесс выведения конечных продуктов, образованных в результате обмена, из организма. К органам, принимающим участие в экскреции, относят кишечник, легкие, кожу. Однако более 90% соединений выводит мочевыделительная система. Далее рассмотрим подробнее ее структуру.

мочевыделительная система

Строение и функции мочевыделительной системы

В процессе выделения задействовано несколько органов. К ним относят почки, мочеточники, уретру и мочевой пузырь. В одних органах происходит обработка продуктов обмена. Посредством других осуществляется, собственно, выведение. Так, образование мочи происходит в почках, накопление – в пузыре. Выведение осуществляется посредством уретры. Почки представляют собой парный орган. В системе присутствуют также мочеточники. Они представлены в виде полых трубок. С их помощью соединяются почки и мочевыделительная система, представленная в виде уретры и пузыря. Последний представляет собой полый орган. Он располагается в малом тазу. Связь мочевого пузыря с поверхностью тела осуществляется посредством уретры. В отличие от прочих органов, этот канал имеет различия в зависимости от пола. Таково общее строение мочевыделительной системы человека.

Органы фильтрации

По бокам от позвоночного столба, в районе между 12-м грудным и 2-м поясничным позвонками, находятся почки. Они прилежат к задней части брюшной полости. Правая почка расположена несколько ниже левой. Органы имеют бобовидную форму. У почек различают заднюю и переднюю поверхности, нижний и верхний концы, а также медиальный и латеральный края. На вогнутом участке (медиальном), обращенном в сторону позвоночника, расположены ворота. В них входят артерии и нервы, выходят лимфатические сосуды, вена, мочеточник. Фиксации почек способствует оболочка, покрывающая их. Непосредственно к веществу органа прилежит фиброзная ткань. Снаружи от этой оболочки располагается живая капсула. Спереди и сзади ее окружает фасция почки. Спереди орган покрывает брюшина. Усиливают фиксацию почек внутрибрюшное давление и кровеносные сосуды. Они входят и выходят из органа. В почке присутствует корковое вещество. Его толщина - 5-7 мм. Оно располагается по периферии. Также в почке присутствует мозговое вещество. Оно состоит из 7-12 пирамидок. Мозговое вещество обращено к корковому основанием, а в почечную пазуху – верхушкой. В органе различают также столбы. Они образованы за счет коркового вещества, вклинивающегося в мозговое.

строение мочевыделительной системы человека

Структурные единицы

В качестве них выступают нефроны. Это система почечных канальцев, принимающих участие в образовании мочи. Один нефрон может иметь длину в пределах 18-50 мм, общая же их протяженность­ - порядка 100 км. Количество элементов в каждой почке - около миллиона. Нефрон включает в себя капсулу и трехзвенную трубочку. Она, в свою очередь, состоит из проксимального отдела извитого канальца первого порядка, петли и дистальной части извитого канальца 2 порядка. Начальный участок нефрона располагается в корковом веществе. Он имеет вид двустенной чаши, плотно охватывающей капилляры почечного клубочка, формируя так называемое тельце. Проксимальный отдел считается наиболее активной частью нефрона. В нем процессы образования мочи проходят наиболее интенсивно.

Кровообращение

С его особенностями связана способность почек образовывать мочу, в результате чего, собственно, происходит выделение продуктов обмена. Через органы у взрослого человека за час проходит больше 40-ка литров крови, а в сутки – порядка 1000 л. Система начинается артерией, входящей в ворота и распадающейся на мелкие каналы. Они проходят до коркового вещества между почечными пирамидами. У их основания они формируют дугообразные артерии. Ветви от них, в свою очередь, отходят к корковому веществу, где от них в почечную капсулу пролегает приносящий сосуд. В чаше капсулы артерии разветвляются на капилляры, формируя клубочек. Каналы собираются в выносящий артериальный сосуд. Его диаметр примерно вдвое меньше приносящего. За счет этого в клубочке создается повышенное (70-90 мм рт. ст.) давление. При его снижении до 40-50 мм рт. ст. формирование мочи прекращается. Выходя из клубочка, выносящие сосуды распадаются на венозные капилляры. Они постепенно соединяются в более крупные сосуды и выходят из ворот почек. За такое специфичное строение разветвление называют "чудесной сетью".

возрастные особенности мочевыделительной системы

Анатомо-физиологические особенности мочевыделительной системы

Сосуды клубочка и капсула тесно контактируют друг с другом. Вместе с повышенным давлением такое взаимодействие обеспечивает условия для образования мочи. Она формируется из плазмы крови. По ходу протекания ее в сосудах клубочка в капсулу за счет фильтрации в просвет переходят практически все компоненты, кроме форменных элементов и белковых соединений. Так образуется первичная моча. В течение суток ее вырабатывается порядка 100 литров. По мере прохождения первичной мочи по канальцам в кровь из нее обратно всасывается ряд солей, вода, сахар, вследствие чего образуется вторичная моча. Ее количество составляет около 1-1.5 литров. Она отличается более высокой концентрацией; аммиака в ней больше в 40, а мочевины – в 70 раз. Окончательная моча посредством собирательных трубочек, проходящих сначала в корковом, а потом и в мозговом веществах, стекает по направлению к отверстиям, расположенным на верхушках пирамид. Сначала она попадает в малые, а затем и в большие чашечки. После этого перетекает в лоханку, а оттуда попадает в мочеточник. Малые чашечки присутствуют в количестве 7-10 штук. Ими окружены сосочки пирамид почек. Больших чашечек - около 2-3. Лоханок в каждой почке по одной. Все эти элементы расположены в пазухе, которая окружена жировой тканью.

патология мочевыделительной системы

Соединительные каналы

Мочеточники состоят из трех частей: пузырной, тазовой и большой. Первая располагается в толще мочевого пузыря. У мочеточника стенка покрыта соединительнотканной, мышечной и слизистой оболочкой. За счет перистальтического сокращения гладких мышц стенки канала по нему продвигается моча.

Накопительный орган

Мочевой пузырь имеет два отверстия для мочеточников и одно – для уретры. Посредством последнего происходит периодическое опорожнение. Стенка пузыря имеет 3 оболочки: из соединительной ткани, мышечную и слизистую. Емкость органа - около 0.5 литра. По мере его наполнения происходит растяжение стенки, при этом складки слизистой начинают расправляться. При открытом отверстии мочеиспускательного канала сокращение гладкой мускулатуры способствует опорожнению.

Уретра

У мужчин и женщин начало мочеиспускательного канала располагается на стенке пузыря, во внутреннем (третьем) отверстии. У лиц мужского пола оттуда он проходит сквозь простату и половой член, открываясь затем на головке наружным отверстием. У женщин уретра только соприкасается с половыми органами, открываясь в преддверии влагалища. В области, где мочеиспускательный канал пролегает по мочеполовой диафрагме, около него формируется сфинктер. Он состоит из поперечнополосатой мышечной ткани. Сфинктер произвольно регулирует опорожнение.

исследование мочевыделительной системы

Влияние физической нагрузки

При выполнении упражнений почки с лоханкой и чашечками, а также мочеточники подвергаются незначительному смещению. Справа изменения более выражены и происходят несколько чаще, чем слева. Предположительно это связано с находящейся сверху печенью. При выполнении упражнений форма лоханки и чашечек остается прежней. У мочеточников же изменяются и форма, и степень искривления. После завершения упражнений мочевыделительная система быстро приходит в первоначальное состояние в процессе энергичного глубокого диафрагмального (брюшного) дыхания.

Формирование структуры

Существуют определенные возрастные особенности мочевыделительной системы. Так, например, фильтрующие органы новорожденного толстые и короткие. Они сильнее, чем у взрослого, выступают в полость брюшины. На поверхности почек просматриваются борозды, которые соответствуют границам между их долями. Дольчатыми органы остаются до 2-3 лет. Размеры почек у новорожденных различны. Так, левая немного больше правой. Вес первой – 13-15 г, а второй – 11-12 г. После 3-5 лет размеры почек не увеличиваются. Рост продолжается во втором детстве и подростковом периоде. По достижении 15 лет вес органов достигает порядка 225-250 г. Далее развитие мочевыделительной системы происходит медленно до 30-40 лет. Расположение почек у новорожденных ниже, чем у взрослого.

функции мочевыделительной системы

Возможные нарушения деятельности

Та или иная патология мочевыделительной системы может проявляться по-разному. Наиболее распространенным признаком нарушений считается недержание. Мочевыделительная система может давать сбой при проникновении инфекции. В качестве провоцирующих факторов могут также выступать заболевания других органов, воспалительные или злокачественные процессы. Исследование мочевыделительной системы имеет в этом случае большое диагностическое значение. При подозрении на развитие каких-либо нарушений назначаются лабораторные анализы. Во многих случаях используются рентгенография, УЗИ, КТ. К наиболее распространенным заболеваниям, на фоне которых могут нарушаться функции мочеполовой системы, относят следующие:

анатомо физиологические особенности мочевыделительной системы

При появлении первых признаков нарушений необходимо обратиться к доктору. От того, насколько правильно работает мочеполовая система, зависят многие другие жизненно важные процессы в организме.