Цистит: симптомы у женщин, лечение. Народные средства в лечении цистита

0
0

Такая болезнь, как цистит, может встречаться у любого человека. Но чаще всего этому заболеванию подвержены женщины. Сегодня рассмотрим, что представляет собой цистит, симптомы, лечение у женщин этого недуга при помощи народных и аптечных средств.

Что представляет собой это заболевание?

Цистит - это болезнь, при которой слизистая оболочка мочевого пузыря воспаляется. У представительниц прекрасного пола цистит наблюдается гораздо чаще, чем у сильной половины человечества. А всё из-за того, что у женщин уретра более широкая и короткая, и такое строение облегчает попадание болезнетворных микробов. Также многие женщины любят покрасоваться и выходят на улицу осенью или зимой в тонких колготках и короткой юбке. Естественно, они мёрзнут, и как результат - воспаление мочевого пузыря. Это самая главная и основная причина появления этого недуга. Но существуют и другие виновники появления этой хвори. О них ниже.

Факторы, способствующие появлению цистита у женщин

Причиной этого заболевания является кишечная палочка, которая оживает в том случае, если организм ослаб, то есть иммунитет снижен. Этому оказывают содействие следующие факторы:

  1. Переохлаждение.
  2. Нарушение организации труда и отдыха.
  3. Воспалительные заболевания в других органах.
  4. Постоянные недосыпания.
  5. Неправильное питание.

Все это приводит к заболеванию, которое называется цистит. Симптомы у женщин могут быть разнообразными. Подробно о них будет рассказано ниже.

Проявления болезни

Цистит симптомы у женщин вызывает следующие:

  1. Ноющая боль в области живота и на уровне мочевого пузыря.
  2. Неприятные ощущения и боль во время мочеиспускания.
  3. Чувство неполного очищения мочевого пузыря от мочи.
  4. Мутный цвет урины.
  5. Моча при цистите зеленоватого цвета (в случае образования гноя).
  6. Повышение температуры тела до 38 градусов.

Какими способами выявляется заболевание?

Диагностика цистита подразумевает сдачу:

  1. Общего анализа мочи. При этом диагнозе количество лейкоцитов значительно превышает норму (в 8, а то и в 10 раз).
  2. Анализа мочи по Нечипоренко.
  3. Бактериологического посева мочи.
  4. ПЦР диагностики (полимерная цепная реакция).
  5. Мазка из влагалища.
  6. Ультразвукового исследования мочеполовых органов.
  7. Биопсии, цистоскопии (в некоторых случаях).

Анализы при остром цистите

Гнойный и воспалительный процесс мочевого пузыря имеет название острый цистит. Симптомы у женщин при таком характере заболевания следующие:

  • частое мочеиспускание малыми порциями;
  • боль внизу живота и неприятное тянущее ощущение;
  • повышение базальной температуры до 37,5 градуса.

Эти проявления характерны для острого цистита. Длятся они на протяжении недели.

При сдаче анализов обнаруживается повышенная скорость соединения эритроцитов. Лейкоциты при этом находятся в норме.

При сдаче мочи выясняется, что она мутная, имеет белок, иногда может появляться кровь.

Анализы при хроническом цистите

Продолжительно протекающее воспаление, которое приводит к изменениям стенок мочевого пузыря, имеет название хронический цистит. Симптомы у женщин имеют сходство с острой формой заболевания. Различие состоит лишь в том, что выражены они в меньшей степени или вообще являются бессимптомными. Хроническая форма заболевания редко проявляется как самостоятельная болезнь. Чаще она является следствием других проблем мочеполовой системы.

Очень важно отличить хронический цистит от других болезней, которые имеют подобные симптомы. Например, рак мочевого пузыря, мочекаменная болезнь, туберкулёз мочеполовых органов.

Сдаётся анализ мочи. При хронической форме изменения менее выражены, чем при острой форме. Кроме этого, необходимо сдать такие анализы: УЗИ малого таза, цистоскопию, посев, анализ крови.

Лечение цистита в домашних условиях народными средствами

Этот способ в борьбе с заболеванием ни в коем случае не должен быть основным. Цистит, симптомы и лечение у женщин которого существенно отличаются, должен быть диагностирован специалистом. Грамотное лечение – это только то, которое приписал доктор. Приём антибактериальных средств, других препаратов строго по инструкции – вот главный метод в лечении цистита. Но народные способы могут быть применимы в комплексе с общей терапией. Они способны значительно облегчить состояние больного и являются замечательным средством в борьбе за скорейшее выздоровление. Цистит, народное лечение которого сводится к применению различных домашних средств, может быть исцелён следующими растворами и отварами.

Эффективное народное средство против сильной боли

  1. Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды в 250 мл тёплой кипячёной воды, размешайте. Постарайтесь выпить этот состав в течение 15 минут.
  2. Когда воду с бикарбонатом выпьете, отсчитайте 30 минут, а затем примите 1 таблетку анальгина. Запивать её нужно соком из цитрусовых (подойдёт апельсиновый, лимонный, грейпфрутовый). Количество выпитой жидкости должно быть не меньше полулитра.
  3. Затем лягте на кровать и положите на низ живота грелку.

После таких манипуляций сильная боль должна пройти. Важно пить много жидкости! Дело в том, что чем больше человек пьёт, тем быстрее вымываются вредные микроорганизмы, и значит, он скорее выздоровеет. Употреблять лучше цитрусовые соки или ромашковый чай.

Цистит, лечение которого будет ограничиваться употреблением только этого состава, не даст результата. Только комплексная терапия наряду с антибактериальными средствами может дать быстрый эффект.

Чеснок в борьбе с циститом

Поскольку эта болезнь возникает из-за патогенных микробов, а чеснок является сильным антисептиком, значит, он способен помочь вывести вредные микроорганизмы.

  1. Очистите 2 зубчика растения. Нарежьте его мелко ножом или натрите на крупной тёрке.
  2. Полученную кашицу из чеснока высыпьте в термос либо кастрюлю. Залейте его кипятком в объёме 1 литр. Закройте термос или накройте ёмкость крышкой. Содержимое должно настояться примерно 3 часа.
  3. По истечении отведённого времени откройте сосуд, добавьте столовую ложку мёда и хорошенько размешайте. Чтобы кусочки чеснока в дальнейшем не мешали, процедите полученную смесь.
  4. Принимать это средство необходимо каждые 20-30 минут по 100 грамм. Учтите, что в день нужно выпить не более и не менее литра этого отвара.

Важно! Людям, у которых есть проблемы с желудком или кишечником, такой метод лечения воспалённого мочевого пузыря противопоказан.

Отвар алоэ в борьбе с циститом

  1. Крупные листья алоэ поместите в морозильную камеру на 1 час.
  2. Когда они "схватятся", достаньте их из холодильника и измельчите при помощи мясорубки. Вот для чего их нужно было замораживать – чтобы легче перекрутились.
  3. Наберите в небольшую кастрюлю 250 мл воды и высыпьте туда кашицу из растения.
  4. Когда содержимое закипит, долейте ещё 750 мл воды, закройте кастрюлю плотно крышкой и кипятите отвар в течение получаса.
  5. Потом выключите газ, дайте возможность содержимому настояться 2 часа. После этого процедите его через марлю.
  6. Добавьте в жидкость ложку мёда и тщательно перемешайте, чтобы он растворился.
  7. Пейте это народное лекарство каждый час по 100 грамм.

Это средство, в отличие от предыдущего, не только можно, но и нужно принимать людям, у которых есть проблемы с желудком. Получается, что вы убьёте сразу двух зайцев: и цистит излечите, и желудок приведёте в норму.

Цистит: народное средство лечения отваром трав

Эти травы давно признаны эффективным средством в борьбе не только с воспалённым мочевым пузырём, но и рядом других заболеваний.

  1. Налейте 1 литр воды в чайник или кастрюлю и закипятите её.
  2. Насыпьте в кипяток 3 столовые ложки ромашки и половину мать-и-мачехи.
  3. Убавьте огонь, накройте крышкой и варите траву 1 час.
  4. По истечении времени откройте кастрюлю и полученный отвар процедите через марлю.
  5. Можно для вкуса добавить мёд (1 столовую ложку, не более). Употреблять это лекарство нужно часто: через каждые 30 минут. Единоразовая доза составляет 50 грамм. Курс такого лечения должен составлять не более 3 дней.

Чистотел на сыворотке

Таким средством необходимо запасаться заранее, поскольку готовится оно долго. Этот способ лучше применять женщинам, страдающим хроническим циститом. Итак, для его приготовления понадобятся такие ингредиенты: свежий чистотел и сыворотка. Процесс подготовки народного лекарства следующий:

  1. Чистотел мелко порежьте и поместите его в банку объёмом 200 мл.
  2. Из ёмкости пересыпьте порубленное растение на марлю, закрутите готовый мешочек и положите его в бутыль.
  3. Сыворотку немного нагрейте и вылейте в сосуд.
  4. Закрепите мешочек с чистотелом, чтобы он не всплывал.
  5. Накройте сосуд марлей и поставьте на стол, чтобы содержимое настаивалось в течение месяца. Ежедневно помешивайте содержимое. Если на поверхности бутыля будет появляться пена с плесенью, её необходимо убирать.
  6. Когда пройдёт месяц, перелейте полученное лекарство в другую банку и определите её в холодильник.

Употреблять это лекарство необходимо до еды. Пить нужно по 50 грамм трижды в день.

Цветки календулы в тандеме с содой пищевой

  1. Налейте в кастрюлю 1 литр воды и поставьте её на огонь для закипания.
  2. Насыпьте в ёмкость половину чайной ложки соды и 5 столовых ложек цветков календулы.
  3. Огонь убавьте, накройте кастрюлю крышкой и варите содержимое примерно полчаса.
  4. Процедите отвар в стеклянную банку. Принимать это лекарство нужно каждый час по 100 грамм за один раз.

Важно!

Хранить отвар необходимо в холодильнике. А лечиться таким способом нужно не больше 3 суток.

Такое заболевание, как цистит, домашнее лечение которого было описано выше, обязательно предполагает терапию при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств. О них мы расскажем ниже.

Лекарства из аптеки для лечения цистита

Только доктор может назначить препараты, исходя из диагноза. Самостоятельно покупать и принимать таблетки от этого заболевания чревато последствиями.

Сегодня существует огромное количество различных таблеток и сиропов для лечения такой проблемы. Но наиболее популярными являются такие лекарства:

  1. Капли «Уролесан». Это биологически активная добавка, которая назначается больным пациентам в комплексной терапии наряду с другими лекарствами. «Уролесан» можно принимать как для лечения, так и для профилактики цистита. Отзывы о препарате противоречивы. Некоторым он не нравится из-за специфического запаха, а также высокой цены. А сторонники данного лекарства отмечают результативность его применения, а также тот факт, что его можно применять даже беременным женщинам и детям, потому как лекарство сделано на основе натуральных составляющих: шишек хмеля, семян моркови, душицы.
  2. Гранулы «Монурал». Это антибактериальное средство, которое является мощным ликвидатором различных бактерий. Отзывы об этом лекарстве также различаются. Недовольными остаются те лица, у которых после употребления этого препарата иммунитет сильно ослаб. Но дело в том, что гранулы «Монурал» врачи назначают также в комплексе с другими препаратами. Чаще всего это таблетки «Монурель». Они не дают возможность погибать положительным бактериям и тем самым повышают иммунитет человека. Большинство отзывов об этом препарате положительные. Люди довольны быстрым результатом, боль у многих проходит уже на следующий день.
  3. Капли «Канефрон». Это лекарство от цистита у женщин природного происхождения. Препарат имеет такой состав: листья розмарина, трава золототысячника и корень любистка. «Канефрон» способен уменьшить количество белка, если его пределы превышают допустимые. Также он имеет антибактериальный, противовоспалительный и мочегонный эффекты. Отзывы о лекарстве только положительные. Во-первых, «Канефрон» – это препарат растительного происхождения. Во-вторых, он обладает высокой эффективностью. Третье, при его применении ещё не было замечено побочных эффектов и аллергических реакций. И в-четвёртых, его можно назначать беременным, кормящим мамам, а также маленьким деткам.
  4. Таблетки или суспензия «Фурадонин».Этот препарат является действенным, но перед его применением необходимо сдать все нужные анализы. Затем с результатами исследований показаться врачу, и на основании итогов доктор может назначить (либо нет) это лекарство. Чем оно хорошо? Дело в том, что возбудители болезни (стрептококк, стафилококк) ещё не выработали устойчивости к этому лекарству. Именно поэтому «Фурадонин» при цистите является эффективным средством в лечении мочевыводящих путей. Лекарство выпускается в виде таблеток и суспензий. Какую форму выпуска выбрать конкретному человеку, решает доктор. Только он может назначить нужную дозу приёма лекарства, а также установить продолжительность применения препарата. Цистит, лечение которого осуществляется путём применения таблеток «Фурадонин», ликвидируется достаточно быстро благодаря сильному действию препарата. Этот антибиотик поможет вылечить цистит. Отзывы о препарате различны. Половина представительниц прекрасного пола в восторге от этого лекарства. Они довольны быстрым эффектом и считают этот препарат действенным. Вторая половина жалуется на побочные эффекты, такие как тошнота и боль в животе. Но, несмотря на это, если уж сильно припечёт и появится боль, всё равно покупают это средство.

Из статьи вы узнали о том, что такое цистит, какие он имеет симптомы, какое лечение у женщин этого заболевания путём комплексной терапии. Также вы почерпнули для себя важную информацию относительно того, какие лекарственные средства наиболее эффективны в борьбе за скорейшее выздоровление. А также узнали несколько полезных рецептов против этого заболевания, которые вы можете использовать при лечении дома.