Цистит у женщин: причины, симптомы, методы лечения и профилактики

0
0

Цистит характеризуется гнойными образованиями на внутренней оболочке мочевого пузыря, которые развиваются под влиянием бактериальной инфекции. По данным медицинской статистики, циститом страдает каждая седьмая женщина, что обусловлено строением женской мочеполовой системы: женский мочеиспускательный канал намного тоньше, короче и шире, чем мужской, что способствует развитию вредоносных микроорганизмов и их легкому проникновению в мочевой пузырь.

цистит у женщин
Правда, несмотря на неблагоприятные прогнозы, цистит у женщин не приводит к сильным осложнениям. При правильном и своевременном лечении проходит за несколько дней.

Цистит у женщин: причины

Как правило, возникновение цистита происходит при размножении в мочевыводящем канале кишечной палочки или стафилококка. Факторами, провоцирующими проникновение бактерий в мочевой пузырь, являются:

- неправильное подмывание;

- снижение иммунной сопротивляемости организма;

- активная половая жизнь;

- аномалии в развитии органов мочеполовой системы;

- камни или опухоли в почках или тазовой области;

- сужение уретрального канала;

- переохлаждение;

- долгое воздержание от мочеиспускания;

- смена климатических условий.

Иногда инфекция в мочевой пузырь может проникнуть с током крови или с мочевой жидкостью.

Цистит у женщин: симптомы

Заболевание можно обнаружить уже на ранней стадии по частым позывам к мочеиспусканию. Причем каждый раз мочи будет все меньше, а желание сходить в туалет будет только нарастать. На фоне этого может пропасть контроль над мочевым пузырем, что приводит к недержанию мочи. В том случае, если не была оказана своевременная помощь, помимо частого желания посетить туалет, начинается дизурия – затруднение и болезненность мочеиспускания.

хронический цистит у женщин
Помимо этого, могут присутствовать такие симптомы, как дискомфорт или боли в животе и пояснице, повышение температуры, озноб, рвота, тошнота, головные боли, ломота в мышцах. Самой тяжелой стадией цистита считается гематурия (кровь в моче). Этот симптом свидетельствует о возникновении осложнений.

Хронический цистит у женщин

В том случае, если для лечения цистита не принималось никаких мер, причины его возникновения не были устранены, заболевание приобретает хроническую форму, которая протекает в двух фазах: фаза обострения и фаза облегчения. Если не начать лечение, частые позывы к мочеиспусканию станут нормой, а в самом страшном случае могут привести к загниванию мочевого пузыря или мочевыводящего канала.

Как лечить цистит у женщин

Врачи-урологи заявляют, что самостоятельное лечение заболевания категорически противопоказано, поскольку именно врач должен назначить необходимые дозировки антибактериальных и противовоспалительных медикаментов. Если лечение в течение трех дней не дало никаких результатов, терапию стоит повторить. Параллельно с употреблением антибиотиков и противовоспалительных препаратов нужно как можно больше и чаще пить: лучше, если это будут отвары целебных трав (зверобой, ромашка, календула).

как лечить цистит у женщин
Если при полном излечении заболевания его рецидивы начинают регулярно повторяться, рекомендуется хирургическое вмешательство с целью дилатации уретры. Что касается народных методов лечения, особо полезным будет прием клюквенного сока, который содержит в своем составе биологически активные вещества, способные нормализовать выработку слизи в полости мочевого пузыря. Петрушку и укроп можно использовать в качестве отвара. Также полезными будут лечебные ванны из сосновых шишек и хвои, листьев и почек березы.

Цистит у женщин: профилактика

В качестве профилактики особое внимание рекомендуется уделять ежедневной интимной гигиене, не переохлаждаться, больше пить, вовремя ходить в туалет, избегать запоров, принимать душ после каждого полового контакта.