Что делать, если вы заметили кровь в моче?

0
0

Многие из нас замечают сгустки крови в моче, но не придают этому особого значения, надеясь, что скоро все пройдет само собой. Не пройдет. Данное явление есть показателем очень серьезных заболеваний. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше. 

кровь в моче

Виды гематурии

Медики выделяют две разновидности данного заболевания: микро- и макрогематурия. При второй форме протекания болезни, кровь в моче видна невооруженным глазом, да и сама жидкость имеет ржавый оттенок. Микрогематурию невозможно обнаружить без соответствующих анализов. Дело в том, что из-за низкого содержания эритроцитов болезнь никак себя не проявляет визуально. Поэтому обязательно нужны лабораторные исследования.

Причины заболевания

Почему же появляется кровь в моче? Специалисты называют несколько факторов, способных вызвать это неприятное явление.

  1. Самой безопасной и безобидной причиной можно назвать тяжелые физические нагрузки. При подъеме тяжестей повышается давление, что способствует усилению кровотока. Если такие нагрузки не носят постоянный характер, то через определенное время кровотечение пройдет самостоятельно.
  2. Но далеко не все так просто в человеческом организме. Иногда данное явление может быть вызвано инфекцией. В таком случае появление крови обусловлено травмированием капиллярных сосудов пораженного органа.
  3. сгустки крови в моче
    Гиперплазия (увеличение тканевых клеток, приводящее к увеличению органа) простаты приводит к тому, что появляется кровь в моче у мужчин.
  4. При мочекаменной болезни наличие инородных примесей в моче объясняется тем, что камень раздражает стенки мочеточника. Они травмируются, а в результате появляется кровь. Особенно это касается мелких, шероховатых камней, которые гораздо опасней крупных. Однако кровянистые выделения могут появляться и на ранней стадии болезни, когда только еще начинается процесс формирования камней из солей в организме. 
  5. Заболевания почек приводят к сужению почечных каналов, что затрудняет их пропускную способность. А следовательно, может вызвать кровотечение. При этом в анализах отчетливо видно появление белка и кровяных клеток.
  6. Наиболее частой причиной изменения цвета мочи у людей после 40 лет являются опухоли. Они могут быть доброкачественными (не опасными) или раковыми. А если вы страдаете такой вредной привычкой, как курение, то этот процесс только усугубляется. Ухудшает состояние больного и работа с канцерогенами.
  7. Кровь в моче может быть показателем и механических травм почек, мочевого пузыря, уретры.
  8. Различные патологии в организме и наследственные заболевания крови тоже имеют такой симптом, как изменение цвета мочи.
  9. Особняком в группе причин стоят болезни сердца, варикоз, повышенное давление. В этих случаях кровь в моче является дополнительным (то есть не обязательным) симптомом. 
    кровь в моче у мужчин

Устранение симптомов

Как только вы обнаружили изменение цвета мочи и наличие в ней крови, немедленно надо идти к доктору. Только он сможет определить, чем вызвано данное явление, и назначить лечение. Порою кровяные сгустки являются единственным симптомом протекающего заболевания. Какого именно, определит полноценное обследование в поликлинике.